приговор ч.2 ст.325 ч.2 ст.327 ч.1 ст.159 ч.3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 14 июля 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры г.Москвы Баландиной Л.А.,

Подсудимой Гуровой Е.В.,

защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 004535,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуровой Е.В., ... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.2 ст.327, ч.1 ст.159, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гурова Е.В. согласилась с обвинением в том, что совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

... Гурова Е.В., находясь в квартире ... ... ..., имея умысел, направленный на хищение чужого паспорта и других важных личных документов, из серванта тайно похитила принадлежащие проживающей в указанной квартире ФИО паспорт гражданина РФ ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ..., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ ... ....

Подсудимая Гурова Е.В. согласилась с обвинением в том, что совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и с целью облегчения совершения другого преступления, при следующих обстоятельствах:

... Гурова Е.В., имея умысел на использование поддельного паспорта с целью совершения мошенничества, а также с целью использования поддельного паспорта при трудоустройстве, находясь в ..., подвергла изменения бланк паспорта гражданина РФ серии ... на имя ФИО, ... г.рождения, а именно произвела срез пленки, расположенной на третьей странице указанного паспорта, после чего на место фотографии ФИО поместила фотографию со своим изображением.

Подсудимая Гурова Е.В. согласилась с обвинением в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

... ... примерно в ..., находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества обманным путем, введя сотрудников ... в заблуждение, представившись данными ФИО обратилась с заявлением о выдаче ей кредита в сумме ... на приобретение двух телевизоров ... и сертификата ..., указав не соответствующие действительности анкетные данные, после чего заполнила и подписала заявление ..., договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, условия предоставления кредитов ..., заявления о внесении изменений в базу данных банка, предъявила в качестве документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя ФИО, с внесенными в него изменениями в виде замены фотографии.

Гурова Е.В., получив согласие банка на выдачу кредита на покупку двух телевизоров ... и сертификата ... в сумме ... ..., не имея намерения осуществлять по кредиту предусмотренные платежи, заключила с ... кредитный договор ..., согласно которого банк оплатил покупку двух телевизоров ... и сертификат ..., перечислив ... на счет ... и оплатил страховые премии по договору страхования, перечислив на счет ... ... денежные средства в сумме .... После этого Гурова Е.В., осознавая, что предоставленные ею в банк сведения не соответствуют действительности, нарушив условия договора и, получив возможность распорядиться похищенным, скрылась, платежи по кредиту не осуществляла, денежные средства в банк не вернула, причинив своими действиями ... имущественный ущерб на сумму ...

Подсудимая Гурова Е.В. согласилась с обвинением в том, что совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

...г., находясь в помещении отдела персонала ... расположенном по адресу: ..., имея при себе заведомо подложный документ - паспорт на имя ФИО с внесенными в него изменениями в виде замены фотографии, предъявила его сотруднице ... ФИО при устройстве на работу и заключила трудовой договор.

Гурова Е.В. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гурова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Гурова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Ландышев В.С. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель Баландина Л.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших ФИО. и ФИО имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гурова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Суд согласен с квалификацией действий Гуровой Е.В. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуровой Е.В., суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гуровой Е.В., суд учитывает, полное признание своей вины, наличие малолетних детей, то обстоятельство, что преступление совершено впервые.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гуровой Е.В., преступлений, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гуровой Е.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим – ФИО. заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного хищением.

Размер иска не вызывает у суда сомнений, обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению и взысканию в полном размере, на основании ст. 1064 ГК РФ, с подсудимой Гуровой Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.2 ст.327, ч.1 ст.159, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев

по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год

В соответствии с ст.71 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гурову Е.В. обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,

-регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Гуровой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гуровой Е.В. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба ...

Вещественные доказательства: заявление, договор, анкету, график платежей, копию паспорта ФИО условия предоставления кредитов, заявление, выписку, направление на работу, трудовой договор, договор о материальной ответственности, обязательство, должностную инструкцию, анкету, копию приказа, копию страхового свидетельства, копию свидетельства, заявление об увольнении, уведомление, обходной лист, личную карточку, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь

Судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда от 09 сентября 2010г. приговор Химкинского городского суда Московской области от 14 июля 2010 года в отношении Гуровой Е.В. – изменен, исключено указание о назначении ей наказания в виде исправительных работ по ст.ст.325 ч.2, 327 ч.3 УК РФ и о назначении наказания по правилам ст.71 УК РФ.

Считать Гурову Е.В. осужденной по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, с возложением на нее указанных в приговоре обязанностей.