П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 13 сентября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
подсудимого Полякова А.Г.,
защитника- адвоката Ильиной Н.В., представившей удостоверение № 1224 и ордер № 002380,
при секретаре Куприяновой Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова А.Г., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поляков А.Г. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
... в период времени до ..., Поляков А.Г. находился со стороны ... у торца дома № ..., расположенного по ..., имея при себе, с целью сбыта, наркотическое средство гашиш, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в двух свертках из фольгированной бумаги, общей массой 0,81 граммов (0,26 и 0,55 граммов соответственно), что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.
Часть имевшегося у него наркотического средства гашиш, массой 0,55 граммов, Поляков А.Г., находясь в указанном месте в указанное выше время, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, сбыл путем продажи ФИО за ... рублей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство гашиш, массой 0,55 граммов, переданное ФИО., а также наркотическое средство гашиш, массой 0,26 граммов, обнаруженное и изъятое у Полякова А.Г. в ходе личного досмотра, проводимого ... в период времени с ... до ... в помещении ... по адресу: ..., было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.
Поляков А.Г. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Поляков А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы
Государственный обвинитель Богословская Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ильина Н.В. ходатайство Полякова А.Г. поддержала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полякова А.Г. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым А.Г. преступления, личность виновного, вид наркотического средства, а также ...
Как обстоятельства, смягчающие наказание Полякова А.Г., суд учитывает его отношение к содеянному, то обстоятельство, что на момент совершения преступления он был трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Полякову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова А.Г., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поляковым А.Г. преступления, вида наркотического средства, данных о личности, положительно его характеризующих, влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Полякова А.Г. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Полякову А.Г. суд не усматривает
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Полякова А.Г. обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,
-регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Полякову А.Г. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, в размере 0,43, 0,11 граммов, в двух бумажных конвертах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства ... (квитанция № ... от ...), уничтожить.
Денежные купюры, достоинством по ..., на общую сумму ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ..., передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
секретарь