ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «13» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Франко И.А.,

защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002314,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Франко И.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Франко И.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Франко И.А., находясь на территории ..., более точное место не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путём покупки у неустановленного лица находящееся в шести бумажных свертках вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, в размере 3,25 гр. (1, 19 гр., 0, 32 гр., 0,37 гр., 0,48 гр., 0, 57 гр. и 0, 32 гр. соответственно), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Далее Франко И.А. Дата , примерно в 20 часов 00 минут, незаконно храня при себе указанные шесть свертков, прибыл к дому ..., где, согласно договоренности, имевшей место после приобретения им шести свертков с веществом содержащим в своем составе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, пытался незаконно сбыть ФИО один из приобретённых шести свертков с веществом содержащим в своем составе наркотическое средство героин в размере 0, 32 гр., однако был задержан сотрудниками милиции. После чего, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут Дата , в ходе личного досмотра Франко И.А., выполненного сразу после его задержания рядом с домом ..., у него (Франко И.А.), в правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство – героин, в размере 2, 93 гр. (1, 19 гр., 0, 32 гр., 0,37 гр., 0,48 гр., 0, 57 гр. соответственно), что является особо крупным размером.

Подсудимый Франко И.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата , примерно в 20 часов 00 минут, Франко И.А., находясь рядом с домом ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., умышлено, путем продажи, пытался сбыть ФИО за ... рублей имевшееся у него (Франко И.А.) и находящееся в одном бумажном свертке вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, в размере 0, 32 гр., однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота.

Франко И.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Франко И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Франко И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказания, за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы. Франко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Франко И.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Франко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Франко И.А. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Франко И.А. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Франко И.А. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Франко И.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении ....

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Франко И.А. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Франко И.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Франко И.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения Франко И.А. наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, а по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Франко И.А., его отношение к содеянному, данные о его личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – ..., суд учитывает при определении размера наказания Франко И.А.

Франко И.А. осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Франко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Франко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Франко И.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – шесть бумажных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция Номер ) – уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей, находящуюся на ответственном хранении ... – оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись