/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «09» сентября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Сутягина А.Е.; защитника– адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение №7017, ордер №34, при секретаре Трусовой А.И., с участием потерпевшего, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сутягина А.Е., /Дата/; /Изъятие/, на момент совершения преступления, судимого:
- 30.09.1999г. Савеловским районным судом г.Москвы по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 6(шести) годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 02.08.2004г. по отбытию срока наказания;
-22.11.2004г. Савеловским районным судом г.Москвы по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года, освобожденного из мест лишения свободы 22.08.2008г. по отбытию наказания;
-05.03.2009г. Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3(три) года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сутягин А.Е. согласился с обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
Он (Сутягин А.Е.) в период времени с 12час. 15мин. до 13.00час. /Дата/, находясь /Адрес/, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, подошел к спящему потерпевшему, проживавшему в вышеуказанной квартире, и нанес по нему один удар в область туловища. В результате умышленных действий Сутягина А.Е. потерпевшему было причинено следующее телесное повреждение: /Изъятие/, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Сутягин А.Е. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Сутягин А.Е. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сутягина А.Е. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Сутягину А.Е. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сутягина А.Е., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сутягина А.Е., суд учитывает рецидив преступлений, который является особо опасным, поскольку на момент совершения преступления по настоящему приговору, Сутягин был дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:
Сутягин А.Е. ранее судим; женат, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до задержания занимался общественно-полезным трудом- работал грузчиком.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Сутягин А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при особо опасном рецидиве, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Савеловского районного суда г.Москвы от 30.09.1999г. и от 22.11.2004г. за умышленные тяжкие преступления против собственности и личности, а также судимость за преступление средней тяжести по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от 05.03.2009г., в период испытательного срока условного осуждения по вышеназванному приговору, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Сутягину А.Е. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и исправление Сутягина А.Е. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.
С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сутягину А.Е. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено им при особо опасном рецидиве преступлений.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сутягина А.Е., данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.
Оснований для назначения Сутягину А.Е. наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Условное осуждение по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от 05.03.2009г. подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока Сутягин А.Е. совершил тяжкое преступление по настоящему приговору; окончательное наказание Сутягину должно быть назначено с применением положений ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сутягина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,- отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Сутягину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Сутягину А.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Сутягину А.Е. с зачетом предварительного заключения с 05.06.2010г.
Вещественные доказательства: простынь и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: