П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «06» октября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимого Жданова Р.В.,
защитника – Леонтьева А.В., представившего удостоверение №4453 и ордер №138,
при секретаре Щербина Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жданова Р.В., <Дата обезличена> рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жданов Р.В. согласился с обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена>, около 22 часов 00 минут, Жданов Р.В., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <Номер обезличен>, двигаясь по проезжей части <...>, со стороны аэропорта <данные изъяты> в сторону аэропорта <данные изъяты> в районе <...> в нарушение требований п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1 и 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, не соблюдая относящиеся к участникам дорожного движения требования правил, создавая опасность причинения вреда при движении, вопреки норме предусматривающей то, что на дорогах установлено правостороннее движение, а также то, что если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам, а также не соблюдая норму в соответствии с которой количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками, и в нарушение требований дорожного знака 5.15.5 Приложения 1 «Дорожные знаки Российской Федерации» «Правил дорожного движения Российской Федерации», не уступил дорогу следовавшему в попутном направлении неустановленному автомобилю, имеющему приоритет движения, после чего, во избежание дорожно-транспортного происшествия – столкновения автомобилей, совершил не безопасный маневр, маневр вправо, в результате которого выехал за пределы проезжей части, где совершил столкновение с металлическим ограждением дороги. В результате указанного столкновения Жданов Р.В., не справившись с управлением автомобилем, выехал на полосу движения встречного направления, где совершил лобовое столкновение с автомобилем <Номер обезличен>, под управлением ФИО
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <Номер обезличен> - ФИО были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Комплекс данных повреждений образовался <Дата обезличена> в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Нарушение Ждановым Р.В. требований п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1 и 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, а также требований дорожного знака 5.15.5 Приложения 1 «Дорожные знаки Российской Федерации» «Правил дорожного движения Российской Федерации», находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением ФИО тяжких телесных повреждений.
Жданов Р.В. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшего наличествует.
В судебном заседании подсудимый Жданов Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Жданов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Жданов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Жданова Р.В. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела наличествует.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Жданов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым Р.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Жданова Р.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Жданова Р.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ждановым Р.В. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Жданова Р.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ждановым Р.В. преступления, а также того, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Жданову Р.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает целесообразным назначить Жданову Р.В. по ч.1 ст.264 УК РФ дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Жданова Р.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, данные о его личности положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Жданову Р.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев привести в исполнение реально.
Возложить на Жданова Р.В. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись