П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «17» сентября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,
подсудимого Мельника И.Н.,
защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №331,
при секретаре Гуковой К.А.,
а также потерпевшего – ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельника И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мельник И.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Мельник И.Н., находясь в парке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возле дома №, распивал спиртные напитки совместно с потерпевшим. В ходе распития спиртного у Мельника И.Н. возник умысел на совершение хищения имущества потерпевшего. Осуществляя свой преступный умысел, Мельник И.Н. подошёл к потерпевшему и действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего. В ответ на противоправные действия Мельника И.Н. потерпевший стал оказывать сопротивление, но Мельник И.Н. продолжил совершение преступления, и высказывая в отношении потерпевшего угрозы применения физического насилия, подавив у последнего волю к сопротивлению, обыскав карманы куртки, надетой на потерпевшем., Мельник И.Н. открыто похитил из неё паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, и водительское удостоверение серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <данные изъяты> на имя потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>.
Подсудимый Мельник И.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Мельник И.Н., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно: металлических зубных протезов, находящихся во рту потерпевшего действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в парке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возле дома №, применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в неоднократном нанесении ударов руками по лицу и телу потерпевшего. В результате нанесённых Мельником И.Н. ударов потерпевший упал на землю. После чего Мельник И.Н. нанёс ему несколько ударов ногами по телу, а затем сел на него и умышленно, с целью подавления возможности сопротивления, продолжил нанесение потерпевшему ударов по лицу, тем самым продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив своими действиями у потерпевшего волю к сопротивлению Мельник И.Н., действуя умышленно, открыто, руками вырвал из полости рта потерпевшего 3 металлических зубных протеза, в общей сложности на 16 искусственных зубов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 зуб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с 6 зубами, принадлежащими потерпевшему, на которых были закреплены вышеуказанные протезы. Продолжая свои преступные действия, Мельник И.Н. попытался большим пальцем руки выдавить потерпевшему правый глаз, тем самым продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем, схватив его за шею, стал душить, от чего потерпевший потерял сознание. В результате умышленных действий Мельника И.Н. потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. После этого Мельник И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Мельник И.Н. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшего наличествует.
В судебном заседании подсудимый Мельник И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Мельник И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за одно из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, а за второе не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Мельник И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Мельника И.Н. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Мельник И.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.325, ч.1 ст.162 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мельника И.Н., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Мельником И.Н. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Мельника И.Н. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Мельника И.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправных деяний впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Мельником И.Н. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мельнику И.Н. по ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения Мельнику И.Н. по ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мельника И.Н., его отношение к содеянному, данные о его личности, положительно его характеризующие по месту жительства, регистрации и работы, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания Мельнику И.Н.
Мельник И.Н. осуждается за совершение в том числе тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельника И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;
-по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мельнику И.Н. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей и лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначенное Мельнику И.Н. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей и лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мельнику И.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 мая 2010 года.
Вещественные доказательства – паспорт, водительское удостоверение, 2 зубных протеза, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО; мужскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись