ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки 01 июля 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Сухомлиновой И.С.,

Подсудимого Кушкова А.Л.,

Адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение № 6612 и ордер № 11,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушкова А.Л., Дата года рождения, ... ранее судимого

19.02.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 66 Левобережного района г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, приговор не исполнен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кушков А.Л. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата г. в период времени с 12.30 до 12.40 часов Кушков А.Л., находясь в квартире Номер ... в состоянии алкогольного опьянения, приставил к голове ФИО предмет, похожий на пневматический пистолет и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Затем, он, в тот же период времени, в квартире Номер ..., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от ФИО, направил в ее сторону предмет, похожий на пневматический пистолет и, угрожая убийством, что ФИО восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, произвел в ФИО не менее восьми выстрелов.

Подсудимый Кушков А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 15.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер ..., Кушков А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у потерпевшего ФИО мобильный телефон марки «Нокиа 2330». После того, как ФИО передал Кушкову А.Л. принадлежащее ему имущество, Кушков А.Л. отказался возвращать и, осознавая, что его действия обнаружены собственником, удерживал его, а затем присвоил переданный ему ФИО мобильный телефон, стоимостью Номер рублей, и распорядился им, сдав в ломбард за Номер рублей.

Подсудимый Кушков А.Л., вину в совершении преступления в отношении ФИО признал полностью, вину в совершении преступления в отношении ФИО не признал.

Подсудимый Кушков А.Л. показал, что по преступлению, совершенному в отношении ФИО, вину признал полностью, но пояснил, что телефон из рук не выхватывал, попросил попользоваться, тот передал ему телефон сам. Потерпевший ФИО просил вернуть ему телефон, но он, решив присвоить его, не вернул, а распорядился, сдав в ломбард.

По преступлению в отношении ФИО пояснил, что в квартире по ... угроз в отношении ФИО не высказывал, пневматический пистолет не доставал и не демонстрировал, а лишь пригласил ФИО пройти в квартиру Номер ..., для разговора с ФИО

В квартире по ..., желая пресечь избиение ФИО ФИО, достал имевшийся у него пневматический пистолет, заряженный металлическими шариками, и произвел несколько неприцельных выстрелов в сторону ФИО При этом причинения ей каких-либо повреждений не желал, действовал по неосторожности.

Считает, что ФИО, сообщая о высказанных в ее адрес угрозах, оговаривает его. Причину оговора назвать затруднился, пояснил, что до происшествия отношения были скорее дружеские.

Виновность подсудимого Кушкова А.Л. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, и иными документами.

По преступлению в отношении ФИО

Потерпевшая ФИО показала, что Дата г. находилась по месту своего проживания по адресу ...

ФИО, ушедший в магазин за сигаретами, вернулся вместе с Кушковым А.Л. и ФИО Кушков А.Л. начал ругаться, а затем достал пистолет, приставил его к ней и угрожал, высказывая намерение ее убить. Затем он сказал, чтобы она одевалась и шла к ФИО.

В тот момент за свою жизнь не опасалась, не думала, что Кушков А.Л. сможет ее убить, однако, испугавшись, так как Кушков А.Л. был пьян, и она не знала, что у него на уме, подчинилась и совместно с ним пришла на квартиру к ФИО по адресу: ...

В указанной квартире Кушков А.Л. несколько раз ударил ее, повалил на диван. Она, защищаясь, закрыла лицо руками, слышала выстрелы. Кушков А.Л. выстрелил восемь раз в голову, в область левого уха и в ногу. При этом она испытывала боль. Угрозу убийством в квартире, расположенной на ..., Кушков А.Л. не высказывал. В квартире кроме нее и Кушкова А.Л. находилась ФИО

Кроме Кушкова А.Л. ей наносила удары ФИО, но к ней она претензий не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО (т.1л.д.25-26,л.д.62-63), оглашенных и проверенных в судебном заседании, следует, что в квартире Номер ... между ней и Кушковым А.Л. произошел конфликт, в результате которого Кушков А.Л. угрожал ей предметом, похожим на пневматический пистолет, приложив его к голове и высказав угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она угрозу воспринимала реально.

В квартире Номер ..., после нанесения ей ударов ФИО, к ней подошел Кушков А.Л. и нанес не менее 4 ударов ногами по телу, причинив физическую боль, затем из-за пояса штанов достал предмет, похожий на пневматический пистолет, сказав, что хочет ее убить, произвел в нее 8 выстрелов, попав несколько раз в область левого уха, несколько раз в область левой ноги.

Кушков А.Л. вел себя агрессивно и неадекватно, свои действия не контролировал, на просьбы присутствующих оставить ее в покое не реагировал.

После оглашения показаний ФИО подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что, давая показания в декабре 2009г. события помнила лучше.

В судебном заседании ФИО заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кушкова А.Л. в связи с примирением, просила суд о назначении Кушкову А.Л. наказания, не связанного с лишением свободы.

Настаивала, что угрозы имели место и в квартире, расположенной на ..., и в квартире, расположенной на ... Насколько реальны были угрозы, пояснить не смогла, сообщив, что «была сильно напугана, поэтому на тот момент не соображала».

Свидетель ФИО показал, что Дата года совместно с Кушковым А.Л., ФИО ФИО, ФИО и ФИО находился в квартире по адресу: ... Видел происходящую в данной квартире драку между ФИО и ФИО, они наносили друг другу удары.

Никаких угроз он не слышал.

Во время драки Кушков А.Л. находился рядом, наносил ли он кому-либо удары, не помнит. Слышал 1-2 хлопка, пистолета не видел, он слышал брань, но про убийство никто не говорил.

В тот же день в квартире, расположенной на ... была ругань между Кушковым А.Л. и ФИО из-за конфликта, произошедшего за день до этого с ФИО, никакой драки в той квартире не было.

Из показаний свидетеля ФИО(т.1л.д.67-68), оглашенных и проверенных в ходе судебного разбирательства, следует, что Дата г. он совместно с ФИО, ФИО Кушковым А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру Номер .... Кушков А.Л. прошел на кухню, где находилась ФИО, достав предмет, похожий на пистолет, приставил к ее голове и высказал угрозу убийством. Затем он потребовал, чтобы ФИО оделась и вышла с ним на улицу. ФИО сильно испугалась. Затем все пошли в квартиру Номер .... В той квартире ФИО избивала ФИО, бил ли ее Кушков А.Л., он не видел. Находясь в коридоре, слышал не менее 4 хлопков, т.е. звуки, похожие на выстрелы.

Позже видел у ФИО кровоподтек в области правого глаза, а также видел две ранки в области левого уха. ФИО пояснила ему, что Кушков А.Л. стрелял в нее из пневматического пистолета.

Оглашенные показания свидетель подтвердил, уточнив, что не видел, как Кушков А.Л. доставал пистолет и приставлял его к голове ФИО, не слышал угроз. О том, что в тот день у Кушкова А.Л. был с собой пистолет, узнал только через три дня после произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО (т.1л.д.27), оглашенных и проверенных в судебном заседании, следует, что Дата г. около 12 часов совместно с Кушковым А.Л. и другими пришел в квартиру Номер ..., где проживал совместно с ФИО Между ФИО и Кушковым А.Л. произошел конфликт, в ходе которого Кушков А.Л. угрожал ФИО предметом, похожим на пневматический пистолет, приложив его к голове ФИО Он слышал угрозу «Я тебя убью», ФИО была сильно напугана. После этого Кушков А.Л. сказал ФИО одеться и пройти в квартиру Номер ....

В указанной квартире Кушков А.Л. и ФИО подвергли ФИО избиению, в ходе которого Кушков А.Л. из-за пояса штанов достал предмет, похожий на пневматический пистолет, сказав при этом, что ему хочется убить ФИО Испугавшись, ФИО закрыла лицо руками, Кушков А.Л. произвел в ФИО восемь выстрелов - пять в левую ногу и три в область левого уха.

Протоколом л.д.5) подтверждается, что ФИО сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, указала, что Кушков А.Л. угрожал ее убить, стрелял из пневматического пистолета по ноге и голове.

Телефонограммой л.д.6) подтверждается, что у ФИО, помимо прочего, зафиксировано пулевое ранение левого уха и бедра.

Заключением эксперта л.д.20-22, 48-51) подтверждается, что при освидетельствовании ФИО установлены телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

По преступлению в отношении ФИО

Потерпевший ФИО показал, что Дата года, находясь в квартире Номер .... распивал спиртные напитки с людьми, среди которых был ранее ему неизвестный Кушков А.Л., который попросил у него посмотреть портсигар, затем, вернув, попросил мобильный телефон марки «Нокиа». На его настоятельные просьбы вернуть телефон, Кушков А.Л. ответил отказом, сказал, выразившись нецензурной бранью, чтобы он ушел. Кушков А.Л. из его рук ничего не выхватывал, он мобильный телефон отдал ему сам.

Впоследствии узнал, что Кушков А.Л. заложил его мобильный телефон в ломбард.

Свидетель ФИО показал, что Дата г. в его квартире Номер ... распивали спиртные напитки.

Он наблюдал, как Кушков А.Л. взял у кого-то телефон, а вернуть его отказался. Владелец мобильного телефона просил вернуть ему его телефон, но Кушков А.Л. оставил телефон у себя.

Из показаний свидетеля ФИО л.д.108-109), оглашенных и проверенных в судебном заседании, следует, что во время совместного распития спиртных напитков Кушков А.Л. выхватил из рук ФИО мобильный телефон, на просьбу вернуть, выразился нецензурной бранью, возвращать отказался.

После оглашения показаний свидетель ФИО уточнил, что видел, что каким-то образом у Кушкова А.Л. оказался мобильный телефон ФИО. Каким именно образом у Кушкова А.Л. оказался мобильный телефон, внимания не обратил.

Из показаний свидетеля ФИО(т.1л.д.106-107)), оглашенных и проверенных в судебном заседании, следует, что Дата года около 13 часов находился в квартире Номер .... В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО и Кушков А.Л. поссорились, Кушков А.Л. выхватил из рук ФИО его мобильный телефон и, сказав, что возвращать не собирается, выгнал из квартиры. Затем он совместно с Кушковым А.Л. в ломбарде, расположенном в ..., сдал данный телефон, получив за него деньги в сумме Номер рублей.

Из показаний свидетеля ФИО ( 110-111), оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата г. он находился на рабочем месте в ломбарде. Во второй половине дня ранее незнакомый молодой человек сдал на комиссию мобильный телефон, предъявив паспорт на имя Кушкова А.Л.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Кушков А.Л. является ее братом. Охарактеризовала с положительной стороны. Совершение им преступлений объяснила тем, что он «связался с плохой компанией».

Протоколом л.д.73) подтверждается, что ФИО сообщил о совершенном в отношении него преступлении.

Справкой л.д.74) подтверждается стоимость похищенного.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей л.д.75-78) подтверждается, что Дата г. осмотрено место происшествия - квартира Номер ...

Из протокола явки с повинной л.д.84) следует, что Кушков А.Л. сообщил об открытом хищении мобильного телефона у знакомого по имени ....

Протоколом л.д.90-94) подтверждается, что ФИО выдал мобильный телефон «Нокиа 2330», сданный в ломбард Кушковым А.Л.

Телефон осмотрен л.д.95), признан вещественным доказательством л.д.96), возвращен потерпевшему л.д.101)

Протоколом л.д.97-100) подтверждается, что ФИО уверенно опознал свой телефон

По мнению суда, органы предварительного расследования, правильно установив фактические обстоятельства дела, дали им неверную юридическую оценку.

Судом установлено, что Дата г. в период времени с 12.30 до 12.40 часов Кушков А.Л., находясь в квартире Номер ..., а затем в квартире Номер ..., совершил действия, выраженные в психическом воздействии на потерпевшую, а именно: приставил к ее голове предмет, похожий на пистолет, высказывал намерение и желание лишить ФИО жизни. В подтверждение намерения осуществить угрозу, очевидную для потерпевшей, дающее основания реально опасаться за жизнь и здоровье, Кушков А.Л. произвел восемь выстрелов из указанного предмета.

Утверждения Кушкова А.Л. о том, что он ФИО убийством не угрожал, пистолет не демонстрировал, выстрелы произвел, не желая причинить вред, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное.

Данное утверждение опровергается показаниями потерпевшей ФИО об имевшем место в квартире по ... конфликте, в ходе которого Кушков А.Л. угрожал ей предметом, похожим на пневматический пистолет, приложив его к голове и высказав угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она угрозу воспринимала реально.

В квартире Номер ..., Кушков А.Л. вновь достал предмет, похожий на пневматический пистолет, сказав, что хочет ее убить, произвел в нее 8 выстрелов, попав несколько раз в область левого уха, несколько раз в область левой ноги. Кушков А.Л. вел себя агрессивно и неадекватно, свои действия не контролировал, на просьбы присутствующих оставить ее в покое не реагировал.

Признавая угрозы, высказанные Кушковым А.Л. в адрес ФИО реальными, суд исходит из того, что, как установлено в судебном заседании, Кушков А.Л. совершил действия, которые давали ФИО достаточные основания опасаться осуществления угроз, а именно: демонстрировал и приставлял к потерпевшей предмет, похожий на пневматический пистолет, произвел несколько выстрелов, причинивших телесные повреждения, причинил побои, то есть поведение Кушкова А.Л. объективно свидетельствовало о реальности угрозы.

Данный вывод суда, помимо установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, основан и на пояснении ФИО, сообщившей, что «была сильно напугана, поэтому на тот момент не соображала».

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Ее показания по основным обстоятельствам не противоречат друг другу, а дополняют и воссоздают в полном объеме картину произошедшего.

Показания потерпевшей на следствии и в судебном заседании, относительно места совершения преступления, высказывания в ее адрес угроз, воспринимаемых ею как реальное основание для опасения за свою жизнь и здоровье, суд признает последовательными.

Суд считает, что у потерпевшей и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого Кушкова А.Л., не указал таких оснований и подсудимый.

Показания ФИО, данные в судебном заседании относительно того, что в квартире по ... Кушков А.Л. угрозы не высказывал, а лишь произвел выстрелы из пистолета, суд не принимает во внимание, поскольку в судебном заседании ФИО, после допроса подсудимого, настаивала, что угрозы имели место и в квартире, расположенной на ..., и в квартире, расположенной на .... Данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО, данными в ходе досудебной подготовки дела, а также показаниями свидетеля ФИО, пояснившего о произошедшем конфликте, в ходе которого Кушков А.Л. угрожал предметом, похожим на пневматический пистолет, приложив его к голове ФИО Он слышал угрозу «Я тебя убью», ФИО была сильно напугана. В квартире ... Кушков А.Л., сказав при этом, что ему хочется убить ФИО произвел восемь выстрелов - пять в левую ногу и три в область головы ФИО, и свидетеля ФИО, пояснившего, что Кушков А.Л., достав предмет, похожий на пистолет, приставил к голове ФИО и высказал угрозу убийством.

При таких обстоятельствах имеющиеся в показаниях потерпевшей ФИО противоречия, в том числе относительно реального восприятия угрозы, объясненные тем, что «была сильно напугана, поэтому на тот момент не соображала», с учетом ее состояния в момент совершения преступления, психотравмирующей ситуации, связанной с нападением на нее, последующее причинение телесных повреждений, суд признает не ставящими под сомнение само событие преступления и причастность подсудимого к совершению инкриминируемого ему преступления.

Доверяя показаниям ФИО, данным в ходе досудебной подготовки дела, суд принимает во внимание и тот факт, что в судебном заседании ФИО ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением, просила суд о снисхождении.

Учитывая, что высказанные Кушковым А.Л. угрозы убийством, хотя и носили неоднократный характер, были адресованы одному человеку - ФИО, в течение короткого промежутка времени, осуществлялись в связи с ситуацией, сложившейся из-за конфликта с ФИО, то есть с единым умыслом, суд квалифицирует действия Кушкова А.Л., как единое продолжаемое преступление.

На основании изложенного из обвинения Кушкова А.Л. по преступлению в отношении ФИО подлежит исключению излишне вмененное преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Суд считает вину Кушкова А.Л. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО у суда оснований не имеется. Они дали последовательные, непротиворечивые показания, согласующиеся между собой и с позицией подсудимого, признавшего вину и не оспаривающего установленных судом обстоятельств совершенного преступления, а также подтвержденные исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела

Суд считает, что у потерпевшего и свидетелей не имеется оснований и для оговора подсудимого. По мнению суда, показания потерпевшего и свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

В судебном заседании установлено, что Дата года около 15.30 часов, Кушков А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер ..., имея умысел на хищение чужого имущества, завладел принадлежащим потерпевшему ФИО мобильным телефоном марки «Нокиа 2330», стоимостью Номер рублей, и открыто, вопреки требованиям собственника, удерживал его, а затем присвоил и распорядился им, сдав в ломбард за Номер рублей.

Утверждения Кушкова А.Л., подтвержденные потерпевшим ФИО относительно того, что телефон был передан потерпевшим по просьбе Кушкова А.Л., не влияют на квалификацию его действий, поскольку Кушков А.Л. выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, а именно: под надуманным предлогом изъял имущество из чужого владения, открыто удерживал его против воли собственника, а затем распорядился похищенным по своему усмотрении.

На основании изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Кушкова А.Л. по преступлению в отношении ФИО по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кушковым А.Л. преступления, сведения о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кушкова А.Л., суд учитывает, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, по преступлению в отношении ФИО явку с повинной, а также то, что похищенное потерпевшему возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушкова А.Л., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кушковым А.Л. преступлений, отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.119, ст.62 УК РФ, с отбыванием этого наказания реально.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

Кушков А.Л. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, ранее лишения свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушкова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание,

По ч.1 ст.119 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

По ст.62 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначать наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 66 Левобережного района г.Москвы от 19.02.2009г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Кушкову А.Л. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата г.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокиа», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь