П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «20» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимого Кварацхелия Д.Д.,
защитника – Пескового А.А., представившего удостоверение №6846 и ордер №011701,
при секретаре Щербина Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кварацхелия Д.Д., /Дата/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кварацхелия Д.Д. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ около 22 часов 00 минут, Кварацхелия Д.Д., находясь ... незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица, а затем хранил при себе, до момента задержания его возле дома ... сотрудниками милиции в 03 часа 00 минут /Дата/ смесь в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 2, 79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования Кварацхелия Д.Д. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кварацхелия Д.Д. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя наличествует.
В судебном заседании подсудимый Кварацхелия Д.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Кварацхелия Д.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Кварацхелия Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Кварацхелия Д.Д. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подлежит исключению из обвинения Кварацхелия Д.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления, что следует из установленных судом фактических обстоятельств совершенного Кварацхелия Д.Д. преступления, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В остальной части обвинение, с которым согласился Кварацхелия Д.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Кварацхелия Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кварацхелия Д.Д. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кварацхелия Д.Д., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Кварацхелия Д.Д. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Кварацхелия Д.Д. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кварацхелия Д.Д. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Кварацхелия Д.Д. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кварацхелия Д.Д. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Кварацхелия Д.Д.
Кварацхелия Д.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кварацхелия Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кварацхелия Д.Д. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 июня 2010 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция /Номер/) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись