/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «10» сентября 2010г.
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимых Абазова Р.З., Лагучевой Е.А.; защитника- адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723, ордера №№ 033332, 033333 ; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абазова Р.З.; /Дата/ года рождения; /Изъятие/; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лагучевой Е.А.; /Дата/ года рождения; /Изъятие/; ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лагучева Е.А. и Абазов Р.З., каждый, согласились с обвинением в совершении трех краж, а именно тайных хищений чужого имущества, совершенных, каждая, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что:
Они, /Дата/г., около 19.00час. в неустановленном месте, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества– товаров, принадлежащих ООО «...», из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Действуя во исполнении преступного умысла, Абазов Р.З. нанял ..., не осведомленного о преступных намерениях соучастников, который на своей машине «...» гос.номер ... согласился отвезти Абазова Р.З. и Лагучеву Е.А. в торговый центр «...», расположенный /Адрес/, и затем- обратно в Москву. /Дата/г. около 20.00час. Абазов Р.З. и Лагучева Е.А., реализуя преступный умысел, вошли в торговый зал магазина «...» ООО «...», расположенный в торговом центре «...», /Адрес/, где Абазов Р.З. передал Лагучевой Е.А. принесенную с собой специально приготовленную для совершения преступлений сумку, ..., что позволяло беспрепятственно пересекать с неоплаченным товаром внутри противокражные турникеты. Действуя согласно заранее распределенным ролям, совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью товара, соучастники в указанном магазине приступили к совершению преступления, при этом Лагучева Е.А. встала с раскрытой сумкой у стеллажа с женскими футболками и смотрела по сторонам, чтобы предупредить Абазова Р.З. о приближении сотрудников магазина, а Абазов Р.З. в это время снял с вешалки следующий товар: футболку женскую, артикул ..., стоимостью ...; две футболки женские, артикул ..., стоимостью ..., каждая; футболку женскую, артикул ..., стоимостью ...; две женских футболки, артикул ..., стоимостью ...., каждая, которые, свернув, положил в вышеуказанную сумку, после чего Лагучева Е.А. застегнула сумку и вместе с Абазовым Р.З. они вышли из торгового зала магазина, не оплатив стоимости вышеперечисленного товара, после чего с места совершения преступления скрылись и выложили похищенное в автомобиль ..., припаркованный на стоянке перед торговым центром «...» в .... Совместными преступными действиями Лагучевой Е.А. и Абазова Р.З. магазину «...» ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
Они же, в тот же день- /Дата/г., примерно в 20час. 20мин., находясь на парковочной стоянке ТЦ «...», расположенной /Адрес/, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- товаров, продаваемых в магазине «...» ЗАО «...», расположенном в ТЦ «...» по /Адрес/. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Абазов Р.З. нанял ..., не осведомленного о преступных намерениях соучастников, который на своей машине «...» гос.номер ... согласился отвезти Абазова Р.З. и Лагучеву Е.А. в торговый центр «...», расположенный по /Адрес/, и затем- обратно в Москву. /Дата/г. около 20час. 30мин. Абазов Р.З. и Лагучева Е.А., реализуя преступный умысел, вошли в торговый зал магазина «...» ЗАО «...», расположенный в торговом центре «...», по /Адрес/, где Абазов Р.З. передал Лагучевой Е.А. принесенную с собой специально приготовленную для совершения преступлений сумку, ..., что позволяло беспрепятственно пересекать с неоплаченным товаром внутри противокражные турникеты. Действуя согласно заранее распределенным ролям, совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью товара, соучастники в указанном магазине приступили к совершению преступления, при этом Лагучева Е.А. встала с раскрытой сумкой у стеллажа с женскими футболками и смотрела по сторонам, чтобы предупредить Абазова Р.З. о приближении сотрудников магазина, а Абазов Р.З. в это время снял с вешалки следующий товар: 3 женских футболки, артикул ..., стоимостью ..., каждая; 2 женских футболки, артикул ..., стоимостью ..., каждая; 4 женских футболки артикул ... стоимостью ..., каждая; одиннадцать женских футболок артикул ... стоимостью ..., каждая; две женских футболки артикул ..., стоимостью ..., каждая; четыре женских футболки артикул ... стоимостью ..., каждая, которые, свернув, положил в вышеуказанную сумку, после чего Лагучева Е.А. застегнула сумку, и вместе с Абазовым Р.З. они вышли из торгового зала магазина, не оплатив стоимости вышеперечисленного товара, после чего с места совершения преступления скрылись и выложили похищенное в автомобиль ... припаркованный на стоянке перед торговым центром «...» в г.Химки. Совместными преступными действиями Лагучевой Е.А. и Абазова Р.З. магазину «...» ЗАО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
Они же, в тот же день- /Дата/г., примерно в 20час. 50мин., находясь на парковочной стоянке ТЦ «...», расположенной /Адрес/, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- товаров, продаваемых в магазине «...» ООО «...», расположенном в ТЦ «...» по /Адрес/. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Абазов Р.З. нанял ..., не осведомленного о преступных намерениях соучастников, который на своей машине «...» гос.номер ... согласился отвезти Абазова Р.З. и Лагучеву Е.А. в торговый центр «...», расположенный /Адрес/, и затем- обратно в Москву. /Дата/г. около 21.00час. Абазов Р.З. и Лагучева Е.А., реализуя преступный умысел, вошли в торговый зал магазина «...» ООО «...», расположенный в торговом центре «...», по /Адрес/, где Абазов Р.З. передал Лагучевой Е.А. принесенную с собой специально приготовленную для совершения преступлений сумку, ..., что позволяло беспрепятственно пересекать с неоплаченным товаром внутри противокражные турникеты. Действуя согласно заранее распределенным ролям, совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью товара, соучастники в указанном магазине приступили к совершению преступления, при этом, Лагучева Е.А. встала с раскрытой сумкой у стеллажа с футболками и смотрела по сторонам, чтобы предупредить Абазова Р.З. о приближении сотрудников магазина, а Абазов Р.З. в это время снял с вешалки следующий товар: футболку мужскую ... артикул ... стоимостью .... и футболку мужскую ... артикул ..., которые, свернув, положил в вышеуказанную сумку, после чего Лагучева Е.А. застегнула сумку, и вместе с Абазовым Р.З. они вышли из торгового зала магазина, не оплатив стоимости вышеперечисленного товара, после чего с места совершения преступления скрылись и выложили похищенное в автомобиль ..., припаркованный на стоянке перед торговым центром «...» в .... Совместными преступными действиями Лагучевой Е.А. и Абазова Р.З. магазину «...» ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Лагучевой Е.А. и Абазовым Р.З. были заявлены ходатайства о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимые Лагучева Е.А. и Абазов Р.З., каждый, в судебном заседании согласились с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимые совершили преступления, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, при этом осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Абазова Р.З. и Лагучевой Е.А. и квалифицирует их действия, обоих, в отношении имущества магазина «...» ООО «...» по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Абазову Р.З. и Лагучевой Е.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым; наличие смягчающих их наказание обстоятельств, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Абазову Р.З. и Лагучевой Е.А., суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, отсутствие в прошлом судимостей и их раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, положительно их характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества и реального отбывания наказания. При этом суд не считает целесообразным назначить подсудимыми за совершенные ими преступления наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, цели наказания подсудимых могут быть достигнуты исключительно при условии назначения им за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, данные об их личностях и влияние назначенного наказания на их исправление суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого им наказания за каждое из преступлений.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимым подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложений наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абазова Р.З. и Лагучеву Е.А., каждого, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им, каждому, наказание:
-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества магазина «...» ООО «...»)- в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества магазина «...» ЗАО «...») -в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев;
-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества магазина «...» ООО «...»)- в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.
Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Абазову Р.З. и Лагучевой Е.А., каждому, наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимых Абазова Р.З. и Лагучевой Е.А., каждого, не приводить, а назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком, каждому, в течении 2(двух) лет.
Возложить на условно осужденных Абазова Р.З. и Лагучеву Е.А. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимым Абазову Р.З. и Лагучевой Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения; после чего - отменить.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение представителям потерпевшего- оставить по принадлежности собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: