П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 05 июля 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
подсудимого Милёхина С.С.
Защитника - адвоката филиала Адвокатской консультации №185 г. Москвы Дойникова В.И., представившего удостоверение № 1288 и ордер № 45,
при секретаре Куприяновой Я.Г.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Милёхина С.С., Дата , ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Милёхин С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Милёхин С.С., в период времени с 19.00 часов Дата Дата до 09.00 часов Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении подъезда Номер ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее неизвестной ему девушкой по имени ФИО имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес не менее пяти ударов руками в область головы и не менее двух ударов ногой и кулаком в область грудной клетки, то есть в жизненно важные органы потерпевшей, причинив телесные повреждения в виде
-кровоизлияния в мягких тканях левой и правой теменных областях головы, кровоизлияния в мягких тканях правой височной области, правой теменной области головы, в левой скуловой области и в области угла нижней челюсти справа, разрыва комиссуральной вены слева, субдуральной гематомы слева, дислокации мозга субдуральной гематомой справа, отека головного мозга.
Травматический разрыв соединительной вены головы возник вследствие травматического воздействия твердого тупого предмета в левую теменную область. Это травматическое воздействие твердого тупого предмета повлекло за собой угрожающее жизни состояние и смерть потерпевшей, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
-тупой травмы грудной клетки: перелом 5,6 ребер слева по средней ключичной линии, локальные переломы 8,9,10 ребер слева по лопаточной линии, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью.
От полученных телесных повреждений неизвестная девушка по имени ФИО скончалась на месте происшествия.
Смерть неизвестной девушки по имени ФИО наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие травматического разрыва соединительной вены слева с образованием левосторонней субдуральной гематомы, субарахноидальным кровоизлиянием и дислокации головного мозга.
Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Милёхин С.С. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью.
Милёхин С.С. показал, что, работая в должности слесаря-сантехника в ООО ..., проживал в комнате, расположенной в подвальном помещении под подъездом Номер ....
Дата совместно с ФИО, проживающим в той же комнате, пригласили девушку, занимающуюся проституцией, назвавшейся ФИО, воспользовались ее услугами.
На следующий день, Дата примерно в 17.30 часов, вернувшись после работы в указанную комнату, застал там ФИО. Сходил в магазин, приобрел спиртного, употребил его совместно с ФИО. Около 20.00 часов к ним присоединился ФИО
В ходе распития возникла ссора из-за того, что ФИО нелестно и оскорбительно отозвалась о нем. Чтобы ее успокоить, нанес удар в область головы. Она упала, ударил еще два раза ногой, а затем руками в область головы. Затем поднял ее, положил на кровать, она была жива. На следующее утро обнаружил, что ФИО умерла, вызвал Скорую помощь, врачи констатировали смерть. В отделе милиции, куда его и ФИО доставили для разбора, написал явку с повинной, сведения, изложенные в ней подтвердил. В содеянном раскаивается
Виновность подсудимого Милёхина С.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний свидетеля ФИО (т.1л.д.61-63), данных на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что, работая в должности ... в ООО «...», совместно с Милёхиным С.С. проживал в комнате, расположенной в подвальном помещении под подъездом Номер ....
Дата он и Милёхин С.С. пригласили девушку, назвавшуюся ФИО занимающуюся проституцией. После совместного распития спиртных напитков, воспользовались ее услугами.
На следующий день, вернувшись с работы, застал в комнате Милёхина С.С. и ФИО распивающих спиртные напитки. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Милёхин С.С. нанес ФИО один удар кулаком в область лба. ФИО ударилась головой о холодильник, упала на пол, у нее пошла кровь. Милёхин С.С. нанес ей удар ногой в область грудной клетки. Встав и умывшись, ФИО продолжила распивать спиртные напитки. В ходе вновь возникшей ссоры Милёхин С.С. толкнул ФИО на кровать, нанес 6-7 ударов руками в область головы. Он ушел из комнаты, лег спать в другом помещении. На следующее утро узнал о том, что в их комнате умерла девушка.
Милёхин С.С. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения вел себя агрессивно.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата около 10 часов 25 минут, являясь ..., в составе бригады скорой помощи приехал на вызов к ... На улице бригаду встретил подсудимый, провел в подвальное помещение. На лице неизвестной женщины были синяки, кровоподтеки, была констатирована ее смерть.
Из показаний свидетеля ФИО л.д. 71-72) данных на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что является ... ООО «...». В подвале ... находилась слесарная мастерская, там же находилась комната для отдыха сотрудников. Каких-либо отрицательных отзывов о работе Милёхина С.С. не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО допрошенной по ходатайству стороны защиты, следует, что она состоит в браке с Милёхиным С.С., охарактеризовала его с положительной стороны, по существу дела пояснить ничего не смогла.
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей л.д.7-16) подтверждается, что Дата осмотрено подвальное помещение подъезда Дата В ходе осмотра обнаружен труп женщины.
Сопроводительным листом и талоном л.д.19) подтверждается, что Дата в 10.14 была констатирована смерть неизвестной женщины.
Заключением эксперта л.д.37-46) установлены степень тяжести телесных повреждений и причина смерти неизвестной женщины.
Из протокола явки с повинной л.д.100) следует, что Дата Милёхин С.С. сообщил, что Дата около 22 часов нанес около 5-6 ударов руками по голове женщине, представившейся ФИО
Суд считает вину Милёхина С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.
Судом установлено, что Милёхин С.С. в период времени с 19.00 часов Дата до 09.00 часов Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении подъезда Номер ..., при указанных выше обстоятельствах, умышленно нанес неизвестной женщине по имени «ФИО» не менее пяти ударов руками в область головы и не менее двух ударов ногой и кулаком в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей.
По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Милёхина С.С. по ч.4 ст.111 УК РФ.
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с позицией подсудимого, подтверждаются исследованными материалами дела.
Суд считает, что у названных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.
Оценивая показания свидетеля ФИО суд приходит к выводу, что они не содержат сведений, ставящих под сомнение само событие преступления и причастность Милёхина С.С. к его совершению.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.57-58) Милёхин С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, не страдает и не страдал. В период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
По своему психическому состоянию Милёхин С.С. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Милёхина С.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Милёхиным С.С. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Милёхина С.С. суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, наличие ..., сведения, положительно его характеризующие, а также то, что его следует считать лицом, ранее не судимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Милёхина С.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Милёхиным С.С. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Милёхину С.С. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.4 ст.111УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Милёхину С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Милёхиным С.С. преступления, сведений о его личности, суд не находит оснований для применения, при назначении наказания, положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Милёхин С.С. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Милёхина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Милёхину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 марта 2010 года.
Вещественные доказательства:
-пальто, сумку, помаду, набор теней и румян, крем, презервативы, расческу, карандаши, мобильный телефон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья:
Секретарь: