ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 15 сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Кондратьева М.М.,

защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №50,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

-18 октября 2001 года Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 25 декабря 2006 года освобожден по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 14 декабря 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 29 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондратьев М.М. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Кондратьев М.М., находясь в <адрес>, точное место не установлено, незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5. 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 2, 54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, в правом кармане, надетых на нем шорт, перевез на нанятом им неустановленном автомобиле, к дому № по <адрес>, где около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в 18 часов 20 минут у него было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Кондратьеву А.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кондратьев М.М. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев М.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Кондратьев М.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Кондратьев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Кондратьева М.М. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подлежит исключению из обвинения Кондратьева М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления, что следует из установленных судом фактических обстоятельств совершенного Кондратьевым М.М. преступления, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился Кондратьев М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Кондратьев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кондратьевым М.М. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кондратьева М.М. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Кондратьев М.М. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений небольшой тяжести и особо тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Кондратьева М.М. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Кондратьевым М.М. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кондратьеву М.М. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Кондратьева М.М. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Кондратьеву М.М. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кондратьева М.М. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Кондратьеву М.М.

Кондратьев М.М. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кондратьеву М.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву М.М. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись