приговор ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 14 сентября 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Питченко Н.В.,

защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 033202,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Питченко Н.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Питченко Н.В. согласился с обвинением в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени до ... часов, Питченко Н.В., вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ... расположенного по адресу: ... ... ... ..., действуя совместно и согласованно, собрали с прилавков в потребительскую тележку различные продукты питания и товары народного потребления, которые планировали оплатить через кассу ... затем взяли с прилавка бытовой погружной кипятильник «Ирит Ир-9001», блок сигарет «Винстон Лайт Блю», две бутылки алкогольного напитка «Абсент Дримс», емкостью 0,5 л каждая, после чего прошли в отдел по продаже бытовой химии, где Питченко Н.В. наблюдал за окружающей обстановкой, в то время, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распечатал блок сигарет «Винстон Лайт Блю», передал Питченко Н.В. три пачки, которые он убрал в левый карман шорт, после чего иное лицо вскрыло упаковку, в которой находился бытовой кипятильник «Ирит Ир-9001», передал его Питченко Н.В., который положил его в правый карман шорт.

Продолжая преступные действия, Питченко Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в отделе по продаже соков и нектаров взяли упаковку персикового нектара «Я», емкостью 1 л, прошли в отдел по продаже бытовой химии, где Питченко Н.В. наблюдал за окружающей обстановкой, в то время, как иное лицо, вылив, предварительно, содержимое упаковки с нектаром, вскрыл бутылки с алкогольным напитком «Абсент Дримс» и перелил содержимое в упаковку из-под персикового нектара.

Затем Питченко Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли к кассе ..., где выложили на транспортную ленту товары, а именно:

-два полиэтиленовых пакета, стоимостью ...

-шесть батонов нарезных, стоимостью ...

-сырок «Московский», стоимостью ...

-две упаковки рожков, стоимостью ...

-десять коробков спичек, стоимостью ...

-две упаковки майонеза, стоимостью ...

-сетку молодого картофеля, стоимостью ...

-связку бананов, стоимостью ...

-сахар-песок, стоимостью ...

-пять банок тушенки из говядины, стоимостью ...

-банку консервов «Рыбарь килька Балтика», стоимостью ...

-банку консервов «Рыбный остров килька», стоимостью ...

-майонез «Провансаль», стоимостью ...

-две банки пива «Балтика», стоимостью ...

-мочалку «Косичка», стоимостью ...

-жидкость для мытья посуды, стоимостью ...

- упаковку нектара персиковый «Я», стоимостью ... в которой находился алкогольный напиток «Абсент Дримс».

В ... часов ... минуты кассир ... не осведомленная о преступный действиях Питченко Н.В. и иного лица, провела через контрольно-кассовый аппарат кассы ... указанные выше продукты и товары народного потребления, а другую часть товара, а именно:

-три пачки сигарет «Винстон Лайт Блюю», стоимостью ...

-кипятильник погружной бытовой «Ирит ИР-9001», стоимостью ... находящиеся в карманах шорт Питченко Н.В.,

-алкогольный напиток «Абсент Дримс», емкостью 1 литр, стоимостью ... а всего на общую сумму ... через кассу проведены не были.

С похищенным товаром Питченко Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли за линию касс, однако, преступный умысел до конца доведен не был, так как за линией касс они были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета ...

Питченко Н.В., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Питченко Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Питченко Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Ландышев В.С. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Богословская Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие потерпевшего ФИО имеется л.д.103).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Питченко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд согласен с квалификацией действий Питченко Н.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Питченко Н.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его следует считать лицом, ранее не судимым, похищенное потерпевшему возвращено.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Питченко Н.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Питченко Н.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Питченко Н.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Питченко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Питченко Н.В. обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,

-регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Питченко Н.В. - заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

Дубликат контрольно-кассового чека– хранить при материалах дела,

Видеокассету, пустые бутылки, упаковку из-под нектара, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ( квитанция ... от ...г.) – уничтожить

Упаковку от кипятильника, кипятильник, три пачки сигает, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО - оставить по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: