ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 09 июля 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Гринченко С.В.,

защитника Можаровой Г.Н., представившего удостоверение № 2117и ордер № 004486,

при секретаре Васильеве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гринченко С.В., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гринченко С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил хищение взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата Гринченко С.В., имея умысел на хищение взрывных устройств, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома Номер ..., воспользовавшись тем, что ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не контролирует сохранность своего имущества, из кармана куртки, одетой на ФИО тайно похитил взрыватель ... ручной гранаты Номер , после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гринченко С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата , при указанных выше обстоятельствах Гринченко С.В. приобрел взрыватель ... ручной гранаты (маркировка «Номер »), и, незаконно, то есть, не имея на то разрешение компетентных государственных органов, хранил его при себе до 12 часов 30 минут Дата Дата , то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов у дома ....

Гринченко С.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гринченко С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Гринченко С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы

Государственный обвинитель Егорова О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Можарова Г.Н. ходатайство Гринченко С.В. поддержала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гринченко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гринченко С.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гринченко С.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гринченко С.В., суд учитывает его отношение к содеянному, то, что по месту жительства он характеризуется положительно, преступление совершил впервые. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.226 УК РФ, кроме того, суд учитывает явку с повинной.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Гринченко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринченко С.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гринченко С.В. преступлений, данных о его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гринченко С.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гринченко С.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринченко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Гринченко С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Гринченко С.В. обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,

-регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Гринченко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: взрыватель ... ручной гранаты (маркировка «Номер »), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки ( квитанция Номер от Дата ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: