ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 23 июня 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

Подсудимого Лукашева В.В.,

защитника - адвоката Эксанова Р.В., представившего удостоверение № 1413 и ордер № 004296,

при секретаре Васильеве Д.В.,

с участием потерпевших ФИО, ФИО

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукашева В.В., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого

Дата приговором Химкинского городского суда Московской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукашев В.В. согласился с обвинением в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 03 часа 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у ..., подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак Номер принадлежащий ФИО, воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь автомобиля не была закрыта, проник в салон, откуда попытался тайно похитить автомагнитолу «Kenwood KOC-W312», стоимостью Номер рублей, однако довести до конца преступление не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Лукашев В.В. согласился с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак Номер , принадлежащий ФИО, припаркованному у дома ..., при помощи принесенного с собой ножа провернул личину замка пассажирской двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил базовую часть автомагнитолы «Sony GDX-GT 300 EE», стоимостью Номер рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лукашев В.В. согласился с обвинением в том, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ... транзитный номер Номер , принадлежащий ФИО, припаркованному у котельной, расположенной у ..., при помощи принесенного с собой ножа провернул личину замка водительской двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью Номер рублей, принадлежащую ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

Лукашев В.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лукашев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Лукашев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Эксанов Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Богословская Е.В., потерпевшие ФИО, ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшей ФИО имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашев В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд согласен с квалификацией действий Лукашева В.В. и квалифицирует его действия по преступлению в отношении ФИО по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лукашева В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, а также то, что по месту жительства он характеризуется нейтрально.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Лукашеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Лукашев В.В. был осужден приговором Химкинского городского суда Московской области Дата Дата по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается настоящим приговором за преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней и небольшой тяжести, то есть в его действиях присутствует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Лукашев В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния.

...

По своему психическому состоянию Лукашев В.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лукашева В.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Лукашевым В.В. преступлений, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Лукашеву В.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ст. 62, 66, 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Лукашев В.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории средней и небольшой тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях присутствует рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ст.62 УК РФ:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Лукашеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно после провозглашения приговора в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата

Вещественные доказательства: металлический нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция ... от Дата )- уничтожить

Автомагнитолу «Kenwood KOC-W312», переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь