п.п. 'а,б' ч.2 ст. 158 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «23» сентября 2010г.

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Галстяна Д.П.; защитника- адвоката Мельниковского А.А., представившего удостоверение №5077, ордер №033291; при секретаре Гончаровой Ю.Ю., переводчике Харатян Ж.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галстяна Д.П.; /Дата/ года рождения; /Изъятие/; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галстян Д.П. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что:

Он (Галстян Д.П.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное органами предварительного следствия время, вступили между собой в предварительный преступный сговор, составив план преступных действий и распределив роли каждого в планируемом преступлении. Во исполнении преступного умысла, действуя согласно заранее составленного и согласованного преступного плана, /Дата/г. в период времени с 04.00час. до 05час. 30мин., Галстян Д.П. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, подошли к тонару филиала магазина /Номер/ ..., расположенному /Адрес/, где Галстян Д.П., согласно распределенной ему преступной роли, убедившись, что сотрудник охраны магазина /Номер/ не видит его, с помощью монтировки вскрыл навесной замок вышеуказанного тонара, после чего совместно с неустановленным лицом незаконно проник в помещение этого тонара, откуда соучастники тайно похитили: сигареты «Кент»- 350 пачек по цене ... за 1 пачку на общую сумму ...; сигареты «Мальборо»- 290 пачек по цене ... за 1 пачку на общую сумму ...; сигареты «Парламент»- 380 пачек по цене ... за 1 пачку на общую сумму ...; сигареты «Винстон»- 610 пачек по цене ... за 1 пачку на общую сумму ...; сигареты «Ява золотая»- 260 пачек по цене ... за 1 пачку на общую сумму ...; сигареты «Альянс»- 100 пачек по цене ... за 1 пачку- на общую сумму ...; а также кассовый аппарат «Samsung ER-4615RF» стоимостью ... с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму ..., после чего с места преступления Галстян Д.П. и его неустановленный соучастник скрылись, причинив своими действиями филиалу магазина /Номер/ ... материальный ущерб на общую сумму ....

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Галстяном Д.П. было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Галстян Д.П. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галстяна Д.П. и квалифицирует его действия по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие смягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отсутствие в прошлом судимостей и его раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания. При этом суд не считает целесообразным назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, цели наказания подсудимого могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Галстяна Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Галстяна Д.П. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет.

Возложить на условно осужденного Галстяна Д.П. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Галстяну Д.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественное доказательство- навесной замок, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки- передать по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: