приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 14 июля 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.

подсудимого Сахарова О.В.,

адвоката Мельниковского А.А., представившего удостоверение № 5077 и ордер №004549,

при секретаре Васильеве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахарова О.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сахаров О.В. согласился с обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... Сахаров О.В., находясь в ....... незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 2,69 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сахаров О.В. перевез на ... к ....... и хранил при себе до ... ... ...г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ..., расположенного по адресу: ... ....... ....

Сахаров О.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сахаров О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Сахаров О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Мельниковский А.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Егорова О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сахаров О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Сахарова О.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

...

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сахарова О.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сахаровым О.В. преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сахарова О.В. суд учитывает признание своей вины, то обстоятельство, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, его следует считать лицом, ранее не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Сахарова О.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сахаровым О.В. преступления, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально.

При этом совокупность смягчающих наказание Сахарова О.В. обстоятельств, данные о личности, положительно его характеризующие, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его жены, ходатайство трудового коллектива суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Сахарову О.В. наказания, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Сахаров О.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, рецидив в его действиях отсутствует, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сахарову О.В. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в количестве 2,67 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ( квитанция ... от ...г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь

Судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда от 02 сентября 2010г. приговор Химкинского городского суда Московской области от 14 июля 2010 года в отношении Сахарова О.В. изменен, исключено из него осуждение Сахарова О.В. за незаконную перевозку наркотического средства.

Назначенное Сахарову О.В. наказание по ст.64 УК РФ, до 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.