П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 09 сентября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимого Трофимова Д.В.,
защитника- адвоката Шабанова Ф.М. представившего удостоверение № 3656 и ордер № 032981,
при секретаре Кораблевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трофимова Д.В., /Дата/ ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов Д.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Трофимов Д.В. незаконно, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, на автомобиле марки «...» государственный регистрационный знак /Номер/ незаконно перевез наркотическое средство в г.о.Химки Московской области, во время поездки сделал себе инъекцию, употребив часть приобретенного наркотического средства.
/Дата/ года, в 12 часов 30 минут Трофимов Д.В. имел при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, расфасованное в два пакета, в количестве 7,23 граммов, а также в смывах с рук, в размере 0,002 грамма.
Указанное наркотическое средство общим количеством 7,232 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Трофимов Д.В. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов у дома ...
Трофимов Д.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Трофимов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Трофимов Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Шабанов Ф.М. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Егорова О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Д.В., в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Из обвинения Трофимова Д.В. подлежит исключению указание на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельств при этом не изменяются, по тем основанием, что органом предварительного расследования не установлено время, место и способ приобретения наркотического средства, а также время перевозки указанного наркотического средства.
Отсутствие таких сведений не позволяет суду сделать вывод о сроках давности уголовного преследования, установленных ст. 78 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Трофимова Д.В. ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Трофимова Д.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он положительно характеризуется по месту жительства, и его следует считать лицом, ранее не судимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова Д.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Трофимовым Д.В. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.
Совокупность смягчающих наказание Трофимова Д.В. обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Трофимову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Трофимов Д.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, рецидив в его действиях отсутствует, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трофимову Д.В. - заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в количестве 7,19 граммов, 2 полиэтиленовых файла, 9 шприцов, шток от шприца, 2 флакона, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки Московской области (квитанция /Номер/ от /Дата/ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись:
Копия верна:
Судья:
Секретарь: