П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 01 сентября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
подсудимого Поликарпова А.Р.,
защитника- адвоката Левченко В.Д., представившего удостоверение № 1818 и ордер № 36
при секретаре Кораблевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поликарпова А.Р., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поликарпов А.Р. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
... примерно в ... находясь рядом с домом № ... по улице ..., незаконно то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, совершил умышленные действия, направленные на сбыт путем продажи ФИО за ... рублей, имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), в двух свертках из бумаги, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 2,9 г. (1,5 и 1,4 г, соответственно), что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.
Поликарпов А.Р. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поликарпов А.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Поликарпов А.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы
Государственный обвинитель Богословская Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Левченко В.Д. ходатайство Поликарпова А.Р. поддержал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Поликарпов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Поликарпова А.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поликарповым А.Р. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Поликарпова А.Р., суд учитывает его отношение к содеянному, то обстоятельство, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, активно способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, преступление совершено впервые.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Поликарпову А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поликарпова А.Р., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поликарповым А.Р. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Поликарпова А.Р. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Поликарпову А.Р. суд не усматривает
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поликарпова А.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Поликарпова А.Р. обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,
-регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Поликарпову А.Р., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство из растения конопли –каннабисом (марихуаной), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № ... от ...), уничтожить.
Вещественное доказательство – денежные средства в размере ... рублей- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
секретарь