приговор ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 31 августа 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Тибилова И.В.,

защитника- адвоката Усова С.А., представившего удостоверение № 5856 и ордер № 002364,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тибилова И.В., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тибилов И.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени до ... часов, находясь у магазина ..., расположенного по адресу: ... ... ..., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, совершил умышленные действия, направленные на сбыт путем продажи ФИО за ... рублей, имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), в двух свертках из журнальной бумаги, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 3,403 грамма (1,826, 1,577 граммов соответственно), что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Тибилов И.В., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тибилов И.В заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Тибилов И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы

Государственный обвинитель Егорова О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Усов С.А. ходатайство Тибилова И.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тибилов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тибилова И.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тибиловым И.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Тибилова И.В., суд учитывает его отношение к содеянному, то обстоятельство, что на момент совершения преступления он был трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершено впервые.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Тибилову И.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тибилова И.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тибиловым И.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Тибилову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.

При этом совокупность смягчающих наказание Тибилова И.В. обстоятельств, данные о личности, положительно его характеризующие, сведения о состоянии здоровья его, родителей и жены, вид наркотического средства, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Тибилову И.В. наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, при назначении Тибилову И.В. наказания, суд не усматривает.

Тибилов И.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тибилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положения ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тибилову И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 июня 2010 года

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... (квитанция № ... от ...г.), уничтожить,

Денежные средства в сумме ... рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь