п. 'а' ч.3 ст. 158, п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-244/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «27» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого – Усова Д.М.

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 011755,

при секретаре Гусеве Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усова ...... ранее судимого:

13.07.2004 года Оренбургским областным судом по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а,в», 33 ч.5, 166 ч.2 п. «а», на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 14.10.2004 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

26.11.2008 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 25.11.2009 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усов Д.М. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... в утреннее время Усов Д.М., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., одну из комнат которой он арендовал и постоянно в ней проживал совместно с женой ФИО воспользовавшись отсутствием в квартире остальных жильцов указанной квартиры – ФИО, ФИО, а также ФИО, проследовал к комнате, в которой проживает ФИО После чего неустановленным способом незаконно проник во внутрь комнаты. Далее тайно похитил из комнаты украшения, принадлежащие ФИО, а именно: золотое женское кольцо с изумрудом стоимостью ... рубля, золотое женское кольцо с бриллиантом стоимостью ... рублей, золотое женское кольцо стоимостью ... рублей, хранившееся на специальной подставке на тумбе, а также пару золотых серег с бриллиантами стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО, хранившееся в шкафу комнаты. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же (Усов Д.М.) согласился с обвинением том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... примерно в 12 часов Усов Д.М., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., одну из комнат которой он арендовал и постоянно в ней проживал совместно с женой ФИО, воспользовавшись отсутствием в квартире остальных жильцов указанной квартиры – ФИО, ФИО, а также ФИО, проследовал к комнате, в которой проживает ФИО После чего имевшимися у него инструментами и стамеской вскрыл замок входной двери, который был закрыт на ключ, открыл дверь и незаконно проник во внутрь комнаты. Далее тайно похитил из комнаты ноутбук марки «...» стоимостью ... рублей, деньги в размере ... рублей, принадлежащие ФИО, а также накопитель информации «...» стоимостью ... рублей ... копеек, фотоаппарат марки «...» в чехле стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Усов Д.М. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усов Д.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Усов Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Усов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Усова Д.М. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Усов Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Усов Д.М. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Усову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Усовым Д.М. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной л.д.

Усов Д.М. ранее судим за противоправные деяния, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за тяжкие преступления, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В действиях Усова Д.М. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Усовым Д.М. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Усову Д.М. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Усова Д.М. обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

Усов Д.М. осуждается за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Усов Д.М. не имеет постоянного источника дохода, либо имущества, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Усову Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО ФИОФИО удовлетворить и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Усова Д.М.: в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей ... (...) копеек, в пользу ФИО ... (...) рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усову Д.М. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – три женских золотых кольца, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО; золотые серьги, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО; накладной замок, ключ, стамеску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки (квитанция /Номер/ от ...) – уничтожить; два залоговых билета на имя Усова Д.М., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Усова Д.М. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей ... копеек.

Взыскать с Усова Д.М. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: