ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «23» сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Горячкина Е.В.; защитника- адвоката Рогачевой Г.В., представившей удостоверение №5041, ордер №001271, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горячкина Е.В., /Дата/; /Изъятие/; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горячкин Е.В. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

Он (Горячкин Е.В.) /Дата/г., примерно в 01час. 20мин., находясь вблизи дома /Адрес/, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении ст.ст. 5,8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г.о.Химки Московской области, умышленно, путем продажи пытался сбыть ... за ... рублей имевшееся у него вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в размере ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным размером. Однако, Горячкин Е.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, которое Горячкин Е.В. пытался сбыть ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по г.о.Химки Московской области.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Горячкин Е.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Горячкин Е.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Горячкина Е.В. органами предварительного следствия и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Горячкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести содеянного Горячкиным Е.В., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того факта, что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы за совершенное им преступление, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Горячкин Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия он способствовал правоохранительным органам в раскрытии совершенного им преступления, полностью признавая свою вину и не пытаясь уйти от ответственности; до задержания занимался общественно-полезным трудом- работал поваром, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и влияющими на меру ответственности Горячкина Е.В. и на размер наказания, которое необходимо ему назначить и, дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ; при этом оснований для назначения Горячкину Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Горячкину Е.В. общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горячкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горячкину Е.В. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Горячкину Е.В. с зачетом предварительного заключения с 29 июня 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, возвращенные сотрудникам УВД по г.о.Химки Московской области - оставить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: