ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «13» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Осипова Д.А.,

защитника – Буклеева И.Н., представившего удостоверение №5811 и ордер №20/Б,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осипова Д.А., /Дата/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов Д.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, Осипов Д.А., находясь у палатки «...», расположенной с торца дома /Номер/ со стороны первого подъезда по ..., имея умысел на сбыт наркотического средства – гашиш, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, совершил действия направленные на сбыт путём продажи за ... рублей ФИО наркотического средства – гашиш, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0,44 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что /Дата/, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, ФИО в помещении оперативного отдела ... по адресу: ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ..., и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Осипов Д.А. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Осипов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Осипов Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Осипов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Осипова Д.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Осипов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осиповым Д.А. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Осипова Д.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Осипова Д.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Осиповым Д.А. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, его состояния здоровья, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Осипова Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Осипова Д.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – ... ходатайство коллектива ... суд учитывает при определении размера наказания Осипову Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Осипова Д.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Осипову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по адресу: ... (квитанция /Номер/) – уничтожить; денежные средства в общей сумме ... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по адресу: ... (квитанция /Номер/) - оставить по принадлежности ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись