п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 30 сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимой Загуменной О.В.; защитника- адвоката Ковалева Г.И., представившего удостоверение №1413, ордер №033156, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загуменной О.В., /Дата/ года рождения, /Данные изъяты/; ранее судимой 28.04.2010г. Химкинским городским судом Московской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1(один) год (судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Загуменная О.В. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

Она (Загуменная О.В.), /Дата/, около 15час. 00мин, находясь в квартире потерпевшей, расположенной по адресу: /Адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры потерпевшей, действуя тайно, с кухонного стола вышеуказанной квартиры похитила принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «Нокиа 5300» стоимостью ... рублей, а из ящика туалетного столика в комнате тайно похитила принадлежащий потерпевшей цифровой фотоаппарат «Олимпус ФЕ-210» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Загуменная О.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Загуменная О.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Загуменной О.В. и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Загуменной О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой, согласно которым:

Загуменная О.В. ранее судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Загуменной О.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также того обстоятельства, что преступление по настоящему приговору Загуменная О.В. совершила, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление средней тяжести, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2010г. к условному лишению свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и считает, что ей за совершенное преступление надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимой возможно исключительно в условиях изоляции ее от общества.

Условное наказание по вышеуказанному приговору на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого Загуменной О.В. за совершенное ею преступление наказания.

Оснований для назначения Загуменной О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Загуменной О.В. отбывание лишения свободы в колонии –поселении.

Оснований для применения в отношении Загуменной О.В. положений ст.82 УК РФ суд, с учетом данных о ее личности и ее противоправного поведения после осуждения по приговору Химкинского горсуда от 28.04.2010г., не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Загуменную О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.5 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2010г., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Загуменной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Определить следование осужденной в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Загуменной О.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Загуменной О.В. с зачетом предварительного заключения с 20.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий