приговор ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 21сентября 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Кислова А.Н.,

защитника Лыкова В.С., представившего удостоверение № 3714 и ордер № 128,

при секретаре Гусеве Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кислова А.Н., ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кислов А.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

.. года примерно в .. часов .. минут, находясь у дома № .. по ... г.о...., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, совершил умышленные действия, направленные на сбыт путем продажи ФИО за .. рублей, имевшегося у него наркотического средства амфетамин, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 0.03 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.

Кислов А.Н. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кислов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Кислов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы

Государственный обвинитель Кипов З.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лыков В.С. ходатайство Кислова А.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кислов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кислова А.Н. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кисловым А.Н. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кислова А.Н., суд учитывает его отношение к содеянному, то обстоятельство, что на момент совершения преступления он был трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Кислову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислова А.Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кисловым А.Н. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кислову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, при этом совокупность смягчающих наказание Кислова А.Н. обстоятельств, данные о личности, возраст виновного суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Кислову А.Н. наказания, суд не усматривает.

Кислов А.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кислову А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства ... ... (квитанция № .. от .. года), уничтожить

Денежные средства в сумме .. рублей, переданные на ответственное хранение ФИО - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь