ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 23 августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственных обвинителей Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Аннамуратова А.А.,

адвоката Сидорова А.В., представившего удостоверение № 6644 и ордер № 127,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

с участием переводчика ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аннамуратова А.А., Дата года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аннамуратов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Аннамуратов А.А. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе до 13.25 часов Дата г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ..., расположенному по адресу: ... без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 122,2 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Аннамуратов А.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

Аннамуратов А.А. показал, что Дата года он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в поисках наркотического средства для личного употребления, приехал к метро «имя», где познакомился с молодым человеком, который предложил взять у него на хранение наркотическое средство. Он, согласившись, рассказал ему, что живет в ... Молодой человек сообщил, что позвонит утром и заберет переданное ему на хранение наркотическое средство. Поскольку молодой человек сказал, что за то, что он будет

хранить у себя наркотическое средство, «может брать, сколько хочешь», часть наркотического средства он употребил.

На следующий день молодой человек не позвонил и не пришел, поэтому он решил поехать к метро «Речной вокзал» и отдать наркотическое средство. Он вышел из дома, завернул за угол, где был задержан.

Виновность подсудимого Аннамуратова А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО и ФИО. следует, что они являются сотрудниками Номер службы ....

Дата г. в оперативный отдел поступила информация о том, что молодой человек узбекской национальности по имени А. причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин в г.о. Химки, вследствие чего было принято решении о проверке данной информации. Были приглашены понятые, которым были разъяснены их права, а также то, что они будут присутствовать при задержании А.. Затем все проследовали к ..., где, согласно поступившей информации, должен будет находиться А. Заметив, как к углу дома быстрым шагом подошел молодой человек в черной куртке, подошли, представились, произвели задержание, после чего все проследовали в отдел Номер службы. В ходе личного досмотра задержанного молодого человека были обнаружены паспорт, мобильный телефон, инсулиновый шприц, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, заявление на денежный перевод, квитанция. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано. Также были сделаны смывы с рук и срезы с ногтей.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что является сотрудником..Дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО и ФИО., добавив, что Дата г. в оперативный отдел поступила информация о том, что молодой человек узбекской национальности по имени А. употребляет и распространяет наркотическое средство – героин на территории г.о. Химки.

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО, данных в судебном заседании, свидетеля ФИО (

По приезду в помещение Номер Службы он присутствовал при производстве личного досмотра, в ходе которого у молодого человека, представившегося Аннамуратовым А.А., были обнаружены и изъяты, помимо прочего, инсулиновый шприц, а также сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Кроме того, были сделаны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Аннамуратова А.А.

Актом л.д.19) подтверждается, что сотрудник ... Службы ... ФИО доложил о проведенном ОРМ «Наблюдение»

Рапортом л.д.17) подтверждается, что Дата г. сотрудник Службы ... ФИО доложил об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра Аннамуратова А.А. свертка из полимерного материала с комко-порошкообразным веществом внутри.

Согласно постановлению л.д.16), результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в следственную службу.

Актом л.д. 20-22) подтверждается, что Дата года с 13.00 до 13.25 часов, в установленном законом порядке, проводился личный досмотр Аннамуратова А.А.

В результате досмотра, в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят инсулиновый шприц с красным колпачком, в правом внутреннем кармане куртки, застегивающимся на молнию, обнаружен сверток их полимерного материала, перевязанный нитью темно-зеленого цвета, внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество. Были изъяты также смывы с рук и срезы ногтевых пластин Аннамуратова А.А.

Сверток осмотрен л.д. 87-88), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение л.д.89-91).

Шприц осмотрен л.д.117-118), признан вещественным доказательством (л.д.119-120).

Из справки об исследовании (л.д. 76-77), заключения эксперта л.д. 83-85) следует, что вещество, светло-бежевого цвета, находящееся в изъятом у Аннамуратова А.А. свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством –героин, массой 122,2 грамма.

Согласно заключению эксперта л.д.107-111), на внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе личного досмотра Аннамуратова А.А., обнаружены наркотические средства героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

Согласно заключению эксперта л.д.127-131), в срезах ногтевых пластин и в смывах с рук Аннамуратова А.А. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не выявлено.

Суд считает вину Аннамуратова А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.

Судом установлено, что Аннамуратов А.А. незаконно хранил при себе до 13.25 часов Дата г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- героин, в размере 122,2 граммов, что является особо крупным размером.

По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Аннамуратова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, которые являются последовательными, согласуются между собой, подтверждаются исследованными материалами дела.

Суд считает, что у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.

Утверждение Аннамуратова А.А. о том, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство было передано ему для хранения неустановленным лицом, не влияет на правовую квалификацию его действий.

Не обнаружение в срезах ногтевых пластин и в смывах с рук Аннамуратова А.А. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не свидетельствует о его непричастности к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аннамуратовым А.А. преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Аннамуратова А.А., суд учитывает полное признание своей вины, наличие ..., а также то обстоятельство, что преступление совершено им впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аннамуратова А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Аннамуратовым А.А. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Аннамуратов А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым исчислять срок лишения свободы Аннамуратова А.А.. с Дата года, то есть с момента его задержания, что подтверждается протоколом задержания (л.д. 31-33)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аннамуратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аннамуратову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в количестве 121,88 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ...

... (квитанции Номер от Дата г.), шприц с наркотическим средством героин в следовых количествах, хранящийся в камере хранения вещественных

доказательств ... (квитанции Номер от Дата г.), уничтожить, первоначальную упаковку наркотического вещества оставить при материалах дела. Мобильный телефон «Самсунг», переданный на ответственное хранение Аннамуратову А.А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь