ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 06 августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Серегина А.А.,

защитника – Зинчева В.А., представившего удостоверение №3788 и ордер №011678,

при секретаре Щербина Е.Г.,

а также представителя потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серегина А.А., /Дата /, ранее судимого:

14 января 2005 года Пресненским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, 03 февраля 2006 года Серегин А.А. освобожден по постановлению Заволжского районного суда г.Ярославля условно досрочно на 10 месяцев 11 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серегин А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Серегин А.А., являясь управляющим общежития ... расположенного по адресу: ..., на основании приказа о назначении на должность от /Дата / и договора о полной материальной ответственности, являясь ответственным за ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества, осуществляя административно хозяйственные функции указанной организации, и кроме того, отвечающий за получение из кассы и внесение денежных средств на расчетный счет организации, поступающих в качестве оплаты за проживание в общежитии, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему, путем присвоения в размере ... рублей, разработал план преступных действий, согласно которому ежедневно от администратора общежития, он должен получать денежные средства, поступающие от ..., часть из которых в последующем вносить на расчетный счет потерпевшему в Банк ... а другую часть из поступивших к нему денежных средств оставлять себе, не передавая их в Банк на расчетный счет указанной организации.

Так, он Серегин А.А. во исполнение преступного умысла, на основании «Журнала кассира-операциониста», утвержденного Федеральной налоговой службой РФ МРИ ФНС России №13, в период времени с /Дата / получил из кассы потерпевшего расположенного по адресу: ..., в свой подотчет как материально ответственное лицо денежные средства в сумме ... рублей, часть из которых ... рублей выплатил в качестве заработной платы сотрудникам ..., часть из которых в сумме ... рублей внес на расчетный счет потерпевшего /изъятие/, а разницу от полученных денежных средств в размере ... рублей присвоил, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.

Серегин А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Серегин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Серегин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Серегин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Серегина А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Серегин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серегиным А.А. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Серегина А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении ..., явку с повинной л.д.19).

Серегин А.А. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Серегина А.А. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Серегиным А.А. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Серегину А.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.62 УК РФ, так как у Серегина А.А. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

В действиях Серегина А.А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Серегину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Серегина А.А. к содеянному, признание заявленного гражданского иска, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – ..., данные о личности виновного, суд учитывает при определении размера наказания Серегину А.А.

Серегин А.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Серегину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ... о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей и на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Серегина А.А. в пользу потерпевшему в счёт возмещения материального ущерба ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серегину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Серегину А.А. исчислять с 06 августа 2010 года.

Взыскать с Серегина А.А., /Дата / в пользу потерпевшего в счет компенсации материального ущерба ...

Вещественные доказательства – копии квитанций об оплате ... выписку движения по расчетному счету ..., хранящиеся в материалах дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; журнал кассира-операциониста, книгу учета, таблицу выручки, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ... – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись