ч.2 ст. 228 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «09» сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Исаева Ф.А.; защитника- адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение №7017, ордер №49, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаева Ф.А., /Дата/; /Изъятие/; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Ф.А. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Исаев Ф.А.) незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного органа, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане находящейся при нем сумки до момента задержания сотрудниками милиции /Адрес/ и изъятия в период времени с15час. 40мин. по 15час. 55 мин. /Дата/ смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством, внесенным в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., в размере 4.49гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, органами предварительного расследования Исаеву Ф.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение, без цели сбыта, вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере в неустановленные время и месте, неустановленным способом.

При ознакомлении с материалами дела в установленном законом порядке Исаевым Ф.А. было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Исаев Ф.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Исаева Ф.А. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Однако, подлежит исключению из обвинения Исаева Ф.А. незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, по тем основаниям, что в обвинении указано «приобрел в неустановленное следствием время и месте неустановленным способом», отсутствие таких данных не позволяет сделать вывод о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исаеву Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести содеянного подсудимым, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, и считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции его от общества.

При этом, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, о его состоянии здоровья, вышеперечисленную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Исаева Ф.А., его отношение к содеянному, суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и влияющими на меру ответственности подсудимого и на размер наказания, которое необходимо ему назначить, и, дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК РФ за данное преступление.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что Исаеву Ф.А. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву Ф.А.- содержание под стражей оставить без изменения, продлив ему срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Исаеву Ф.А. исчислять с зачетом предварительного заключения- с 19.07.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки по квитанции №093214, а также два инсулиновых шприца и дно от алюминиевой банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №093227, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: