П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 22 сентября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
Подсудимой Потапкиной Е.А.,
защитника- адвоката Крамич Т.А., представившей удостоверение № 4321 и ордер № 133,
при секретаре Гусеве Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потапкиной Е.А., ..., ранее судимой
приговором мирового судьи судебного участка № 66 г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ от 10.12.2009г. к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнено 13.08.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Потапкина Е.А. согласилась с обвинением в том, что совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
...г. около ... часов ... минут Потапкина Е.А., находясь в торговом зале магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершила действия, направленные на открытое хищение пары женской обуви, стоимостью ..., а именно, положив их под куртку, одетую на ней, вышла из магазина и пошла в сторону ... ....
Довести преступный умысел до конца не сумела, поскольку у дома ... по ... была задержана работниками указанного выше магазина.
Потапкина Е.А. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Потапкина Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потапкина Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Крамич Т.А. ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель Богословская Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие представителя потерпевшего имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапкина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Потапкиной Е.А. ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Потапкиной Е.А., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка, то обстоятельство, что она положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена.
Приговором мирового судьи судебного участка № 66 г.Москвы от 10.12.2009г. Потапкина Е.А. осуждена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, судимость не снята и не погашена.
Потапкина Е.А. была осуждена за преступление небольшой тяжести, в связи с чем рецидив в ее действиях отсутствует.
При таких данных, суд приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Потапкиной Е.А.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Потапкиной Е.А. преступления, отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Потапкиной Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Потапкиной Е.А. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Потапкину Е.А. обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы,
-регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Потапкиной Е.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: туфли женские, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись:
Копия верна:
Судья:
Секретарь: