/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «24» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Иванкина А.В., защитника- адвоката Соколова Д.А., представившего удостоверение №2886, ордер №004630; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванкина А.В., /Дата/ года рождения; ... ранее судимого ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах, а именно:
/Дата/г. в период времени с 16час. 35мин. до 17час. 50мин. Иванкин А.В., находясь на площадке первого этажа второго подъезда /Номер/ по ..., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-ФЗ, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр.ФИО, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., массой 0,21 грамма.
Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Иванкин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано гр.ФИО в помещении ... Службы УФСКН РФ по МО по адресу: ... сотрудникам полиции в период времени с 17час. 50мин. по 18час. 05мин. и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Иванкин А.В.. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и раскаялся в содеянном, от дачи иных показаний отказался.
Вина подсудимого Иванкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о/у 9-й Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО л.д.13 т.1), согласно которому /Дата/г. примерно в 17час. 15мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на первом этаже второго подъезда /Номер/ по ... в г.о.Химки был задержан Иванкин А.В. при сбыте им ФИО свертка с порошкообразным веществом внутри, предположительно героином;
-заявлением ФИО л.д.14 т.1), в котором последний выразил добровольное желание на участие в изобличении молодого человека по имени ..., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин в ... г.о.Химки;
-постановлением о проведении «проверочной закупки» л.д.15 т.1) наркотического средства героин в отношении ..., составленным и утвержденным в установленном законом порядке;
-протоколом личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя» л.д.16 т.1), согласно которому до участия в «проверочной закупке» у ФИО никаких запрещенных веществ при себе обнаружено не было;
-протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их «покупателю» л.д.17.18 т.1), согласно которому ФИО для участия в «проверочной закупке» была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей, с номером кЗ 4552249, предварительно осмотренная и отксерокопированная;
-актом добровольной выдачи л.д.20 т.1), согласно которому ФИО после участия в «проверочной закупке» добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что этим веществом является наркотическое средство героин, приобретенное им /Дата/г. за 1000 рублей при проведении «проверочной закупки» у молодого человека по имени ...; данное вещество в ходе предварительного следствия было осмотрено л.д.131-132 т.1) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
-актом личного досмотра л.д.23-25 т.1), согласно которому у Иванкина А.В. при досмотре в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой совпали с номером купюры, ранее выданной ФИО для участия в проверочной закупке; данная купюра в ходе предварительного расследования была осмотрена л.д.136-137 т.1) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;
-справкой об исследовании л.д.105-106 т.1) и заключением физико-химической экспертизы л.д.113-115, 116-117 т.1), из выводов которых следует, что вещество из свертка, добровольно выданного ФИО /Дата/г., является наркотическим средством- героином, масса которого составляет 0,21 грамма;
-кроме того, показаниями свидетелей ...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО. показал, что /Дата/г. он обратился в оперативный отдел ... Службы УФСКН России с заявлением об известном ему молодом человеке по имени ..., занимающимся незаконным сбытом наркотических средств. Этот ... и ему ранее несколько раз продавал героин. Он добровольно изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии в отношении ...; в присутствии двух понятых он был досмотрен; ничего запрещенного у него обнаружено не было; для участия в мероприятии ему были выданы деньги- одна купюра достоинством 1000 рублей. Под контролем оперативных сотрудников он созвонился с ... и договорился с ним о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства. К месту встречи выехали он, понятые и оперативные сотрудники. В подъезде его дома, расположенного в г.о.Химки, ... ..., оперативные сотрудники и понятые расположились на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом, а он остался ожидать ... на 1-м этаже в предбаннике у своей квартиры. При встрече в указанном предбаннике ... передал ему сверток из фольги с наркотическим средством, а он ... отдал 1000 рублей. После этого оперативные сотрудники осуществили задержание ..., которого доставили в помещение ... Службы. Там он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, приобретенный им у ..., о чем был составлен соответствующий протокол. Тот ..., с которым он встречался /Дата/г., является подсудимым Иванкиным А.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО. показал, что он работает сотрудником ... Службы ФСКН РФ. /Дата/г. к ним в отдел с заявлением обратился гр-н ФИО, сообщивший об известном ему молодом человеке по имени ..., занимающимся сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». Для участия в закупке ФИО была выдана 1000-рублевая купюра, заранее отксерокопированная. ФИО под их контролем созвонился с ... и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. После составления всех необходимых документов он в сопровождении других оперативных сотрудников, понятых и закупщика ФИО выехал к месту встречи последнего и ...- в один из домов на .... Войдя в подъезд дома, он, другие оперативные сотрудники и понятые расположились на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, а ФИО прошел в предбанник 1-го этажа, куда вскоре вошел ..., как позднее оказалось- Иванкин. ФИО и Иванкин при встрече чем-то обменялись между собой, после чего было осуществлено задержание Иванкина. При доставлении в помещение ... службы Иванкин был досмотрен, при нем была обнаружена 1000- рублевая купюра, номер которой совпал с той, которая ранее была выдана ФИО для участия в «проверочной закупке». ФИО по окончании проверочной закупки был добровольно выдан сверток с наркотическим веществом, приобретенным у Иванкина.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО. и ФИО дали суду показания, аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО. показал, что /Дата/г. по приглашению сотрудников полиции он принял участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого был досмотрен ФИО, который должен был принять участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика. Ничего запрещенного у ФИО обнаружено не было. Для участия в закупке ФИО были выданы деньги -1000 рублей. После этого ФИО созвонился с молодым человеком по имени ..., с которым договорился о встрече в ... по ... ... с целью приобретения у последнего наркотического средства. К месту встречи ... и ФИО они выехали на служебных машинах совместно с оперативными сотрудниками. Войдя в подъезд указанного дома, они(понятые) и оперативные сотрудники прошли на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажом, а ФИО вошел в предбанник 1-го этажа, где располагались входы в квартиры. Спустя непродолжительное время к ФИО подошел .... Указанные молодые люди между собой чем-то обменялись, после этого оперативные сотрудники произвели задержание .... Впоследствии в помещении ... Службы в его присутствии ... был досмотрен; в ходе досмотра у ... была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую, как пояснил ..., тот получил от ФИО за проданное последнему наркотическое средство. Номера купюры, обнаруженной у ..., и ранее выданной ФИО, совпали. В его присутствии после участия в закупке ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с наркотическим веществом, приобретенным у ..., о чем был составлен соответствующий протокол.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО. дал суду показания, аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО
Допрошенный в суде свидетель ФИО показал, что он является сотрудником ... Службы УФСКН России по .... /Дата/г. к ним в отдел обратился гр.ФИО с сообщением об известном ему молодом человеке по имени ..., занимающимся распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ..., перед которым ФИО был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Для участия в «проверочной закупке» ФИО были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно отксерокопированные. Под контролем оперативных сотрудников ФИО созвонился с ... и договорился с тем о встрече с целью приобретения наркотического средства в подъезде своего дома. На двух служебных машинах был осуществлен выезд оперативных сотрудников, в том числе и его, и понятых к месту встречи ... и ФИО. В подъезде он с другими оперативными сотрудниками и понятыми расположился на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом, а ФИО прошел в предбанник к квартирам на 1-м этаже. Туда вскоре прошел ..., который что-то передал ФИО, а тот, в свою очередь, что-то передал .... После этого было осуществлено задержание ..., который впоследствии оказался Иванкиным. По окончанию проверочной закупки ФИО добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у ... за 1000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО показала, что она является матерью подсудимого, которого может охарактеризовать только с положительной стороны.
У суда нет оснований не доверять правдивым показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, подтвердивших факт сбыта Иванкиным А.В. наркотического средства ФИО, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного подсудимым Иванкиным А.В. преступления. Оснований для оговора вышеперечисленными свидетелями подсудимого Иванкина А.В. судом не установлено. По мнению суда, все оперативные мероприятия и следственные действия проведены по делу правильно; объективных данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, судом не установлено.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Иванкина А.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что:
-согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства- героин, составляющее 0,21гр, не относится ни к крупным, ни к особо крупным размерам;
-умысел Иванкина А.В. при сбыте наркотического средства героин ФИО был направлен именно на сбыт и распространение наркотических средств, о чем свидетельствует предварительная договоренность ФИО и Иванкина А.В. о сделке и ее возмездный характер; при этом суд учитывает, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Иванкина А.В. независимо от деятельности правоохранительных органов.
При назначении наказания подсудимому Иванкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.66 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает, что преступление не было доведено Иванкиным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, реализованное Иванкиным А.В. ФИО, действующему в рамках «проверочной закупки», было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванкину А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Иванкиным А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, а также того обстоятельства, что преступление по настоящему приговору Иванкин А.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по приговору Химкинского городского суда Московской области от 22.05.2008г., в период испытательного срока условного осуждения по указанному приговору, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, и считает, что ему за совершенное преступление надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции его от общества.
Условное наказание по вышеуказанному приговору на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные о его личности и состоянии здоровья суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого Иванкину А.В. за совершенное им преступление наказания.
Оснований для назначения Иванкину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Иванкину А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванкина А.В. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 22.05.2008г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,- отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 22.05.2008г., в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Иванкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванкину А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Иванкин А.В. с зачетом предварительного заключения с 22.04.2010г.
Вещественное доказательство- денежные купюры в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., ... по акту приема-передачи от /Дата/г.- передать по принадлежности собственникам; наркотическое средство- героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по квитанции /Номер/ от /Дата/.,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: