ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «02» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Кипова З.В.,

подсудимых: Азизова А.М. Самадова И.М. Бахридинова И.Д

защитников – Романова В.Л., представившего удостоверение №6677 и ордер №001217, Пшеничной А.Н., представившей удостоверение №8480 и ордер №74, Усова С.А., представившего удостоверение №5856 и ордер №001218,

переводчика – ФИО

при секретаре Гусеве Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азизова А.М., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Самадова И.М., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Бахридинова И.Д., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д.. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Азизов А.М. совместно с Самадовым И.М., являясь гражданами Республики Таджикистан, не имея постоянного источника доходов и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в период времени до Дата года, точная дата следствием не установлена, решили создать преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Москвы и Московской области.

Реализуя свой преступный умысел, сформированный независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Московской области, направленный на незаконный, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыт наркотических средств и извлечение дохода от преступной деятельности, Азизов А.М. совместно с Самадовым И.М. в период до Дата года, подыскали неустановленных лиц, имеющих возможность сбывать им героин в особо крупном размере, и привлекли к участию в группе на основе корыстной заинтересованности и землячества гражданина и жителя Республики Таджикистан - Бахридинова И.Д., а также неустановленное следствием лицо, осведомив каждого о преступном характере их дальнейшей деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Азизов А.М. и Самадов И.М., используя стремление всех участников группы к незаконному обогащению, заранее распределили роли и обязанности при совершении преступлений. Так, Азизов А.М. и Самадов И.М. осуществляли незаконное приобретение и хранение наркотического средства для последующего сбыта, а также приискивали потенциальных приобретателей героина. Бахридинов И.Д. и неустановленное следствием лицо, согласно отведенной им роли, получали от Азизова А.М. и Самадова И.М. наркотическое средство и по их указанию перевозили его к месту передачи приобретателям.

При совершении преступлений участники группы, с целью сокрытия своей преступной деятельности от сотрудников правоохранительных органов, соблюдали меры конспирации и предосторожности: использовали для связи между собой и непосредственными покупателями наркотиков, мобильные телефоны сотовых компаний с sim-картами, специально приобретенными для этого на имена посторонних лиц, использовали условные обозначения - «машина», «запчасти», «техпаспорт», «товар», «вещь» - наркотическое средство, «документы» - денежные средства; для упаковки и перевозки наркотических средств использовали картонные коробки из-под питьевых соков.

Таким образом, по состоянию на Дата года сформировалась преступная группа, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, предполагала законспирированность и распределение ролей ее участников, которые приступили к совершению особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации.

В период времени до 17 часов 30 минут Дата года, более точная дата следствием не установлена, Азизов А.М. и Самадов И.М., действуя в интересах всех участников преступной группы, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленных лиц незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрели один сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,16 грамма, и наркотическое средство - героин, массой 788,74 грамма, которое расфасовали в три свертка, массой 0,94 грамма, 544,7 грамма, 243,1 грамма соответственно, что является особо крупным размером, и с целью последующего сбыта незаконно хранили его в неустановленном месте.

Дата года примерно в 13 часов Азизов А.М., действуя в интересах всех участников группы, реализуя совместный с Самадовым И.М., Бахридиновым И.Д. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по мобильному телефону договорился с гражданином под литерой «Д», действовавшим в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, о сбыте последнему в качестве образцов двух свертков ранее приобретенного героина. В тот же день примерно в 17 часов 30 минут Азизов А.М., реализуя общий преступный умысел всех участников группы, согласно заранее достигнутой договоренности, находясь возле дома ... по ... незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл гражданину под литерой «Д» два свертка с наркотическим средством - героин, массой 1,16 грамма и 0,94 грамма, а общей массой 2,1 грамма. Однако, Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д. довести совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата года в 18 часов 15 минут в помещении ... УФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: ... гражданин под литерой «Д» два свертка с наркотическим средством, массой 1,16 грамма и 0,94 грамма, а общей массой 2,1 грамма, добровольно выдал сотрудникам полиции, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 787,8 грамма, Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д. и неустановленное лицо, продолжили незаконно хранить в неустановленном месте с целью последующего сбыта гражданину под литерой «Д».

Дата года примерно в 16 часов Азизов А.М., действуя в интересах всех участников преступной группы, реализуя общий с Самадовым И.М., Бахридиновым И.Д. и неустановленным лицом преступный умысел, направленный на сбыт оставшейся части ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 787,8 грамма, по мобильному телефону договорился о встрече с гражданином под литерой «Д». В тот же день примерно в 16 часов Азизов А.М. и Самадов И.М., с целью незаконного сбыта наркотического средства приехали в г.о. Химки Московской области. Там в примерно в 17 часов они встретились с гражданами под литерами «Д» и «Б», действовавшими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, и вместе с ними прошли в кафе, расположенное в доме Номер по .... В это время Бахридинов И.Д. и неустановленное следствием лицо, исполняя отведенную им роль при совершении преступления, действуя по указанию Азизова А.М. и Самадова И.М., привезли в г.о. Химки Московской области два свертка с наркотическим средством - героин, массой 544,7 грамма, 243,1 грамма, а общей массой 787,8 грамма, упакованные в картонную коробку из-под сока «Фруктовый сад», и с целью незаконного, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыта поместили его в бачок над умывальником в био-туалете, расположенном возле дома Номер по ... После этого Азизов А.М. провел гражданина под литерой «Д» к данному био-туалету и указал место нахождение наркотического средства. В это время гражданин под литерой «Б», получив звонок по мобильному телефону от последнего, передал Самадову И.М. в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме ... рублей и сверток из специально изготовленных листов бумаги, имитирующих денежные средства в сумме ... рублей. Однако, Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д. довести совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут при проведении осмотра био-туалета, расположенного возле дома Номер по ... коробка из-под сока «Фруктовый сад» с двумя свертками с наркотическим средством – героин, массой 544,7 грамма и 243,1 грамма, а общей массой 787,8 грамма, что является особо крупным размером, обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Московской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года вещество в двух свертках, добровольно выданное лицом под литерой «Д» Дата года, является наркотическим средством – героин, массой 2,06 грамма (соответственно: 1,14 грамма, 0,92 грамма) (с учетом израсходованного при исследовании за Номер от Дата года масса наркотического средства составляет – 1,16 грамма и 0,94 грамма, общая масса – 2,1 грамма).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года вещество, изъятое Дата года в био-туалете, расположенном у торца дома Номер по ... является наркотическим средством – героин, массой 787,6 грамма (соответственно: 544,6 грамма, 243,0 грамма) (с учетом израсходованного при исследовании за Номер – Номер от Дата года масса наркотического средства составляет – 544,7 грамма и 243,1 грамма, общая масса – 787,8 грамма).

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер от Дата года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. ФИО РФ от Дата года Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин, массой 789,9 грамма, признается особо крупным размером.

Подсудимый Азизов А.М. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью.

Азизов А.М. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Самадов И.М. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью.

Самадов И.М. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Бахридинов И.Д. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью.

Бахридинов И.Д. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля под литерой «Д», данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.278-283) явствует, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Московской области. Летом Дата года в оперативный отдел поступила информация в отношении мужчины по имени Алишер, который на территории Московской области занимался сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В ходе ОРМ была установлена личность Алишера, им оказался - Азизов А.М., а также его мобильный телефон. Было установлено, что к Азизову А.М. должен приехать некий человек по имени ... из Украины для приобретения крупной партии героина, кроме того, было установлено, что Азизов действует в преступной группе, в которую входил мужчина по имени Худжа и мужчина по прозвищу «Чечен», а также другие лица. Впоследствии было установлено, что Худжа это Самадов И.М., которого также называли – «...», «...», а «...» является Бахридинов И.Д. С целью задержания Азизова А.М. и других членов преступной группы была использована информацию о Руслане из Украины, и под его видом, он (литера «Д») созвонился с Азизовым А.М. по мобильному телефону, представился Русланом и тот назначил ему встречу на Казанском вокзале в первых числах сентября 2009 года. В проведении данных оперативных мероприятий также участвовал сотрудник УФСКН России по Московской области, который выступал под литерой «Б». Он (литера «Д») встретился на Казанском вокзале с Азизовым А.М., который представился Асланом и пояснил, что его называют и Асланом и Алишером. Они прошли в кафе, находящееся недалеко от универмага «Московский» и там Азизов сказал, что у него в наличии имеется около трех килограммов героина, которые он готов продать. В процессе разговора он (литера «Д») согласился приобрести у него некоторое количество героина и сказал Азизову, что количество приобретенного им героина будет зависеть от его качества и цены, на что последний сказал, что позвонит Дата года и принесет «пробники» героина, для того, чтобы он определил качество товара, денег за них он платить не должен. Дата года в ходе телефонного разговора они с Алишером договорились встретиться у дома Номер по ... В этот же день он (литера «Д») приехал в ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и досмотр служебного автомобиля ... с регистрационным знаком ..., в ходе которых предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и каких-либо денежных средств обнаружено не было. На вышеуказанном автомобиле в 17 часов 30 минут он приехал к месту встречи, где его уже ждал Азизов, который передал ему два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и сказал, что это героин из разных партий, и что ответ о качестве героина он ему должен дать сегодня же, то есть Дата года. После этого Азизов быстро ушел. Затем он (литера «Д») приехав обратно в ... Управления, в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом, которые ему передал Азизов, о чем был составлен соответствующий протокол. Выданные свертки были упакованы в конверт, способом, исключающим не санкционированный доступ. Вечером, примерно в 22-23 часа, он позвонил Азизову и сказал, что они попробовали наркотики, но только из одного свертка, и что пробу из второго свертка надо перенести на следующий день. Затем Дата года он позвонил Азизову и сказал, что все нормально, «запчасти хорошие», это была условная фраза, что образцы наркотиков были хорошими. В телефонных разговорах с Азизовым слова наркотики или героин не произносились, по предложению последнего они называли их «машина», «запчасти», «техпаспорт», «товар», «вещь», а денежные средства они называли «документами». Встретившись с Азизовым Дата года у станции метро «...» он (литера «Д») пояснил, что ему необходимо время для того, чтобы перевели деньги. Они торговались, и сошлись на том, что он приобретет у Азизова два или два с половиной килограмма героина, если его устроит предложенная им цена. Потом Азизов позвонил Дата или Дата года и сказал, что у него уже есть люди, которые готовы купить героин, и ему надо знать точно, будет ли он покупать героин или нет. Он (литера «Д») пояснил, что деньги уже перевели, но он сможет их получить только через несколько дней. В следующий раз их встреча произошла уже Дата года также у станции метро «...», где они с Азизовым обсуждали способ передачи наркотиков и денег. Он предложил Азизову привезти героин в г.о. Химки к железнодорожному вокзалу и там где-нибудь положить, после чего они разошлись и договорились созвониться, когда у него будут в наличии деньги. Вечером Дата года он позвонил Азизову и сказал, что деньги у него, и он готов приобрести героин, на что последний сказал, что хочет, чтобы он сначала приобрел у него один килограмм героина за ... рублей, а после этого, когда сделка пройдет, он продаст еще один килограмм по этой же цене. Азизов стал предлагать передать товар где-нибудь в ... и что деньги надо отдать его человеку. Он (литера «Д») от этого варианта отказался и сказал, что отказывается от сделки. После этого Азизов звонил ему всю ночь, но он не брал трубку. На следующий день Азизов позвонил утром Дата года и назначил встречу у станции метро «...», куда приехал с мужчиной, который представился Худжой, это был Самадов И.М. Уже втроем они стали обсуждать вопрос передачи наркотиков. Самадов предлагал разные варианты, но он (литера «Д») настаивал на своем, что заберет наркотики только в г.о.Химки. Самадов и Азизов сказали, что им надо подумать. Из их общения, а также из сведений по прослушиванию телефонных переговоров последнего, стало понятно, что Азизов и Самадов совместно приобретают и сбывают героин, также с ними в группе участвует мужчина, которого называли прозвищем «Чечен» - Бахридинов И.Д., распределение ролей происходило следующим образом: Самадов и Азизов приобретают наркотическое средство, а «...» перевозит его на место передачи покупателю. Во время его переговоров о покупке героина с Азизовым, тот предлагал ему услуги «...». Дата года примерно в 18 часов Азизов назначил встречу около супермаркета ... куда он (литера «Д») приехал совместно с сотрудником Управления, выступающим под литерой «Б» и представил последнего как «...». Отойдя в сторону с Азизовым, он (литера «Д») с последним опять стали обсуждать способ передачи наркотиков и денег. Примерно в 16 часов Дата года они созвонились с Азизовым, и тот сказал, чтобы он приехал на то же место, где вчера. Это обозначало, что встреча должна произойти у супермаркета ... Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр его (литера «Д») и коллеги под литерой «Б», в ходе которого запрещенных на территории России к свободному обороту, и денежных средств обнаружено у них не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого сотруднику под литерой «Б» были вручены осмотренные и ксерокопированные денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, а так же им была вручена «денежная кукла» в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. После этого он и лицо под литерой «Б» на такси поехали к месту встречи с Азизовым. Там к ним подошли Азизов и Самадов. Они постояли немного на улице, поговорили, потом прошли в кафе-бар ... расположенное на ... По дороге в кафе Азизов сказал ему, что привез не килограмм, а 800 грамм героина, он же продемонстрировал им наличие у них денег, которые лежали в пакете у лица под литерой «Б». Когда они зашли в кафе, то Азизов и Самадов стали объяснять, куда надо идти за «товаром», то есть за героином. Они пояснили, что надо пройти мимо супермаркета, мимо арбузной клетки, где торгуют арбузами, там будет стоянка автомашин, и возле стоянки стоит био-туалет зеленого цвета. В бачке над умывальником био-туалета лежит пакет из-под сока, внутри которого находиться героин массой 800 грамм. Он пошел к указанному месту закладки героина. Азизов, Самадов и сотрудник под литерой «Б» остались в кафе. Он прошел к закладке, путем, который ему указал Азизов, но не нашел этого био-туалета. Он перезвонил Азизову и сказал, что не нашел. Азизов сначала стал объяснять дорогу, но потом сказал, что сам покажет место, и сказал, чтобы он вернулся к Торговому центру. Он встретился с Азизовым и вместе пошли к месту закладки наркотиков. Они дошли до стоянки автомашин, и тот показал на био-туалет синего цвета. Алишер сказал, что все лежит в туалете. Он (литера «Д») зашел в био-туалет, заглянул в бачек для воды, который висел над умывальником, в нем находилась коробка из-под сока объемом 1 литр «Фруктовый сад». Он аккуратно извлек коробку, осторожно открыл ее нижний край и убедился, что в ней находится прозрачный пластиковый видимо пакет, через который явно было видно порошкообразное вещество, а так же от пакета исходил специфический запах героина. После этого он аккуратно положил коробку обратно в бачек, позвонил оперативным сотрудникам Управления, которые участвовали в данном оперативном мероприятии и сказал, что все на месте, что означало, что наркотическое средство можно изымать. Также он позвонил коллеге под литерой «Б» и сказал, что тот может отдавать деньги. Он вышел из био-туалета и увидел, что сотрудники Управления задержали Азизова, а так же неизвестного ему человека, который находился в автомашине ... синего цвета с регистрационным номером ..., им и оказался «Чечен» - Бахридинов. Также был задержан и Самадов. Упаковку с героином из био-туалета он (литера «Д») не выносил, так как на ней могли остаться следы рук человека, который закладывал ее в бачок, поэтому героин изымали с участием эксперта и в присутствии понятых. После этого он проехал в здание ... Управления, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под литерой «Б» (т.2л.д.216-218) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля под литерой «Д».

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.251-254) явствует, что в оперативную службу Управления поступила информация в отношении лица таджикской национальности по имени Алишер, который занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В целях проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности неустановленных лиц было проведено оперативно – розыскное мероприятия - оперативный эксперимент, в ходе которого было установлено, что на территории Москвы и Московской области действует преступная группа граждан Республики Таджикистан, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Сотрудниками оперативной службы Управления было проведено оперативно – розыскное мероприятие - оперативное внедрение в данную преступную группу граждан под литерами «Д» и «Б». Дата года гражданин под литерой «Д» сообщил, что в 17 часов 30 минут у него назначена встреча с гражданином под именем Алишер, в ходе которой последний, должен ему сбыть наркотическое средство – героин «на пробу». По договоренности между ними, если гражданина под литерой «Д» устроит качество данного наркотика, Алишер продаст ему более крупную партию. В тот же день, то есть 06.09. 2009 года примерно в 16 часов 30 минут в здании ... Управления им ФИО в присутствии двух понятых, проводился личный досмотр гражданина под литерой «Д», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также в присутствии понятых и гражданина под литерой «Д», им была досмотрена автомашина ... государственный номер .... В ходе досмотра, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее гражданин под литерой «Д», на вышеуказанной автомашине поехал на встречу с гражданином известным под именем Алишер. Дата г. примерно в 18 часов в здании ... Управления, в присутствии двух понятых, гражданин под литерой «Д» добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что Дата г. примерно в 17 часов 40 минут около дома Номер по ... данные свертки ему передал мужчина по имени Алишер, также представляющийся Асланом, со слов последнего в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он передал как «пробники». После этого два свертка с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лица. Далее примерно в 18 часов 20 минут в здании 9 службы Управления в присутствии двух понятых, проводился повторный досмотр гражданина под литерой «Д» и а/м ... государственный номер ..., в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Дата г. примерно в 19 часов, он (ФИО) проводил осмотр места происшествия – био-туалета, расположенного на расстоянии примерно 40 метров от торца дома Номер по ... Совместно с ним в осмотре принимали участие: оперуполномоченный ФИО специалист – криминалист ФИО двое понятых и гражданин Бахридинов И.Д. В ходе проведения осмотра данного био-туалета внутри бочка для воды, была обнаружена упаковка из-под сока с надписью «Фруктовый сад», емкостью 1 литр, внутри которой обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Эксперт обработал поверхность упаковки из-под сока дактилоскопическим порошком, после этого были обнаружены три следа пальцев рук, которые были перенесены на следокопировальную пленку. Отрезки данной пленки, с обнаруженными следами были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Вышеуказанная упаковка из-под сока, с находящимся внутри полимерным пакетом с порошкообразным веществом, также была упакована, опечатана, скреплена подписями присутствующих лиц. Так же в процессе осмотра места происшествия гражданин Бахридинов пояснил, что обнаруженный героин не его, а принадлежит он «Элхому», об этом в протоколе была сделана соответствующая отметка. Далее примерно в 19 часов 50 минут им (ФИО) производился личный досмотр Бахридинова, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон фирмы «Нокиа», сим – карта сотовой компании «Билайн», денежная купюра достоинством ... рублей, три ключа от автомашины с брелком автосигнализации. С поверхности телефона «Нокиа» экспертом были изъяты три следа пальцев рук, которые были перенесены на следокопировальную пленку. После этого экспертом были сделаны смывы с рук Бахридинова и срезаны ногтевые пластины, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Ключи с брелком авто сигнализации не упаковывались. Затем он (ФИО) производил досмотр автомобиля ... государственный номер ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе досмотра экспертом производилась фотосъемка и изъятие следов при помощи дактилоскопического порошка, которые были упакованы, опечатаны. Автомашина ... государственный номер ... также была опечатана.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.226-228) явствует, что Дата . он совместно с оперуполномоченным ФИО проводил ОРМ - наблюдение в рамках оперативно – розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. Они прибыли к зданию 9 службы Управления, расположенной по адресу: ... около которого было установлено наблюдение за автомашиной ... государственный номер ..., под управлением гражданина под литерой «Д». Примерно в 17 часов 10 минут гражданин под литерой «Д» на вышеуказанной автомашине проследовал к Номер по ... и вышел из салона автомашины. К нему подошел мужчина азиатской внешности, известный под именем Алишер, как впоследствии выяснилось Азизов А.М. В течение примерно 20 минут гражданин под литерой «Д» и Азизов о чем-то разговаривали, затем последний вытащил что-то изо рта и передал гражданину под литерой «Д», и сразу после этого ушел. Гражданин под литерой «Д» сел в автомашину и примерно в 17 часов 55 минут приехал к зданию ... Управления. Дата г. он (ФИО в составе оперативной группы, совместно с ... ФИО принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии - наблюдение. В тот же день, то есть Дата . около здания 9 службы, ими было установлено негласное наблюдение за гражданами под литерами «Д» и «Б», которые примерно в 17 часов 50 минут вышли из здания ... Управления, сели в автомашину службы «такси» и приблизительно в 18 часов 10 минут подъехали к зданию супермаркета ... расположенному около железнодорожной станции «...» и подошли к входу в вышеуказанный супермаркет. Приблизительно через 5 минут к ним подошли двое мужчин среднеазиатской внешности. Один из которых Азизов А.М., другой, как в последствии выяснилось - Самадов И.М., представившийся именем ... Граждане под литерами «Д» и «Б» и подошедшие к ним мужчины разговаривали приблизительно 20 минут, после этого они все вместе направились к кафе «...», расположенному в доме Номер по ... и примерно в 18 часов 35 минут зашли во внутрь. Затем в 18 часов 45 минут из вышеуказанного кафе вышел гражданин под литерой «Д» за ним продолжили наблюдение другие оперативные группы. Их группа вела наблюдение за кафе. Примерно в 18 часов 55 минут из вышеуказанного кафе вышел Азизов и направился по ... в сторону супермаркета «...». В кафе в тот момент оставался Самадов и гражданин под литерой «Б». Через некоторое время, примерно в 19 часов, им ФИО) и ... ФИО был задержан Самадов, который оказывал активное сопротивление и попытался скрыться с места преступления.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.229-231) явствует, что Дата года он и ... ФИО прибыли к зданию 9 службы Управления, где было установлено наблюдение за автомашиной ... государственный номер ... Примерно в 17 часов 10 минут гражданин под литерой «Д» на вышеуказанной автомашине проследовал к Номер по ... и вышел из салона автомашины. К нему подошел мужчина азиатской внешности, известный им под именем Алишер, как впоследствии выяснилось Азизов А.М. В течение примерно 20 минут гражданин под литерой «Д» и Азизов о чем-то разговаривали, затем последний вытащил что-то изо рта и передал гражданину под литерой «Д», и сразу после этого ушел в сторону дома Номер по ... Гражданин под литерой «Д» сел в автомашину и примерно в 17 часов 55 минут приехал к зданию ... Управления. Дата . им (ФИО), совместно со ... ФИО проводилось оперативно – розыскное мероприятие - наблюдение. С этой целью, он и старший оперуполномоченный ФИО прибыли к зданию 9 службы Управления, где установили негласное наблюдение за гражданами под литерами «Д» и «Б», участвующими в оперативно – розыскном мероприятии - оперативный эксперимент в роли покупателей наркотического средства - героин. Примерно в 17 часов 50 минут граждане под литерами «Д» и «Б» вышли из здания 9 службы, сели в автомашину службы «такси» и примерно в 18 часов 10 минут подъехали к зданию супермаркета «...», расположенному около железнодорожной станции «...» и подошли к входу в вышеуказанный супермаркет. Приблизительно через 5 минут к ним подошли двое мужчин среднеазиатской внешности. Один из которых Азизов А.М., а другой, как в последствии выяснилось - Самадов И.М., представившийся именем Худжа. Граждане под литерами «Д» и «Б» и подошедшие к ним мужчины разговаривали примерно 20 минут, при этом в ходе наблюдения был выявлен ранее неизвестный мужчина, как в последствии выяснилось Бахридинов И.Д., наблюдавший за их разговором. Понаблюдав за беседующими лицами на протяжении 5 минут Бахридинов подошел к автомашине ... темно – синего цвета государственный номер ... припаркованной на площадке около дома Номер по ... и сел в салон на водительское сидение. Приблизительно в 18 часов 40 минут Бахридинов вышел из автомашины, в руках у него находился не установленный предмет он зашел в находящийся на расстоянии 5 метров от автомобиля, био – туалет. Данный био – туалет территориально располагается примерно в 35-40 метрах от дома Номер по ... Через несколько секунд Бахридинов вышел из био – туалета, при этом в руках у него ничего не было, и сел в автомашину. Примерно в 18 часов 45 минут к вышеуказанному супермаркету «...» подошел гражданин под литерой «Д», далее он направился по ... дошел до моста на пересечении с ... оттуда по телефону кому-то позвонил и вернулся к входу в супермаркет «...». Через несколько минут к данному супермаркету подошел мужчина по имени Алишер иони вместе пошли к вышеуказанному био-туалету. Там Азизов показал гражданину под литерой «Д» на данный био-туалет и отошел на 30-40 метров к гаражам, расположенным напротив дома Номер по ... оттуда он стал наблюдать за действиями гражданина под литерой «Д». Одновременно, из стоящей в 5 метрах от био-туалета автомашины ... государственный номер ... за лицом под литерой «Д» и Азизовым наблюдал Бахридинов. Примерно в 19 часов, Азизов А.М. и Бахридинов И.Д. был задержаны сотрудниками Управления по Московской области.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.223-225) явствует, что Дата . он в составе оперативной группы, принимал участие в ОРМ - оперативный эксперимент. Им и старшим оперуполномоченным ФИО, было установлено наблюдение за лицами под литерами «Д» и «Б», которые должны были встретиться с неустановленным лицом по имени Алишер для закупки у последнего наркотического средства героин. Примерно в 17 часов 50 минут гражданин под литерой «Д» и гражданин под литерой «Б» вышли из здания 9 службы и на «такси» примерно в 18 часов 10 минут подъехали к зданию супермаркета «...», расположенному около железнодорожной станции «Химки» и подошли к входу в вышеуказанный супермаркет. Приблизительно через 5 минут к ним подошли двое мужчин среднеазиатской внешности, как впоследствии выяснилось Азизов А.М. и Самадов И.М. Граждане под литерами «Д» и «Б» и подошедшие к ним мужчины разговаривали примерно 20 минут, после этого они все вместе направились к кафе «...», расположенному в доме Номер по ул. ... и примерно в 18 часов 35 минут зашли во внутрь. Затем примерно в 18 часов 45 минут из вышеуказанного кафе вышел гражданин под литерой «Д», и направился по ... дошел до моста на пересечении ... откуда позвонил неизвестному абоненту по телефону, после чего вернулся к супермаркету «...». Через некоторое время к гражданину под литерой «Д» подошел Азизов, после чего они вместе пошли к био-туалету, расположенному примерно в 35-40 метрах от дома Номер по ул. Московская. Там Азизов показал гражданину под литерой «Д» на вышеуказанный био-туалет и отошел на 30-40 метров к гаражам, расположенным напротив дома Номер по ... г.о. Химки, оттуда он стал наблюдать за действиями гражданина под литерой «Д», который зашел в кабинку вышеуказанного био-туалета. Сразу после этого, примерно в 19 часов, Азизов был задержан сотрудниками Управления. После этого он (ФИО) направился к вышеуказанному кафе, где принял участие в личном досмотре Самадова, в ходе которого было обнаружено: паспорт гражданина республики Таджикистан, миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, водительское удостоверение, все документы на имя Самадова И.М.; документы на автомашину ... государственный номер ... оформленные на имя Самадова И.М.; два телефона «Нокиа», в каждом из которых находилось по одной сим – карте сотовой компании «Билайн»; две сим – карты сотовой компании «Билайн» и одна сим – карта сотовой компании «Индиго». В кармане куртки Самадова И.М. обнаружен полимерный пакет, в котором находилось две пачки денежных купюр. В одной пачке находилось ... купюр денежных средств номиналом ... рублей. В другой пачке находился муляж денежных средств в виде ... купюр номиналом по ... рублей. За исключением паспорта, все обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Самадов И.М. ставить свою подпись отказался, не поясняя причин. Далее эксперт, сделал смывы с рук Самадова и срезы ногтевых пластин, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Затем он (ФИО) присутствовал при личном досмотре Азизова А.М., в ходе которого было обнаружено: паспорт гражданина республики Таджикистан, миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, все документы на имя Азизова А.М.; мобильный телефон «Нокиа»; две сим – карты сотовой компании «Билайн». Все перечисленные выше предметы, кроме паспорта, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После этого экспертом были сделаны смывы с рук Азизова и срезы ногтевых пластин, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.245-247) явствует, что он является ... службы Управления. Дата года он принимал участие в ОРМ - оперативный эксперимент, которое проводила оперативная служба Управления в отношении лиц таджикской национальности, причастных к незаконному обороту наркотических средств в особо крупных размерах на территории г. Москвы и Московской области. Примерно в 19 часов 10 минут в присутствии двух понятых, он совместно со ... ФИО и специалистом – криминалистом экспертно криминалистической службы ФИО Д.И. производил досмотр Самадова И.М., в ходе которого было обнаружено: паспорт гражданина Республики Таджикистан, миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, водительское удостоверение, все указанные документы на имя Самадова И.М.; документы на автомашину ... государственный номер ... оформленные на имя Самадова И.М.; два телефона «Нокиа», в слоте каждого из которых находилось по одной сим – карте сотовой компании «Билайн»; две сим – карты сотовой компании «Билайн» и одна сим – карта сотовой компании «Индиго». В кармане куртки Самадова И.М. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось две пачки денежных купюр. В одной пачке находилось ... купюр денежных средств номиналом ... рублей. В другой пачке находился муляж денежных средств в виде ... купюр номиналом по ... рублей. За исключением паспорта, все обнаруженные документы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Самадов И.М. ставить свою подпись отказался, не поясняя причин. Далее эксперт, сделал смывы с рук Самадова и срезы ногтевых пластин, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После этого он (ФИО производил личный досмотр Азизова А.М., в ходе которого обнаружено: паспорт гражданина республики Таджикистан, миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, все документы на имя Азизова А.М.; мобильный телефон «Нокиа»; две сим – карты сотовой компании «Билайн». Все перечисленные выше предметы, кроме паспорта, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После этого экспертом были сделаны смывы с рук Азизова и срезы ногтевых пластин, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.232-234) явствует, что Дата г. примерно в 16 часов 15 минут, находясь в здании ... Управления, в рамках оперативно – розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в присутствии понятых он производил личный досмотр гражданина под литерой «Д», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, им (ФИО) был произведен личный досмотр гражданина под литерой «Б», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Затем он (ФИО) в составе оперативной группы, принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии - наблюдение. В тот же день, то есть Дата . около здания ... Управления ими было установлено негласное наблюдение за гражданами под литрами «Д» и «Б», которые примерно в 17 часов 50 минут вышли из здания ... Управления, сели в автомашину службы «такси» и приблизительно в 18 часов 10 минут подъехали к зданию супермаркета «...», расположенному около железнодорожной станции «...» и подошли к входу в вышеуказанный супермаркет. Приблизительно через 5 минут к ним подошли двое мужчин среднеазиатской внешности, как впоследствии выяснилось, один из которых Азизов А.М., другой, Самадов И.М. Граждане под литерами «Д» и «Б» и подошедшие к ним мужчины разговаривали примерно 20 минут, после этого они все вместе направились к кафе «... расположенному в доме Номер по ... г.о. Химки и примерно в 18 часов 35 минут зашли во внутрь. Затем примерно в 18 часов 45 минут из вышеуказанного кафе вышел гражданин под литерой «Д». После чего примерно в 18 часов 55 минут из кафе вышел Азизов и направился по ... в сторону супермаркета «...». В кафе в тот момент оставался Самадов и гражданин под литерой «Б». Через некоторое время, примерно в 19 часов, им (ФИО) и ... ФИО был задержан Самадов, который оказывал активное сопротивление и попытался скрыться с места преступления. После этого в 20 часов 30 минут, находясь в здании ... Управления, он (ФИО) произвел повторный досмотр гражданина под литерой «Д», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем, примерно в 20 часов 45 минут им был произведен досмотр гражданина под литерой «Б», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.220-222) явствует, что он является ... Управления. Дата в рамках проведения ОРМ, примерно в 16 часов 40 минут в здании ... Управления в присутствии понятых и при участии гражданина под литерой «Б» им был произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств – ... купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, муляжа денежных средств в виде ... купюр достоинством по ... рублей каждая, предназначенных для закупки наркотического средства – героин. Затем вышеуказанные денежные средства, в присутствии понятых, были переданы гражданину под литерой «Б». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, в составе оперативной группы, принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии - наблюдение. Им и ... ФИО было установлено негласное наблюдение за лицами под литерами «Д» и «Б». Примерно в 17 часов 50 минут гражданин под литерой «Д» и гражданин под литерой «Б» вышли из здания ... Управления и на «такси» примерно в 18 часов 10 минут подъехали к супермаркету «...», расположенному недалеко от железнодорожной станции «...», затем подошли к входу в супермаркет. Примерно через 3-5 минут к ним подошли двое мужчин азиатской внешности, как впоследствии выяснилось Азизов и Самадов. Граждане под литерами «Д» и «Б» и подошедшие к ним мужчины общались в течение примерно 20 минут, после чего примерно в 18 часов 35 минут они все вместе зашли в кафе «...», расположенное по адресу: ... Примерно через 10 минут из данного кафе вышел гражданин под литерой «Д», который направился по ... дошел до моста на пересечении ... остановился, и позвонил по мобильному телефону, после чего вернулся к супермаркету «...». Через некоторое время к гражданину под литерой «Д» подошел Азизов и они вместе пошли к био-туалету, расположенному приблизительно в 35 метрах от торца дома Номер по ... г.о. Химки. Там Азизов указал гражданину под литерой «Д» на вышеуказанный био-туалет, после чего отошел на расстояние примерно 40 метров к гаражам, расположенным напротив дома Номер по ... и оттуда стал наблюдать за гражданином под литерой «Д». Сразу после этого, примерно в 19 часов, Азизов был задержан сотрудниками Управления по Московской области.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.248-250) явствует, что он является ... службы Управления. Дата в рамках оперативно – розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, проводимого их службой, он принимал участие в осмотре места происшествия – био-туалета, расположенного на расстоянии 35-40 метров от торца дома Номер по ... Совместно с ним при осмотре принимали участие ... ФИО, специалист – криминалист ФИО два понятых и Бахридинов И.Д. В ходе осмотра вышеуказанного био – туалета была обнаружена упаковка из-под сока «Фруктовый сад» емкостью один литр, которая находилась в железном бочке, который был прикреплен над раковиной и находился с левой стороны от входа. В ходе досмотра, в данной упаковки был обнаружен полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом. Эксперт обработал поверхность вышеуказанной упаковки дактилоскопическим порошком, в результате чего было обнаружено три следа пальцев рук. Данные следы были перенесены на следокопировальную пленку. Упаковка из-под сока «Фруктовый сад» с находящимся в ней полимерным пакетом с порошкообразным веществом была упакована, опечатана и скреплена подписями всех участвующих лиц. Изъятые следы рук на трех отрезках следокопировальной пленки также были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному фату ... ФИО был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. По факту произошедшего Бахридинов пояснил, что обнаруженный героин принадлежит не ему, а «...», по данному факту, в протоколе была сделана соответствующая запись. После этого он (ФИО) принимал участие в личном досмотре Бахридинова, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон фирмы «Нокиа», сим – карта сотовой компании «Билайн», денежная купюра достоинством ... рублей, три ключа от автомашины с брелком автосигнализации. С поверхности телефона «Нокиа» экспертом были изъяты три следа пальцев рук, которые были перенесены на следокопировальную пленку. После этого экспертом были сделаны смывы с рук Бахридинова и срезаны ногтевые пластины, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Ключи с брелком авто сигнализации не упаковывались. После этого он (ФИО) принял участие в досмотре автомобиля ... государственный номер ... в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе досмотра экспертом производилась фотосъемка и изъятие следов при помощи дактилоскопического порошка, которые были упакованы, опечатаны. Автомашина ... государственный номер ... также была опечатана. Бахридинов, который, также присутствовал при данном досмотре, пояснил, что досматриваемая автомашина ему не принадлежит.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.255-257) явствует, что он является ... оперативной службы Управления. Дата он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии - наблюдение. С этой целью, он и ... ФИО прибыли к зданию ... Управления, где установили наблюдение за гражданами под литерами «Д» и «Б», участвующими в ОРМ - оперативный эксперимент в роли закупщиков наркотического средства. Примерно в 17 часов 50 минут граждане под литерами «Д» и «Б» вышли из здания ... Управления и на «такси» примерно в 18 часов 10 минут подъехали к супермаркету «...», расположенному около железнодорожной станции «...» Московской области, после чего направились к входу в супермаркет. Примерно через 5 минут к ним подошли два мужчины среднеазиатской внешности, как впоследствии выяснилось, один из них Азизов А.М., представлявшийся именем Алишер, другой, Самадов И.М., представлявшийся именем Худжа. На протяжении примерно 20 минут граждане под литерами «Д» и «Б» общались с подошедшими к ним мужчинами, находясь около здания вышеуказанного супермаркета. В ходе наблюдения за данной группой граждан был выявлен ранее неизвестный мужчина среднеазиатской внешности, как в последствии выяснилось, это был Бахридинов И.Д., который наблюдал за разговором вышеуказанных лиц на протяжении 5 минут. После этого Бахридинов подошел к автомашине ... темно – синего цвета г.н. ... находившейся на площадке, которая располагается около дома Номер по ... и сел в салон на место водителя. В это время граждане под литерами «Д» и «Б», а также Азизов А.М. и Самадов И.М. все вместе направились по ... Примерно в 18 часов 40 минут Бахридинов вышел из автомашины, в руках у него находился какой-то предмет, а затем зашел в находящийся на расстоянии 5 метров от автомобиля, био – туалет, расположенный примерно в 40 метрах от торца дома Номер по ... Через несколько секунд Бахридинов вышел из био – туалета, при этом в руках у него ничего не было, и сел в автомашину. Примерно в 18 часов 45 минут к вышеуказанному супермаркету «...» подошел гражданин под литерой «Д», и далее направился по ..., дошел до моста на пересечении с ... оттуда сделал звонок по мобильному телефону неизвестному абоненту и вернулся к входу в супермаркет «...». Через несколько минут к данному супермаркету подошел Азизов. После этого они вместе пошли к вышеуказанному био-туалету. Там Азизов указал гражданину под литерой «Д» на вышеуказанный био-туалет и отошел на 30-40 метров к гаражам, расположенным напротив дома Номер по ... оттуда стал наблюдать за действиями гражданина под литерой «Д», одновременно, из стоящей в 5 метрах от био-туалета автомашины ... государственный номер ... за лицом под литерой «Д» и Азизовым наблюдал Бахридинов. Примерно в 19 часов Азизов А.М. и Бахридинов И.Д. были задержаны сотрудниками Управления.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.241-244) явствует, что он работает ... Управления. Дата примерно в 19 часов, он принимал участие при осмотре места происшествия – био-туалета, расположенного на расстоянии 35-40 метров от первого подъезда дома Дата по ... Совместно с ним при осмотре принимали участие ... ФИО ФИО двое понятых и гражданин Бахридинов И.Д. В ходе осмотра данного био-туалета внутри железного бачка для воды, который находился над раковиной, с левой стороны от входа, была обнаружена упаковка из-под сока с надписью «Фруктовый сад» емкостью 1 литр, внутри которой обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. На данных предметах им (ФИО при помощи дактилоскопического порошка были обнаружены три следа пальцев рук, данные следы были перенесены на следокопировальную пленку, упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Вышеуказанная упаковка из-под сока, с находящимся внутри полимерным пакетом с порошкообразным веществом, также была упакована, опечатана, скреплена подписями присутствующих лиц. После этого он (ФИО принимал участие в личном досмотре Самадова, в ходе которого было обнаружено: паспорт гражданина республики Таджикистан, миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, водительское удостоверение - все документы на имя Самадова И.М., документы на автомашину ... государственный номер ... оформленные на имя Самадова И.М., два телефона «Нокиа», в каждом из которых находилось по одной сим – карте сотовой компании «Билайн», две сим – карты сотовой компании «Билайн» и одна сим – карта сотовой компании «Индиго». В кармане куртки Самадова обнаружен полимерный пакет, в котором находилось две пачки денежных купюр. В одной пачке находилось ... купюр денежных средств номиналом ... рублей. В другой пачке находился муляж денежных средств в виде ... купюр номиналом по ... рублей. За исключением паспорта, все обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Самадов ставить свою подпись отказался, не поясняя причин. Далее он (ФИО), сделал смывы с рук Самадова и срезы ногтевых пластин, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Затем он (ФИО присутствовал при личном досмотре Азизова, в ходе которого было обнаружено: паспорт гражданина республики Таджикистан, миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина - все документы на имя Азизова А.М., мобильный телефон «Нокиа», две сим – карты сотовой компании «Билайн». Все перечисленные выше предметы, кроме паспорта, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После этого были сделаны смывы с рук Азизова и срезы ногтевых пластин, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также он принимал участие в личном досмотре Бахридинова, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон фирмы «Нокиа», сим – карта сотовой компании «Билайн», денежная купюра достоинством 10 рублей, ключи от автомашины с брелком автосигнализации. С поверхности телефона «Нокиа» были изъяты три следа пальцев рук, которые были перенесены на следокопировальную пленку. После этого были сделаны смывы с рук Бахридинова и срезаны ногтевые пластины, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Ключи с брелком авто сигнализации не упаковывались. После этого он (ФИО) производил досмотр автомобиля ... г.н. ... в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе досмотра производилась фотосъемка и изъятие следов при помощи дактилоскопического порошка, которые были упакованы, опечатаны. Автомашина ... государственный номер ... также была опечатана.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО ФИО (ФИО

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2л.д.17-18) явствует, что Дата примерно в 17 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого примерно в 19 часов 00 минут сотрудником произведен осмотр места происшествия – био-туалета, расположенного на расстоянии 35-40 метров от первого подъезда дома Номер по ... В ходе осмотра данного био-туалета внутри железного бачка для воды была обнаружена упаковка из-под сока с надписью «Фруктовый сад» емкостью 1 литр, внутри которой обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. На данных предметах специалист изъял следы пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Вышеуказанная упаковка из-под сока, с находящимся внутри полимерным пакетом с порошкообразным веществом, также была упакована, опечатана, скреплена подписями присутствующих лиц. Затем в его (ФИО) присутствии и присутствии второго понятого был проведен досмотр задержанного, который представился как Бахридинов И.Д., в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», сим – карта сотовой компании «Билайн», денежная купюра достоинством ... рублей, ключи от автомашины с брелком автосигнализации, а также три отрезка со следами рук с телефона, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, проведено дактилоскопирование, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудники произвели досмотр автомашины ... государственный номер ..., которая находилась рядом с Бахридиновым И.Д. В ходе осмотра указанной автомашины в ней были обнаружены следы рук со слов специалиста, на бутылке с надписью «Бона Аква» и на автомагнитоле. Специалист снял указанные отпечатки, о чем составил соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее они все проехали в расположение ..., где на неохраняемой стоянке, напротив дома Номер по ... автомашину ... государственный номер ... оперативные сотрудники закрыли и опечатали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (т.2л.д.19-20) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Рапортом (т.1л.д.33) подтверждается, что Дата примерно в 17 часов 30 минут Азизов А.М., находясь напротив дома Номер расположенного по ... незаконно сбыл гражданину под литерой «Д» наркотическое средство – героин, которое последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Постановлением (т.л.д.37-38), рапортом (т.л.д.39) подтверждается, что в сентябре 2009 года было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Алишер и членов его преступной группы, в рамках которого внедренным лицам, обозначенным литерами «А» и «Д» получить у лица по имени Алишер или других лиц, причастных к его преступной деятельности, пробный образец наркотического средства – героин под легендой проверки его качества.

Протоколом (т.л.д.41-42) подтверждается, что в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, у лица под литерой «Д» не обнаружено.

Протоколом (т.л.д.43-44) подтверждается, что был осмотрен автомобиль ... с регистрационным государственным номером ... В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Протоколом (т.1л.д.45) подтверждается, что лицо под литерой «Д» добровольно выдало два свертка с наркотическим средством – героин, которое Дата находясь около дома Номер по ..., ему передал Азизов А.М.

Из справки об исследовании (т.л.д.58-59) явствует, что вещество в двух свертках, добровольно выданных Дата лицом под литерой «Д», является наркотическим средством – героин, массой 2,1 грамма (соответственно: 1,16 грамма, 0,94 грамма).

Рапортом (т.1л.д.62) подтверждается, что Дата примерно в 19 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент в г.о. Химки Московской области были задержаны Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д., которые путем «закладки» незаконно сбыли лицам под литерами «Б» и «Д» наркотическое средство – героин.

Рапортом (т.1л.д.65), протоколами (т.л.д.актом осмотра (т.1л.д.70-71), приложением к акту осмотра (т.1л.д.72-87), постановлением (т.л.д.161-162), актом передачи (т.л.д.187), подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Алишер и членов его преступной группы. Лицу под литерой «Б» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» переданы денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах, а также муляж денежных средств на сумму ... рублей. Лицу под литерой «Д» был выдан стереодиктофон «ГНОМ-Р».

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.88-92) подтверждается, что при осмотре био-туалета расположенного на расстоянии 35-40 метров от торца дома Номер по ... был изъят пакет из под сока «Фруктовый сад» с находящимся внутри полимерным пакетом с порошкообразным веществом. Присутствующий при осмотре Бахридинов И.Д. заявил: «героин не мой, а Элхома»;

Протоколом (т.1л.д.98-103) подтверждается, что при личном досмотре Самадова И.М. обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме ... рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным для проведения ОРМ, муляж денежных средств в количестве ... купюр номиналом ... рублей, документы, удостоверяющие его личность, документы на автомобиль ... государственный номер ... оформленные на имя Самадова И.М, мобильный телефон «Nokia 1202-2» с sim-картой «Билайн».

Протоколом (т.1л.д.104-107) подтверждается, что при личном досмотре Азизова А.М. обнаружены документы, удостоверяющие его личность, мобильный телефон «Nokia» с sim-картой «Билайн».

Протоколом (т.1л.д.108-111) подтверждается, что при личном досмотре Бахридинова И.Д. обнаружены документы, мобильный телефон «Nokia 2630» с sim-картой «Билайн», связка ключей с брелком от автосигнализации.

Актом (т.1л.д.188) подтверждается, что лицом под литерой «Д» был возвращен стереодиктофон «ГНОМ-Р».

Из справки об исследовании (т.л.д.152) явствует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – био-туалета расположенного на расстоянии 35-40 метров от торца дома Номер по ..., является наркотическим средством – героин общей массой 787,8 грамм (соответственно 544,7 гр., 243,1 гр.).

Из заключения эксперта (т.3л.д.8-9) явствует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – био-туалета расположенного на расстоянии 35-40 метров от торца дома Номер по ..., является наркотическим средством – героин общей массой 787,6 грамм (соответственно: 544,6 гр., 243,0 гр.).

Из заключения эксперта (т.3л.д.20-22) явствует, что вещество в двух свертках, добровольно выданных Дата гражданином под литерой «Д», является наркотическим средством – героин, общей массой 2,06 грамма (соответственно: 1,14 грамма, 0,92 грамма). Данное наркотическое средство и наркотическое средство - героин, изъятое при осмотре биотуалета, расположенного возле дома Номер по ... Дата года, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотическое средство героин, массой 0,92 грамма, добровольно выданное Дата гражданином под литерой «Д», могло составлять единую массу с наркотическим средством - героин, изъятым при осмотре биотуалета, расположенного возле дома Номер по ... Дата

Из протокола (т.2л.д.258-264) явствует, что были осмотрены мобильные телефоны с sim-картами, изъятые у Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д.

Из протокола (т.2л.д.81-85) явствует, что было осмотрено наркотическое средство – героин, коробка из под сока «Фруктовый сад», три пакета из полимерного материала (первичные упаковки), отрезки следокопировальной пленки и фрагмент полимерного материала, изъятые Дата и Дата в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий.

Из протокола (т.2л.д.55-57) явствует, что были осмотрены: муляж денежных средств в виде ... купюр достоинством ... рублей, денежные средства в количестве ... купюр достоинством ... рублей, изъятые Дата года в ходе личного досмотра Самадова И.М.

Из протокола (т.2л.д.61-69) явствует, что была осмотрена и прослушана аудиозапись, полученная в ходе ОРМ – оперативный эксперимент Дата согласно которой в ходе встречи лиц под литерами «Д» и «Б» с Азизовым А.М. договариваются о покупке наркотического средства – героин у Азизова А.М. и Самадова И.М. Азизов А.М. после переговоров объясняет и показывает лицу под литерой «Д» где была сделана закладка с наркотическим средством – героин.

Из заключения эксперта (т.3л.д.45-74) явствует, что был исследован мобильный телефон «Nokia» с sim-картой «Билайн», изъятый у Азизова А.М. Дата Sim-карте данного телефона соответствует абонентский номер «...». В памяти телефонной книги имеются записи: «...» (пользователь Самадов И.М.), «...» (пользователь лицо под литерой «Д»). В памяти телефона имеется информация: с номера «...» (пользователь Самадов И.М.) Дата в 23 часа 29 минут поступило СМС – сообщение под Номер ; Дата в 20 часов 27 минут поступило СМС – сообщение под Номер Дата в 8 часов 17 минут поступило СМС – сообщение под Номер В памяти sim-карты имеется информация: Дата от абонента «...» (пользователь Бахридинов И.Д.) поступило СМС - сообщение под Номер . Был исследован мобильный телефон «Nokia 1202-2» с sim-картой «Билайн», изъятый у Самадова И.М. Дата Sim-карте данного телефона соответствует абонентский номер «...». В памяти телефонной книги sim-карты имеются записи: «...» (пользователь Самадов И.М.), «...» (пользователь Азизов А.М.). В памяти телефона имеется информация: с номера «...» (пользователь Азизов А.М.) в 8 часов 12 минут поступило СМС – сообщение под Номер Был исследован мобильный телефон «Nokia 2630» с sim-картой «Билайн», изъятый у Бахридинова И.Д. Дата В телефонной книге памяти sim-карты имеются записи: «...» (пользователь Азизов А.М.), «...» (пользователь Самадов И.М.).

Из протокола (т.2л.д.92-94), приложения к нему (т.2л.д.95-192) явствует, что осмотрен компакт-диск Номер с детализациями телефонных соединений Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д. Дата зафиксированы телефонные переговоры Азизова А.М. Номер с Самадовым И.М. Номер Дата зафиксированы телефонные переговоры Азизова А.М. Номер с лицом под лирой «Д» Номер Дата зафиксированы телефонные переговоры Азизова А.М. Номер с неустановленным лицом по имени «Федя» Номер Дата зафиксированы телефонные переговоры Азизова А.М. Номер с Бахридиновым И.Д. Номер

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм (т.2л.д.

- заключением эксперта Номер (т.3л.д.155-186), согласно которому на фонограмме с именем «63716», расположенной на диске Номер имеется голос и речь Самадова И.М. Ему принадлежат реплики, обозначенные как М2 в установленном тексте и переводе указанной фонограммы.

- заключением эксперта Номер (т.3л.д.189-223), согласно которому на фонограмме с именем «63731», расположенной на диске Номер имеется голос и речь Азизова А.М. Ему принадлежат реплики, обозначенные как М1 в установленном тексте и переводе указанной фонограммы.

- заключением эксперта Номер (т.3л.д.226-256), согласно которому на фонограмме с именем «63731», расположенной на диске Номер имеется голос и речь Самадова И.М. Ему принадлежат реплики, обозначенные как М2 в установленном тексте и переводе указанной фонограммы.

- заключением эксперта Номер (т.4л.д.3-37), согласно которому на фонограмме с именем «63949», расположенной на диске Номер имеется голос и речь Азизова А.М. Ему принадлежат реплики, обозначенные как М1 в установленном тексте и переводе указанной фонограммы.

Из протокола (т.2л.д.34-35) явствует, что были осмотрены документы на имя Самадова И.М. - миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, водительское удостоверение, ксерокопия и перевод водительского удостоверения; документы на автомашину ... государственный номер ... - паспорт транспортного средства, доверенность, талон техосмотра, страховой полис Номер , ксерокопия доверенности Номер , изъятые Дата в ходе личного досмотра Самадова И.М.

Из протокола (т.2л.д.71-72) явствует, что был осмотрен автомобиль ... с регистрационным государственным знаком ... под управлением Самадова И.М.

Из постановлений (т.2л.д. : наркотическое средство – героин, изъятое Дата и Дата в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий; отрезки следокопировальной пленки и фрагмент полимерного материала; первоначальные упаковки из под наркотического средства – героин (коробка из под сока «Фруктовый сад» и полимерные пакеты); денежные купюры: ... купюр достоинством ... рублей, муляж денежных средств в виде ... купюр достоинством ... рублей каждая, мобильные телефоны «Nokia 7070d-2», «Nokia 1202-2», «Nokia 1202-2», «Nokia 2630» с sim-картами «Билайн»; компакт-диск Номер н/с с записью, полученной в ходе проведения ОРМ – оперативный эксперимент; компакт-диски Номер , Номер с записями проведенного ОРМ – прослушивание телефонных переговоров, в отношении Азизова А.М.; компакт-диск Номер с детализациями телефонных соединений Азизова А.М., Самадова И.М. и Бахридинова И.Д.; автомобиль ... государственный номер ... документы на данный автомобиль - паспорт транспортного средства, доверенность, талон техосмотра, свидетельство на регистрацию транспортного средства, страховой полис Номер

Суд считает вину Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д., каждого, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д. и неустановленное лицо незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, Дата при вышеуказанных обстоятельствах, по предварительному сговору между собой, во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - героин в размере 789,9 грамма, и в соответствии с отведенными им ролями в совершении преступления, совершили действия направленные на сбыт путем продажи наркотического средства – героин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 789,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. При этом результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д. и неустановленного лица на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д., каждого, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Судом установлено, что наличие сговора у Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д. на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается согласованностью, последовательностью действий подсудимых, направленных на совершение указанного преступления.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер (т.3л.д.27-28) Азизов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. При совершении инкриминируемого ему деяния, Азизов А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Азизов А.М. также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Азизова А.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер (т.3л.д.38-40) Самадов И.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. При совершении инкриминируемого ему деяния, Самадов И.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Самадов И.М. также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Самадова И.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер (т.3л.д.32-34) Бахридинов И.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. При совершении инкриминируемого ему деяния, Бахридинов И.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бахридинов И.Д. также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бахридинова И.Д., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Азизовым А.М., Самадовым И.М., Бахридиновым И.Д. преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, роль и степень участия каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д. суд учитывает их отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие у Азизова А.М., Самадова И.М. на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Азизовым А.М., Самадовым И.М., Бахридиновым И.Д. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Азизову А.М., Самадову И.М., Бахридинову И.Д. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Азизову А.М., Самадову И.М., Бахридинову И.Д. наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Азизову А.М., Самадову И.М., Бахридинову И.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д., обстоятельств, данные о личности, положительно их характеризующие, а также для Самадова И.М. его состояние здоровья суд учитывает при определении размера наказания.

Азизов А.М., Самадов И.М., Бахридинов И.Д., осуждаются за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывали, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить им отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азизова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Самадова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бахридинова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азизову А.М., Самадову И.М., Бахридинову И.Д., каждому, оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть им, каждому, в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, общей массой 788,82 гр. (квитанция Номер от Дата ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области - уничтожить; денежные средства: ... купюр достоинством ... рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у начальника 2-го отдела финансовой службы УФСКН России по Московской области ФИО – оставить по принадлежности в финансовой службе УФСКН России по Московской области; муляж денежных средств в виде ... купюр достоинством ... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – уничтожить; компакт-диски Номер Номер отрезки следокопировальной пленки и фрагмент полимерного материала, первоначальные упаковки из под наркотического средства – хранящееся при уголовном деле – уничтожить; миграционная карта, уведомление о прибытии иностранного гражданина, водительское удостоверение, ксерокопия и перевод водительского удостоверения, изъятые у Самадова И.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН России по Московской области – вернуть по принадлежности Самадову И.М.; сотовые телефоны, изъятые у Азизова А.М., Самадова И.М., Бахридинова И.Д., хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Азизову А.М., Самадову И.М., Бахридинову И.Д.; автомобиль ... государственный номер ... находящийся на хранении в гараже УФСКН России по Московской области - возвратить его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий