П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 09 июля 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К., с участием помощника Химкинского городского прокурора Московской области Егоровой О.А.,
Подсудимого Титова П.А.,
защитника - адвоката Можаровой Г.Н., представившего удостоверение № 2117 и ордер № 004487,
при секретаре Васильеве Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Титова П.А., ...
ранее судимого приговором Клинского городского суда Московской области от Дата по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Титов П.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 19 часов Титов П.А., находясь на автобусной остановке ..., расположенной по адресу: ... незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки Московской области, совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи за ... рублей ФИО имевшееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, внесенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 0,31 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.
Титов П.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Титов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Титов П.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы
Государственный обвинитель Егорова О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Можарова Г.Н. ходатайство Титова П.А. поддержал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Титова П.А. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титовым П.А. преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Титова П.А., суд учитывает его отношение к содеянному, раскаяние, а также то, что по месту жительства он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Титова П.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Титов П.А. осужден приговором Клинского городского суда от Дата по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, преступление совершено в период испытательного срока.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Титовым П.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Титову П.А наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.
При этом совокупность смягчающих наказание Титова П.А обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Титову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при назначении Титову П.А наказания, суд не усматривает.
Титов П.А осуждается за совершение тяжкого преступления, рецидив в его действиях отсутствует, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Клинского городского суда от Дата отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Клинского городского суда от Дата окончательное наказание Титову П.А. назначить в виде 4 (четырех)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Титову П.А. - заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата
Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,30 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства УВД по городскому округу Химки ГУВД по Московской области (квитанция Номер от Дата ), уничтожить.
Мобильный телефон марки «Сони Эриксон», изъятый у Титова П.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательства УВД по городскому округу Химки ГУВД по Московской области (квитанция Номер от Дата ) - возвратить Титову П.А., денежную купюру, достоинством Дата рублей, возвращенную начальнику ОБНОН УВД по г.о.Химки - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
секретарь