ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «01» июля 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимой Деркиной Е.Б. защитника- адвоката Московской областной коллегии адвокатов «ХИМКИ» Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №..., ордер №...; при секретаре Гусеве Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деркиной Е.Б., ... ранее судимой:

/Дата / Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание полностью не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Деркина Е.Б. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 00 минут /Дата / по 02 часа 50 минут /Дата / более точное время не установлено, Деркина Е.Б., находясь на территории ... более точное место не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем покупки за ... рублей у неустановленного лица находящееся в трех свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в размере 2, 79 г.(0,79г., 1,14г., 0,86г. соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, /Дата / в 02 часа 50 минут, находясь рядом с ... была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ... расположенное по адресу: ... где в период времени с 03 часов 10 минут по 03 часа 30 минут /Дата / в ходе личного досмотра у нее (Деркиной Е.Б.) были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Деркиной Е.Б. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Деркина Е.Б. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Деркина Е.Б. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Деркина Е.Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Деркиной Е.Б. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подлежит исключению из предъявленного обвинения Деркиной Е.Б. незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласилась подсудимый Деркина Е.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимой не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Деркина Е.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деркиной Е.Б. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Деркиной Е.Б., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Деркиной Е.Б. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Деркиной Е.Б. преступления, личности виновной, в том числе того обстоятельства, что Деркина Е.Б. ранее судима, наказание не отбыла, судимость не снята и не погашена, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Деркиной Е.Б. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от /Дата / Деркина Е.Б. осуждена по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Деркиной Е.Б. обстоятельств, данные о личности, ее характеризующие, а также ее состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Деркиной Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Деркина Е.Б. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Деркину Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от /Дата / в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деркиной Е.Б. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата /

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 0,78 гр., 1,13 гр., 0,85 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Химки (квитанция /Номер/ от /Дата / – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: