п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «24» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Свиридова И.И.; защитника- адвоката Федорова А.А, представившего удостоверение №3186, ордер №027039, с участием потерпевшего ..., при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свиридова И.И., /Дата/ года рождения, ...; ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов И.И. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

Он (Свиридов И.И.), /Дата/ года, примерно в 20час. 35мин, находясь в квартире потерпевшего, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания спящего в этот момент в квартире потерпевшего, после совместного распития спиртных напитков с последним, действуя тайно, из тумбы комнаты указанной квартиры похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Нокиа ТV С 1000» стоимостью 3500 рублей с сим-картами «Билайн» и «МТС», не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Свиридов И.И. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Свиридов И.И. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Свиридова И.И. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Свиридову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:

Свиридову И.И. ранее судим, ....

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Свиридов И.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Лобненского федерального суда Московской области от 17.04.2001г. за умышленное особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Свиридову И.И. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Свиридова И.И. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Свиридова И.И., в том числе его явка с повинной, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, дают суду основания применить положения ст.158 УК РФ.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Свиридову И.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать со Свиридова И.И. в пользу потерпевшего 3500 рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свиридову И.И. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания по провозглашению приговора.

Срок отбывания наказания Свиридову И.И. исчислять с 24.08.2010г.

Взыскать со Свиридова И.И. в пользу потерпевшего, проживающего по адресу: ..., в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: