П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 22 сентября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
подсудимого Сапаева Ш.Ф.
защитника- адвоката Соколова Д.А., представившего удостоверение № 2886 и ордер № 033277,
при секретаре Гусеве Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сапаева Ш.Ф., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сапаев Ш.Ф. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
...г. Сапаев Ш.Ф., находясь в районе ул.... г.о...., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г., без цели сбыта для личного употребления приобрел путем присвоения наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в трех свертках в количестве 0,79, 1,05, 0,80 граммов соответственно.
Указанное наркотическое средство в размере 2,64 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Сапаев Ш.Ф. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе, без цели сбыта, до ... часов ... минут ...г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ..., расположенном по адресу: ...
Сапаев Ш.Ф. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сапаев Ш.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Сапаев Ш.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Соколов Д.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Богословская Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сапаев Ш.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сапаева Ш.Ф. ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Сапаева Ш.Ф., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то обстоятельство, что преступление совершено им впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, и по месту временного содержания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сапаева Ш.Ф., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сапаевым Ш.Ф. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.
Совокупность смягчающих наказание Сапаева Ш.Ф. обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Сапаеву Ш.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Сапаев Ш.Ф. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапаева Ш.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сапаеву Ш.Ф. - заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в трех свертках, общей массой 2,61 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № ... от ...г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись:
Копия верна:
Судья:
Секретарь: