/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.о.Химки Московской области «17» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Бордюкова М.В., защитника– адвоката Бесчастного Д.Д., представившего удостоверение №6481 и ордер №011792, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бордюкова М.В., /Дата/ ...; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бордюков М.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:
Он (Бордюков М.В.) /Дата/г. около 00час. 40мин., находясь в подъезде /Номер/ дома /Номер/ по ... г.о.Химки Московской области незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неизвестного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., массой 0,56гр, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ 376 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам. Данное наркотическое средство Бордюков М.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции в период времени с 01 час. 40мин. до 02час. 00 мин. /Дата/ г. в помещении ... отдела милиции ..., расположенному по адресу: /Изъятие/
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом обвиняемый Бордюков М.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Бордюков М.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бордюков М.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бордюков М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бордюкова М.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Бордюкова М.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Бордюков М.В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Бордюкову М.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и данные о его личности, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого Бордюкову М.В. наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бордюкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Бордюкова М.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Бордюкова М.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Бордюкова М.В. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественное доказательство смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: