П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «18» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимого Муродова Т.З.,
защитника – Федотова Г.Ф., представившего удостоверение №3200 и ордер №011627,
при секретаре Гуковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Муродова Т.З., /Дата/ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Муродов Т.З. совершил приготовление, то есть приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Муродов Т.З., являясь гражданином ..., и не имея легального источника дохода на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период с /Дата/ по /Дата/ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени ФИО, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории .... При этом Муродов Т.З. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, распределили между собой роли при совершении преступлений связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. Так неустановленное следствием лицо по имени ФИО приобретал наркотическое средство - героин в особо крупном размере у неустановленных следствием лиц и для осуществления непосредственного незаконного сбыта передавал их Муродову Т.З. Муродов Т.З. согласно отведенной ему при совершении преступлений роли, осуществлял незаконное хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере и его непосредственный сбыт наркозависимым лицам, при этом часть незаконно полученных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, передавал ФИО и получал новое наркотическое средство, а часть денежных средств оставлял себе.
Муродов Т.З. реализуя общий с неустановленным лицом по имени ФИО умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере /Дата/ при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и времени, получил от неустановленного следствием лица по имени ФИО вещество, являющееся наркотическим средством - героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, общей массой 119, 33 грамма, расфасованное в три полимерных свертка, то есть в удобную для сбыта упаковку (соответственно – 38, 36 грамм, 40, 20 грамм, 40, 77 грамм), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство - героин Муродов Т.З. с целью его незаконного сбыта хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.
/Дата/ около 23 часов 20 минут, при проведении мероприятий направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у третьего подъезда дома /Номер/ по ... области был остановлен Муродов Т.З. и приглашен в помещение 9 службы УФСКН России по <данные изъяты>. Муродов Т.З. довести до конца совместный с неустановленным лицом по имени ФИО преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 119, 33 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в /Дата/, в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками 9 отдела УФСКН России по <данные изъяты> при проведении его (Муродова Т.З.) личного досмотра в помещении 9 службы УФСКН России по <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>.
Подсудимый Муродов Т.З. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью.
Муродов Т.З. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Из показаний Муродова Т.З., данных им на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты>, явствует, что наркотическое средство он приобретал у своего знакомого по имени ФИО, который проживает в .... Номер телефона ФИО он (Муродов Т.З.) не знает, ФИО всегда звонил сам и предлагал приобрести у него наркотическое средство, при этом номер его телефона не определялся. Обычно он (Муродов Т.З.) приобретал у него 30 грамм наркотического средства за <данные изъяты> рублей. С ФИО он (Муродов Т.З.) познакомился в январе 2010 года на <данные изъяты>, он (Муродов Т.З.) дал ему свой номер телефона, и в дальнейшем поддерживали связь только по телефону. Он (Муродов Т.З.) приобретал наркотик для личного употребления, а часть продавал своим знакомым ФИО и ФИО, они давали ему (Муродову Т.З.) за наркотическое средство массой 10 грамм <данные изъяты> рублей. Ему (Муродову Т.З.) обычно звонил ФИО, он (Муродов Т.З.) говорил сколько ему нужно наркотического средства, после они встречались, он (Муродов Т.З.) передавал ему в руки денежные средства, полученные им (Муродовым Т.З.) от реализации наркотика, а он (ФИО) передавал ему (Муродову Т.З.) очередную партию наркотического средства. Денежные средства полученные от продажи наркотического средства - героин он (Муродов Т.З.) часть оставлял себе, которые тратил на продукты питания, одежду, также отправлял родственникам в ..., остальные денежные средства он (Муродов Т.З.) отдавал ФИО. Когда он приобретал у ФИО наркотик он (ФИО) звонил ему (Муродову Т.З.) примерно через неделю и они договаривались о месте встрече, где он (Муродов Т.З.) передавал ему (ФИО), полученные от продажи наркотика деньги, а он (ФИО) в свою очередь отдавал ему новую партию наркотического средства. Обычно он (Муродов Т.З.) приобретал у него по 30-40 грамм героина, два-три раза в месяц. Последний раз он (Муродов Т.З.) приобрел наркотическое средство - героин /Дата/ три свертка, продать данный наркотик он (Муродов Т.З.) не успел, хотел его отдать ФИО за <данные изъяты> рублей. ФИО ему (Муродову Т.З.) сказал, что позвонит /Дата/ - узнать продал ли он (Муродов Т.З.) наркотик. ФИО он (Муродов Т.З.) позвонил /Дата/ примерно около 18 часов, и договорились встретиться с ним на ... в 22 часа. Он (Муродов Т.З.) подъехал к назначенному времени и стал ожидать ФИО, к нему (Муродову Т.З.) подошли сотрудники полиции, предъявив служебное удостоверение, произвели его задержание, после чего проследовали в расположение 9 службы УФСКН РФ по ....
Виновность подсудимого Муродова Т.З. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний свидетелей ФИО., ФИО., данных ими на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании явствует, что они приглашены, по адресу: ..., в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых, а так же им пояснили, что они будут присутствовать при задержании мужчины по имени ФИО, который подозревается в незаконном обороте наркотического средства – героин, который должен будет находиться возле дома /Номер/ по ..., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут. Затем они и оперативные сотрудники на служебных автомашинах проследовали к указанному дому, где встали на стоянке, откуда хорошо просматривался проход вдоль дома. Примерно в 23 часа 20 минут к дому подошел мужчина азиатской внешности. Сотрудники пояснили им, что данный мужчина подходил под описание Т.. Т. пошел вдоль дома. Далее оперативные сотрудники подошли к мужчине, представились, предъявив служебные удостоверения, после чего попросили его представиться. Мужчина представился как Муродов Т. После сотрудники провели задержание Муродова Т., и все проследовали в расположение 9 Службы. По приезду в 9 Службу в одном из кабинетов, в их присутствии оперативные сотрудники стали проводить личный досмотр задержанного, который представился как Муродов Т.З. Перед началом досмотра Муродову Т.З. было предложено сообщить имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Муродов Т.З. сообщил что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра Муродова Т.З. у него был обнаружен, изъят, упакован, опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих сверток из полимерного материала, внутри которого находились три прозрачных полимерных свертка, внутри которых находилось порошкообразное и в виде комков вещество. По факту личного досмотра Муродова Т.З. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и Муродов Т.З. поставили свои подписи.
Из показаний свидетелей ФИО, ФИО., данных ими на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании явствует, что в оперативный отдел 9 службы поступила информация в отношении мужчины по имени Т., который подозревается в незаконном обороте наркотического средства - героин на территории ... и что он должен будет находиться около 23 часов возле дома /Номер/ по .... /Дата/ примерно в 22 часа были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После все участвующие на служебных автомашинах проследовали к указанному дому, где припарковали автомашины на стоянке, откуда хорошо просматривался проход вдоль дома. Примерно в 23 часа 20 минут к дому подошел мужчина азиатской внешности, по внешнему виду подходивший под описание Т., который прошел вдоль дома. Они подошли к Т., предъявив служебное удостоверение произвели его задержание и все участвующие проследовали в расположение 9 службы. По приезду в одном из кабинетов с участием эксперта, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Муродов Т.З. В ходе личного досмотра Муродова Т.З. у него был обнаружен, изъят, упакован, опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих сверток из полимерного материала, внутри которого находились три прозрачных полимерных свертка, внутри которых находилось порошкообразное и в виде комков вещество. По факту личного досмотра Муродова Т.З. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и Муродов Т.З. поставили свои подписи.
Из рапорта <данные изъяты> следует, что ст. о/у по ОВД ОО 9 службы УФСКН РФ по ... ФИО сообщил о том, что /Дата/ в оперативный отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Т. занимается незаконным оборотом наркотиков на территории .... /Дата/, в ходе проверки данной информации, было установлено, что мужчина по имени Т., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, имея при себе наркотическое средство – героин, будет находиться возле дома /Номер/ по ..., в связи с чем он (ФИО.) полагал бы провести в отношении мужчины по имени ФИО ОРМ «наблюдение».
Из рапортов ... ФИО и ФИО сообщили о том, что /Дата/, примерно в 23 часа 20 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», возле третьего подъезда дома /Номер/ по ... был остановлен Муродов Т.З., который был доставлен в расположение 9 службы, где при проведении личного досмотра Муродова Т.З. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество – предположительно наркотическое средство героин.
Из акта ... таблицы иллюстраций к нему <данные изъяты> следует, что в ходе личного досмотра Муродова Т.З. у последнего в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находились три прозрачных полимерных свертка, внутри которых находилось порошкообразное и в виде комков вещество, а также у Муродова Т.З. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъяты 4 отрезка СКП со следами рук изъятых со свертка из полимерного материала, указанные свертки, мобильный телефон, смывы, срезы, 4 отрезка СКП были упакованы, осмотрены <данные изъяты>
Из справки об исследовании <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, находящееся в трех свертках, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из трех свертков составила – 119, 33 гр. (соответственно: 38, 36 гр., 40, 20 гр., 40, 77 гр.).
Из заключения эксперта <данные изъяты>, таблицы иллюстраций к нему <данные изъяты> следует, что представленное на экспертизу вещество из трех пакетов, изъятое /Дата/ у Муродова Т.З., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 119, 3 гр.
Из заключения эксперта <данные изъяты> следует, что на поверхности представленных на исследование смывов с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра у Муродова Т.З., наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих веществ не обнаружено.
Обвинение Муродова Т.З. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Суд считает вину Муродова Т.З. в совершении приготовления, то есть приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Муродов Т.З. действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО, в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, предпринял совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО все меры, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 119, 33 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, однако он и неустановленное следствием лицо по имени ФИО не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Об умысле Муродова Т.З. и неустановленного следствием лица по имени ФИО на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует их количество – особо крупный размер, размещение в удобной для сбыта расфасовке – три свертка, а также наличие у правоохранительных органов информации о причастности Муродова Т.З. к незаконному обороту наркотических средств. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Муродова Т.З. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
Судом не приняты во внимание показания подсудимого Муродова Т.З., данные им в судебном заседании /Дата/ о том, что обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство – героин он приобрел для себя, а не с целью последующего сбыта, поскольку в последующем подсудимый показал, что дал суду указанные показания, так как неправильно понял вопросы защитника, после чего дал показания о том, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Данные показания подсудимым даны добровольно, осознано и без принуждения со стороны кого-либо. Показания подсудимого в судебном заседании /Дата/, в части того, что обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство – героин он приобрел для себя, а не с целью последующего сбыта, а также в ходе предварительного следствия <данные изъяты> о том, что он собирался встретится со своим знакомым ФИО, чтобы передать ему только часть обнаруженного у него при личном досмотре наркотического средства – героин, не приняты во внимание судом и не положены в основу приговора, и по тем основаниям, что они не согласуются с другими исследованными доказательствами по делу.
Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Муродова Т.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муродовым Т.З. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Муродова Т.З., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Муродова Т.З. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Муродовым Т.З. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Муродову Т.З. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Муродову Т.З. наказания в виде лишения свободы, на основании ч.2 ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Муродову Т.З. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание Муродова Т.З. обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – ..., суд учитывает при определении размера наказания Муродову Т.З.
Муродов Т.З. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Муродову Т.З. отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муродова Т.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Муродову Т.З. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по адресу: ... (квитанция /Номер/ от /Дата/) – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 9 службы УФСКН России по ... – передать по принадлежности Муродову Т.З.; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, 4 отрезка СКП со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 службы УФСКН России по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись