П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «20» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимого Джафарова Р.Р.,
защитника – Федотова Г.Ф., представившего удостоверение №3200 и ордер №011809,
при секретаре Щербина Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джафарова Р.Р., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Джафаров Р.Р. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата , около 23 часов 30 минут, Джафаров Р.Р., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер по ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., умышленно, путем продажи, пытался сбыть ФИО. за ... рублей, имевшееся у него наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, массой 4,1 гр. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Джафарова Р.Р. обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), было изъято из незаконного оборота.
Джафаров Р.Р. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя наличествует.
В судебном заседании подсудимый Джафаров Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Джафаров Р.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Джафаров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Джафарова Р.Р. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Джафаров Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Джафаров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джафаровым Р.Р. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Джафарова Р.Р. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Джафарова Р.Р. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Джафаровым Р.Р. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Джафарова Р.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Джафарова Р.Р., данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – ..., отношение Джафарова Р.Р. к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Джафарову Р.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джафарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Джафарова Р.Р. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Джафарову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция №... от ... года) – уничтожить; денежные средства в общей сумме ... рублей, находящиеся на ответственном хранении в УР ЛГОМ УВД ... - оставить по принадлежности в УР ЛГОМ УВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий