ч.3 ст.30 п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 08 июля 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Русяева М.О.,

защитника - адвоката Ильиной Н.В., представившего удостоверение № 1224 и ордер № 002251,

при секретарях Куприяновой Я.Г., Васильеве Д.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русяева М.О., /Дата/ года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русяев М.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Русяев М.О. /Дата/ года около 16 часов 25 минут, находясь около дома /Номер/ по ..., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи за /Номер/ рублей ФИО, имевшегося у него наркотического средства - героин, внесенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 0,51 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Русяева М.О. обстоятельствам, вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.

Подсудимый Русяев М.О. виновным себя в оказании помощи ФИО в приобретении наркотического средства героин признает полностью.

Русяев М.О. в судебном заседании показал, что вину в оказании помощи ФИО в приобретении наркотического средства героин признает полностью.

Употребляет наркотические средства, которые приобретает у лиц азиатской национальности, на протяжении 10 лет, состоит на учете в наркологическом диспансере.

С ФИО знаком длительное время, совместно приобретали и употребляли наркотические средства.

/Дата/ г. ему позвонил ФИО, узнав, что он будет приобретать наркотическое средство для себя, попросил приобрести и для него.

Он пошел к знакомому, у которого приобретал наркотики, приобрел один сверток, массой чуть больше 0,5 граммов, стоимостью /Номер/ рублей, при этом передал лишь имевшиеся у него /Номер/ рублей, остальные обещал вернуть позже. Дома он разделил приобретенное наркотическое средство, одну часть употребил сам, вторую, при встрече, передал ФИО, получив от него /Номер/ рублей, которые намеревался отнести лицу, сбывшему наркотическое средство ему, однако был задержан.

Считает, что оказывал помощь ФИО, сбытом и распространением наркотических средств не занимался.

Виновность Русяева М.О. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами:

Свидетель ФИО показал, что /Дата/ г. он обратился в ... и сообщил, о том, что Русяев М.О., с которым он знаком длительное время, продает наркотики, поскольку знал, что тот сам употребляет наркотические средства и имеет возможность оказать помощь в их приобретении. В рамках проводимого сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия, он договорился с Русяевым М.О. о встрече у д./Номер/ по ..., При встрече, которую наблюдали сотрудники милиции и понятые, он передал Русяеву М.О. выданные ему денежные средства в сумме /Номер/ рублей, получил от него сверток с наркотическим веществом героин, после чего подал условный сигнал, одев капюшон, Русяев М.О. был задержан. В помещении ... он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Ранее он, совместно с Русяевым М.О., приобретал и употреблял наркотические средства, обращался к нему за помощью в приобретении наркотических средств, тот ему «помогал пару раз», при этом у Русяева М.О. не спрашивал, у кого он приобретал продаваемый ему героин. В этот раз, /Дата/ г. он попросил Русяева М.О. «помочь достать героин», поскольку знал, что у того есть такая возможность.

Русяев М.О. помогал ему приобрести наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО л.д.87-88), данных в ходе досудебной подготовки дела, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, следует, что он обратился в ... с целью изобличить Русяева М.О., который занимается сбытом наркотического вещества героин.

Оглашенные показания ФИО подтвердил, пояснил, что, говоря об оказании ему помощи в приобретении наркотических средств и о сбыте, имел в виду одно и то же: он передавал Русяеву М.О. денежные средства, получал за это наркотики. Уточнил, что наркотические средства приобретал у Русяева М.О. не постоянно, но факт приобретения /Дата/ г. подтвердил.

Свидетель ФИО показал, что являясь сотрудником, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом в отношении Русяева М.О.

/Дата/ г. в ... обратился ФИО с заявлением по факту сбыта на территории г.о.Химки наркотических средств Русяевым М.О.

Ему Русяев М.О. был знаком, как лицо, наркозависимое, состоящее на учете в наркологическом диспансере. Кроме того, была оперативная информация о причастности Русяева М.О. к сбыту наркотических средств.

В связи с поступившим заявлением было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия, приглашены понятые, ФИО досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме /Номер/ рублей. ФИО договорился с Русяевым М.О. о встрече, все прибыли к указанному им месту- ..., где он, другие сотрудники милиции и понятые наблюдали, как ФИО передал Русяеву М.О. денежные средства, получил что-то взамен. При задержании у Русяева М. О. были обнаружены денежные средства, номерами и достоинствами купюр совпадающие с выданными ФИО, ФИО выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у Русяева М.О.

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО л.д.93-95) и ФИО л.д.96-98), данных в ходе досудебной подготовки дела, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания, следует, что они в качестве понятых принимали участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия. В их присутствии ФИО был досмотрен, были выданы денежные средства в сумме /Номер/ рублей. Около ... они и другие наблюдали, как ФИО передал Русяеву М.О. денежные средства, получил что-то взамен. При задержании у Русяева М.О. были обнаружены денежные средства, номерами и достоинствами купюр совпадающие с выданными ФИО, ФИО выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у Русяева М.О.

Свидетель ФИО, допрошенная по ходатайству стороны защиты, показала, что состоит в гражданском браке с Русяевым М.О. Охарактеризовала его с положительной стороны. Сообщила, что Русяев М.О. воспитывал и содержал ее ребенка, подрабатывая частным извозом. Кроме того, в настоящее время она и Русяев М.О. ожидают совместного ребенка.

Постановлением л.д.58) подтверждается, что /Дата/ г. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО

Заявлением л.д.59-60) подтверждается, что ФИО добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Рапортом л.д. 61) подтверждается, что сотрудник ФИО доложил о результатах оперативно-розыскного мероприятия.

Протоколом л.д.65) подтверждается, что при личном досмотре ФИО, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, наркотических веществ и собственных денежных средств не обнаружено.

Протоколом л.д. 66-68) подтверждается, что /Дата/ г. ФИО выданы денежные средства в сумме /Номер/ рублей.

Из протокола л.д. 69-70) следует, что в ходе личного досмотра Русяева М.О. в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены денежные средства, номера и достоинства которых совпали с выданными ранее ФИО Русяев М.О. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме /Номер/ рублей ему передал ФИО

Денежные средства осмотрены л.д.110-111) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 117)

Протоколом л.д. 71-72) подтверждается, что при личном досмотре ФИО им добровольно выдан сверток из фольги с тремя кусочками твердого вещества желтого цвета. ФИО пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за /Номер/ рублей у человека по имени ФИО.

Наркотическое средство осмотрено л.д.112-113) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 117)

Постановлением л.д.74-75) подтверждается, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке переданы следствию.

Справкой л.д. 86), заключением л.д.114-116) подтверждается, что вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,51 грамма.

Судом установлено, что Русяев М.О. /Дата/ года около 16 часов 25 минут, находясь около /Номер/ по ... совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи имевшегося у него наркотического средства - героин, в крупным размере.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Русяева М.О. обстоятельствам, вследствие того, что наркотическое средство героин, общей массой 0,51 граммов было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Русяева М.О. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает вину Русяева М.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.

Утверждение Русяева М.О. и его защиты о том, что он действовал в качестве посредника в приобретении наркотического средства для ФИО, опровергается установленными в судебном заседании обстоятельствами, а именно тем, что ФИО, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил о Русяеве М.О. как о лице, который сбывает наркотические средства на территории г.о.Химки. В судебном заседании ФИО пояснил, что ранее несколько раз пользовался услугами Русяева М.О., приобретая у него наркотические средства. /Дата/ г., договорившись о приобретении наркотического средства, передал Русяеву О.М. денежные средства, после чего получил от последнего наркотическое средство. Кроме того, свидетель ФИО показал, что в распоряжении правоохранительных органов была оперативная информация о причастности Русяева М.О. к сбыту наркотических средств.

Факт передачи Русяевым М.О. ФИО наркотического средства, в обмен на денежные средства, подтверждается показаниями свидетелей ФИО, ФИО ФИО, ФИО, наблюдавших встречу, и не оспаривается подсудимым.

Утверждение Русяева М. О. о том, что за приобретенное наркотическое средство он заплатил лишь часть денег, а оставшиеся предполагал вернуть после получения денежных средств от ФИО, не влияют на правовую квалификацию его действий, поскольку действия Русяева М.О. по приобретению наркотического средства, расфасовке его для дальнейшей реализации ФИО, с которым имелась соответствующая договоренность, и которому он ранее оказывал такого рода услуги, получение от последнего денежных средств, свидетельствует о наличии у Русяева М.О. умысла на сбыт имевшегося у него наркотического средства.

В связи с изложенным суд, вопреки доводам защиты, не находит оснований для квалификации действий Русяева М.О. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как соучастие в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, поскольку они дали последовательные, непротиворечивые показания, согласующиеся, между собой, и с позицией подсудимого, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Суд считает, что у названных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, не указал таких оснований и подсудимый Русяев М.О.

По мнению суда, показания указанных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО, суд приходит к выводу, что они не содержат сведений, ставящих под сомнение событие преступления и причастность Русяева М.О. к его совершению.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд признает допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русяевым М.О. преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Русяева М.О., суд учитывает признание им своей вины, состояние здоровья его, его матери и гражданской жены, а также то, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, и его следует считать лицом, ранее не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русяева М.О., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Русяевым М.О. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Русяеву М.О. наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При этом совокупность смягчающих наказание Русяева М.О. обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Русяеву М.О. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при назначении Русяеву М.О. наказания, суд не усматривает.

Русяев М.О. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русяева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русяеву М.О. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/ года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки Московской области (квитанция /Номер/ от /Дата/ года), уничтожить.

Денежные средства, возвращенные начальнику ... ФИО, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь