ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «20» сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Бабина Р.А.,

защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002349,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабин Р.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Бабин Р.А., находясь около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, совершил действия направленные на сбыт путём продажи за <данные изъяты> рублей ФИО наркотического средства – каннабис (марихуана), внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 4, 6 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что проданное им наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

Бабин Р.А. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Бабин Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Бабин Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Бабин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Бабина Р.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Бабин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабиным Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Бабина Р.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Бабина Р.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бабиным Р.А. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Бабина Р.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Бабину Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Бабина Р.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Бабину Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Бабина Р.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Бабину Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> - оставить по принадлежности у начальника <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись