п. 'б' ч.2 ст. 158, п. 'г' ч.2 ст. 158 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «21» сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Дубилина И.А.; защитника- адвоката Долбилина С.Н., представившего удостоверение №907, ордер №49, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубилина И.А., /Дата/ года рождения, /Изъятие/; ранее судимого:

-03.03.2004г. Новоаннинским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 20.10.2005г. Новоаннинским районным судом Волгоградской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ наказания по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 03.03.2004г., окончательно, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием, с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от 10.04.2006г., в колонии-поселении; освобожденного от отбытия наказания 29.10.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней;

- 05.08.2008г. Алексеевским районным судом Волгоградской области по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 20.10.2005г., окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 12.05.2010г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дубилин И.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно в том, что:

Он (Дубилин И.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, /Дата/г., примерно в 10час. 45мин., прибыл /Адрес/, где прошел к автобусной остановке маршрута /Номер/, после чего в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к ... и, выбрав момент, когда последний не контролировал сохранность своего имущества, тайно похитил из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно из левого кармана плаща, надетого на нем, портмоне стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, водительское удостоверение и кредитная карта «Сбербанка» на имя ..., а также пластиковая клубная карта «Би лайн»- «Хай Лайт Клуб», не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно в том что:

Он (Дубилин И.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, /Дата/г., около 03час. 00мин., прибыл к торговому тонару «ИП ...», расположенному напротив /Адрес/, где, в целях реализации преступного умысла, заранее приготовленными и принесенными с собой пассатижами, молотком и частью металлической трубы, ..., ведущую в указанный тонар, после чего незаконно проник в помещение тонара, откуда похитил две упаковки кваса «Никола Традиционный», содержащие, каждая, по 6 бутылок емкостью 2л, на общую сумму ..., две упаковки пива «Оболонь», содержащие, каждая, по 6 бутылок, емкостью 2л, на общую сумму ..., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ... материальный ущерб на сумму ... рубль ... копейки.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Дубилин И.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Дубилин А.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дубилина А.И. и квалифицирует его действия в отношении имущества ...- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Дубилину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубилина А.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка и явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:

Дубилин А.И. ранее неоднократно судим; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Принимая во внимание количество, характер и степень тяжести совершенных Дубилиным А.И. преступлений, а также то обстоятельство, что преступления по настоящему приговору подсудимый совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам: Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 03.03.2004г., от 20.10.2005г., Алексеевского районного суда Волгоградской области от 05.08.2008г. за умышленные преступления, предусмотренные ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания невозможно.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Дубилину И.А. суд не усматривает

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Дубилина И.А., данные о его личности и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из преступлений.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Дубилину И.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Дубилину И.А. подлежит назначению по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубилина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дубилину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дубилину И.А в виде содержания под стражей –оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Дубилину И.А. с зачетом предварительного заключения, с 25.06.2010г.

Вещественные доказательства: упаковки бутылок с пивом и квасом, переданные на ответственное хранение ..., и водительское удостоверение, переданное на ответственное хранение ... оставить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: