П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 12 июля 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К., с участием помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С.,
Подсудимого Соболева М.Е.,
защитника - адвоката Твердохлебова С.И., представившего удостоверение № 2959 и ордер № 11/АК,
при секретаре Куприяновой Я.Г.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соболева М.Е., ... ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соболев М.Е. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата года примерно в 20.40 часов Соболев М.Е., находясь у дома Номер по ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи за Номер рублей ФИО имевшегося у него наркотического средства из растения конопля - гашиш, внесенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 0,71 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.
Соболев М.Е. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Соболев М.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Соболев М.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы
Государственный обвинитель Сухомлинова И.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Твердохлебов С.И. ходатайство Соболева М.Е. поддержал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соболева М.Е. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым М.Е. преступления, личность виновного, вид наркотического средства, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Соболева М.Е. суд учитывает его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, раскаяние, наличие ..., сведения о личности, положительно его характеризующие, а также то обстоятельство, что преступление совершено впервые.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболева М.Е., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Соболевым М.Е. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Соболева М.Е. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.62 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих, что Соболев М.Е. активно способствовал раскрытию преступления, суду не представлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Соболеву М.Е. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Соболева М.Е. обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,
-регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Соболеву М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашиш в размере 0,66 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки (квитанция Номер от Дата г.), уничтожить.
Денежные средства в сумме Номер рублей, возвращенные начальнику ... - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья:
Секретарь: