/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.о.Химки Московской области «17» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокураты Московской области Богословской Е.В., подсудимого Каштанова Н.Г., защитника– адвоката Крамич Т.А., представившей удостоверение №4321 и ордер №19, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каштанова Н.Г., /Дата/ ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каштанов Н.Г. согласился с обвинением в совершении причинения смерти по неосторожности, а именно в том, что:
/Дата/г. в период с 02час. 00мин. до 05час. 00мин., более точное время органами предварительного следствия не установлено, Каштанов Н.Г. находился на автобусной остановке, расположенной ... от дома /Номер/ по /Адрес/ Московской области совместно с ранее знакомым ему ...
В указанный промежуток времени между Каштановым Н.Г. и потерпевшим возник словесный конфликт, в ходе которого Каштанов Н.Г. отнял у потерпевшего деревянную трость, которую тот использовал при ходьбе, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес последнему названной тростью несколько, но не менее шести, ударов в область головы, ... От полученных повреждений потерпевший сразу потерял сознание и упал, вследствие чего в течении нескольких часов пролежал на бетонном покрытии в условиях низкой температуры воздуха. Смерть потерпевшего наступила от общего переохлаждения организма. Таким образом, Каштанов Н.Г., причинив потерпевшему при вышеописанных обстоятельствах телесные повреждения, в силу, в том числе, алкогольного опьянения не предвидел наступления общественно опасного последствия своих действий в виде смерти потерпевшего, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, понимая, что потерпевшего потерял сознание, находится в состоянии алкогольного опьянения в условиях низкой температуры воздуха на бетонном покрытии, мог их предвидеть.
При ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания обвиняемый Каштанов Н.Г. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Каштанов Н.Г. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Каштанова Н.Г. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
В ходе предварительного следствия в отношения Каштанова Н.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза л.д.78-79 т.1), из выводов заключения которой следует, что Каштанов Н.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния; в период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; Каштанов Н.Г. не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; по своему состоянию в настоящее время Каштанов Н.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания; в назначении принудительных мер медицинского характера Каштанов Н.Г. не нуждается. С учетом данного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности Каштанова Н.Г. суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Каштанову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каштанова Н.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Каштанову Н.Г. преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде ограничения свободы, т.к. суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и положений ст.62 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания невозможно.
Обстоятельства, смягчающие наказание Каштанова Н.Г., и данные о его личности, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.
В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Каштанову Н.Г. отбывание лишения свободы в колонии-поселении; оснований для назначения ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Каштанова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Каштанова Н.Г. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу; зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 23 марта 2010 года.
Направить Каштанова Н.Г. в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства: смывы, деревянную трость, черную шапку, черные джинсы, пару полуботинок, черно-белый шарф, куртку, рубашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Химки СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: