П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 07 октября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственных обвинителей Химкинской городской прокуратуры Московской области Шубрат О.В., Богословской Е.В.,
подсудимого Тарасова Д.В.,
адвоката Можаровой Г.Н., представившей удостоверение № 2117 и ордер № 033232,
при секретаре Гусеве Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Д.В. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тарасов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
...г. в период времени с ... до ... часов Тарасов Д.В., находясь у дома ... по ... г.о.... незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, вещество, в состав которого входит наркотическое средство- героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 0,67 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Наркотическое средство Тарасов Д.В. хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до ... часов ...г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ... ..., расположенного по адресу: ... ... ....
Подсудимый Тарасов Д.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью.
Тарасов Д.В. показал, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал, в том числе, у знакомого по имени ФИО ...г. во дворе дома ... ... ... ... встретил ФИО, приобрел у него за ... рублей дозу наркотического средства - героин. Данное наркотическое средство употребляет в связи с .... Около ... часов ... направляясь в сторону дома, находясь у ..., был задержан сотрудниками милиции по подозрению, что находился в состоянии наркотического опьянения, у него был обнаружено и изъято, в присутствии понятых, приобретенное им наркотическое средство.
Вину признает, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Тарасова Д.В., помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Свидетель ФИО показал, что ...г. в период с ... до ... часов присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Тарасова Д.В. В левом боковом кармане шорт, одетых на досматриваемом, был обнаружен сверток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был изъят сотрудниками милиции, составлены соответствующие документы, он поставил свои подписи. Тарасов Д.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления.
Из показаний свидетеля ФИО л.д. 45-46), данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО
Из свидетеля ФИО (что он является ... ...г. около ... часов у дома ..., по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, был задержан Тарасов Д.В. В помещении ... им в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Тарасова Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане шорт, надетых на досматриваемом, был обнаружен сверток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Тарасов Д.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления.
По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие, и Тарасов Д.В., расписались.
Рапортом л.д.4) подтверждается, что ...г. ФИО доложил об обнаружении в ходе личного досмотра Тарасова Д.В. свертка с наркотическим средством внутри
Протоколом л.д.6) подтверждается, что ...г. в период времени с ... по ... часов в установленном законом порядке произведен личный досмотр Тарасова Д.В.
В ходе досмотра обнаружен бумажный сверток тетрадного листа в клетку с веществом внутри.
Сверток осмотрен л.д.13-14), признан вещественных доказательством л.д.15).
Из справки об исследовании (л.д. 7), заключения эксперта л.д. 51-53) следует, что в составе вещества светло-кремового цвета, находящегося в бумажном свертке, изъятом у Тарасова Д.В., содержится наркотическое средство –героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, составляет 0,67 грамма.
Суд считает вину Тарасова Д.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.
Судом установлено, что Тарасов Д.В....г. незаконно приобрел и хранил при себе до ... часов ...г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- героин, в размере 0,67 граммов, что является крупным размером.
По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Тарасова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО ФИО ФИО поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с позицией подсудимого, подтверждаются исследованными материалами дела.
Суд считает, что у названных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым Д.В. преступления, сведения о личности, положительно его характеризующие, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Тарасова Д.В., суд учитывает полное признание вины, ... то обстоятельство, что преступление совершено впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Д.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тарасовым Д.В преступления, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасова Д.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тарасову Д.В. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Тарасова Д.В. обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,
-регулярно, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Тарасова Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в количестве 0,65 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ( квитанции № ... от ...г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
секретарь