ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «13» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Фетисова А.А.

защитника – Лыкова В.С., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Морозовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фетисова А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фетисов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконный сбыт, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ около 22 час. 05 мин. в ходе проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» Фетисов А.А., находясь на железнодорожной станции «...» микрорайона ... в 400 метрах от ... д./Номер/ от автобусной остановки г.о. ... незаконно сбыл ФИО путем продажи за ... рублей два металлических предмета цилиндрической формы, которые согласно взрывотехнической экспертизе /Номер/ от /Дата/ года являются промышленно изготовленными выстрелами ВОГ-25 (2шт.) к 40 мм подствольному гранатомету ГП-25. Выстрелы ВОГ-25 являются боеприпасами, содержат взрывчатые вещества и пригодны для производства взрыва.

Фетисов А.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фетисов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Фетисов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Фетисов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Фетисова А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фетисов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Фетисов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фетисовым А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Фетисова А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Фетисова А.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Фетисовым А.А. преступления, личности виновного, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Фетисова А.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Фетисову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Фетисова А.А. обязанности:

-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Фетисову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: