ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 28 мая 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Хуртова О.В.,

защитника - адвоката Зинчева В.А. представившего удостоверение № 3788 и ордер № 081833,

при секретарях Куприяновой Я.Г., Васильеве Д.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуртова О.В., Дата , ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хуртов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хуртов О.В. Дата в период времени с 10.55 до 12.20 часов находясь у второго подъезда дома Номер по ..., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи за ... рублей ФИО имевшегося у него наркотического средства - героин, внесенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 0,63 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Хуртова О.В. обстоятельствам, вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.

Подсудимый Хуртов О.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме.

Хуртов О.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Из показаний Хуртова О.В.(т.1л.д. 116-119, 120-123, 127), данных в ходе досудебной подготовки дела, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания, следует, что он признает вину в том, что продал героин ФИО Сговор с ФИО на сбыт наркотических средств отрицает. Встречался с ФИО с целью возврата долга, в том числе денежных купюр, переданных ему ФИО

Виновность Хуртова О.В. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами:

Свидетель ФИО показал, что Дата . в 9 часов обратился в оперативный отдел 9 службы с заявлением об оказании содействия в изобличении мужчины по имени ФИО, занимающегося, совместно с женщиной, сбытом наркотического средства героин. В присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, после чего были сделаны ксерокопии трех денежных купюр, достоинством по ... рублей, переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у ФИО

Затем он договорился с ФИО о встрече у ... ... .... Он, двое понятых и оперативные сотрудники прибыли к указанному дому, он подошел к подъезду, позвонил ФИО и сообщил, что явился. Через минуту ФИО открыл дверь и впустил в подъезд. Там он передал ФИО полученные ранее деньги в сумме ... рублей, а ФИО передал ему сверток из бумаги, сообщив, что внутри находится наркотическое средство – героин. ФИО пошел домой, а он вышел из подъезда, сел в машину к сотрудникам и пояснил, что закупка состоялась. Также он сообщил сотрудникам, что знает от ФИО что тот через полчаса собирается куда-то уходить. Через 20-25 минут из подъезда вышел ФИО, он указал на него. Затем он увидел, как один оперативный сотрудник вместе с понятым проследовали за ФИО остальные прибыли в расположение 9 службы, где он добровольно выдал сверток из бумаги, полученный от ФИО. По всем проводимым с ним действиям были составлены соответствующие протоколы.

Ранее он приобретал у Хуртова О.В. наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО., следует, что Дата он в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки у молодого человека по имени ФИО В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО, участвующего в роли покупателя, сделаны ксерокопии трех денежных купюр на общую сумму ... рублей. Данные денежные средства были переданы ФИО Затем он, второй понятой, ФИО и двое оперативных сотрудников проследовали к ... где ФИО подошел к подъезду, позвонил, и через минуту дверь в подъезд открыл мужчина и впустил ФИО Примерно через три минуты ФИО вышел из подъезда, сев в машину, пояснил, что закупка состоялась. Также он сообщил сотрудникам, что через полчаса ФИО должен будет выйти из подъезда, и все остались ожидать. Через 20-30 минут из подъезда вышел ФИО и пошел вдоль дома, а оперативный сотрудник вместе со вторым понятым проследовали за ним.

В помещении 9 службы ФИО добровольно выдал сверток из бумаги, пояснив, что получил его от ФИО. Был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра Хуртова О.В., последний пояснил, что ему кто-то дает героин, а он его перепродает, у него были обнаружены ключи и мобильный телефон.

Кроме того, в тот же день, после задержания Хуртова О.В. он присутствовал при осмотре квартиры и автомашины ... красного цвета без номеров.

Из показаний свидетеля ФИО (т.1л.д.144-147), данных в ходе досудебной подготовки дела, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО, добавив, что совместно с оперативным сотрудником наблюдал встречу Хуртова О.В. с мужчиной, которому тот что-то передал. После задержания Хуртов О.В. пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО он должен был при встрече передать ФИО, но встретился и передал ее мужу, ФИО

При досмотре ФИО, помимо прочего, в правом внутреннем кармане куртки обнаружен женский кошелек с денежными средствами.

При осмотре квартиры Номер ..., в большой комнате, в шкафу, обнаружен сверток из полимерного материала. Присутствующая при осмотре ФИО пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО пояснил, что Дата в оперативный отдел обратился ФИО, сообщивший, что ему известен мужчина по имени ФИО и девушка, которые занимаются сбытом наркотического средства – героин, и изъявил желание оказать содействие в их изобличении, о чем написал соответствующее заявление. В присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, были сделаны ксерокопии трех денежных купюр, достоинством по ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, которые были переданы ФИО для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем ФИО позвонил ФИО на мобильный телефон и они договорились о встрече у дома, в котором проживает ФИО, расположенного по адресу: ..., ..., .... Затем все проследовали к месту встречи, ФИО вышел из машины, подошел к подъезду, позвонил. Дверь в подъезд открыл мужчина и впустил ФИО Через некоторое время ФИО вышел из подъезда, сел в служебную автомашину, пояснил, что закупка состоялась. Также он сообщил, что через полчаса ФИО должен будет выйти из подъезда. По приезду в отдел, ФИО, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из бумаги, который, как он пояснил, ему передал ФИО По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен личный досмотр Хуртова О.В., в ходе которого были обнаружены ключи и мобильный телефон. Хуртов О.В. пояснял, что после того, как передал ФИО сверток, встречался с человеком, который подъехал на место встречи на ... красного цвета без номеров.

Он совместно с сотрудниками и понятыми проследовали к ..., куда через некоторое время подъехала указанная автомашина, в которой находились ФИО и ФИО В расположение 9 службы был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого были обнаружены два мобильных телефона, женский кошелек, ключи и денежные средства. Также ему известно, что в ходе досмотра автомобиля ... красного цвета без номеров предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Свидетель ФИО показал, что в первой половине октября в оперативный отдел обратился ФИО, изъявивший желание оказать содействие в изобличении мужчины по имени ФИО и девушки, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, о чем написал соответствующее заявление. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО, были сделаны ксерокопии трех денежных купюр по ... рублей, денежные средства были переданы ФИО для проведения проверочной закупки. Затем ФИО позвонил Хуртову О.В. на мобильный телефон, они договорились о встрече через 30 минут у дома, в котором проживает ФИО Затем все участвующие проследовали к месту встречи, дому ... Приехав по указанному адресу, ФИО вышел из машины, подошел к подъезду, дверь в подъезд открыл мужчина и впустил ФИО Через некоторое время ФИО вышел из подъезда, в служебной автомашине пояснил, что закупка состоялась. Также он сообщил, что через полчаса ФИО должен будет выйти из подъезда. Примерно через 20 минут Хуртов О.В. вышел, прошел вдоль дома. Он, вместе с одним из понятых проследовали за ним и наблюдали встречу с мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО, подъехавшим на место встречи на автомашине ... красного цвета без номеров. В ходе разговора Хуртов О.В. что-то передал ФИО, затем они попрощались и разошлись. Он проследовал за ФИО и произвел его задержание. Ему известно, что в отделе ФИО добровольно выдал сверток из бумаги, который, как он пояснил, ему передал ФИО В ходе личного досмотра Хуртова О.В. были обнаружены ключи и мобильный телефон. Затем у ... было произведено задержание ФИО и ФИО, находившихся в автомобиле ... красного цвета без номеров. При личном досмотре ФИО были обнаружены два мобильных телефона, женский кошелек, ключи и денежные средства. В ходе досмотра ... красного цвета без номеров предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, однако ФИО сообщила, что в ее квартире находится героин. При осмотре квартиры, в одной из комнат было обнаружено наркотическое средство.

Свидетель ФИО показал, что является сотрудником Дал показания, аналогичные показаниям ФИО

Из показаний свидетеля ФИО.(т.1л.д. 197-200), данных в ходе досудебной подготовки дела, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания, следует, что Дата . он встречался со знакомым Хуртовым О.В., который возвратил ранее переданные ему в долг денежные средства в сумме ... рублей.

Постановлением (т.1л.д.30, 31) подтверждается, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены и переданы следствию.

Постановлением (т.1л.д.32) подтверждается, что Дата принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО и девушки по имени ФИО

Рапортом (т.1л.д. 34) подтверждается, что старший о/у ФИО доложил о результатах оперативно-розыскного мероприятия.

Заявлением (т.1л.д.36) подтверждается, что ФИО добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Протоколом, актом (т.1л.д. 37, 38-39) подтверждается, что Дата ФИО выданы денежные средства в сумме Дата рублей.

Протоколом (т.1л.д. 40) подтверждается, что при личном досмотре ФИО им добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. ФИО пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за Дата рублей у человека по имени ФИО

Данный сверток упакован, опечатан, пакет осмотрен (т.1л.д. 222-223) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 224)

Из протокола (т.1л.д. 42-44) следует, что в ходе личного досмотра Хуртова О.В. денежные средства обнаружены не были.

Протоколом (т.1л.д. 45-47) подтверждается, что в ходе личного досмотра ФИО в правом внутреннем кармане куртки обнаружен женский кошелек, в одном из отсеков которого обнаружены денежные купюры, номера трех из которых, достоинством ... рублей, совпадают с номерами и достоинствами купюр, выданных ФИО

Денежные купюры осмотрены (т.1л.д. 209-211), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 213-214)

Справкой (т.1л.д. 168), заключением (т.1л.д. 179-181) подтверждается, что вещество, добровольно выданное ФИО является наркотическим средством - героин, массой 0,63 грамма.

Судом установлено, что Хуртов О.В. Дата в период времени с 10.55 до 12.20 часов находясь у второго подъезда дома Номер по ..., совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи имевшегося у него наркотического средства - героин, в крупным размере.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Хуртова О.В. обстоятельствам, вследствие того, что наркотическое средство героин, общей массой 0,63 граммов было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Хуртова О.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Оснований для квалификации его действий в редакции закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, действующего на момент принятия решения по делу не имеется, так как, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ наказание по ч.2 ст.228-1 УК РФ усилено.

Суд считает вину Хуртова О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, поскольку они дали последовательные, непротиворечивые показания, согласующиеся, между собой, и с позицией подсудимого, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Суд считает, что у названных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, не указал таких оснований и подсудимый Хуртов О.В.

По мнению суда, показания указанных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО, а также сведения об обнаружении у него денежных купюр, используемых при проведении оперативно-розыскного меропроятия, суд приходит к выводу, что они не свидетельствуют о непричастности Хуртова О.В. к совершенному преступлению, и, исходя из предъявленного Хуртову О.В. обвинения, не влияют на правовую квалификацию его действий.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд признает допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хуртовым О.В. преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хуртова О.В., суд учитывает полное признание им своей вины, а также то, что преступление совершено впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуртова О.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хуртовым О.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Хуртову О.В. наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При этом совокупность смягчающих наказание Хуртова О.В. обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Хуртову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при назначении Хуртова О.В. наказания, суд не усматривает.

Хуртов О.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуртова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хуртову О.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата

Вещественное доказательство: первоначальную упаковку, наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области (квитанция Номер от Дата Дата ), уничтожить.

Денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь