ч.2 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «10» августа 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Овчинникова А.А.

защитника – Куц В.Г., представившего удостоверение №1740 и ордер №002336,

при секретаре Морозовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова А..А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<...> примерно в <...> часов <...> минут Овчинников А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа, пятого подъезда, дома <Номер обезличен> по <...>, незаконно, т.е. не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками <данные изъяты> умышленно, путем продажи, пытался сбыть гр. ФИО за <...> рублей, имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <...> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., в размере <...> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Овчинникова А.А. обстоятельствам, т.к. проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Овчинников А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

Овчинников А.А. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Овчинникова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.42-44) явствует, что <...> он обратился в <...> так как решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени <...> занимающегося сбытом наркотических средств. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его (ФИО) личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же личных денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел и передал ему денежные средства в сумме <...> рублей двумя купюрами достоинством <...> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр, на которых он и понятые расписались. Деньги были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства – амфетамин у молодого человека по имени <...>. Затем, примерно в <...> часов <...> минут он (ФИО) совместно с сотрудниками милиции и понятыми, на служебных автомобилях проследовали к месту встречи с молодым человеком по имени <...> по адресу: <...> где он в присутствии понятых, позвонил последнему по мобильному телефону и договорился встретиться в пятом подъезде вышеуказанного дома, на лестничной площадке второго этажа. После чего понятые и сотрудники милиции поднялись на третий этаж, а он отстал от них и шел немного позади. Пройдя второй этаж, он увидел, что из одной из квартир на втором этаже вышел <...> и сказал ему положить деньги на подоконник, а сам положил на подоконник 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в пакетах находится наркотическое средство- амфетамин. Далее он (ФИО) подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции по адресу: <...>, где в присутствии понятых он (ФИО) добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных пакетиках находиться наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени <...> за <...> рублей. Вышеуказанные пакетики были упакованы, опечатаны, скреплены его подписью и подписями понятых.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.51-53) явствует, что <Дата обезличена> в <данные изъяты> обратился гр. ФИО с письменным заявлением о том, что он хочет добровольно принять участие в изобличении молодого человека по имени <...> который занимается сбытом наркотического средства – амфетамин на территории г.о. Химки. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление. <Дата обезличена> сотрудником милиции в присутствии понятых был досмотрен ФИО также были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО денежные средства в сумме <...> рублей двумя купюрами по <...> рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства амфетамин у молодого человека по имени <...>. Затем, примерно в <...> часов <...> минут сотрудники милиции, ФИО и понятые, на служебных автомобилях проследовали к месту встречи с молодым человеком по имени <...> по адресу: <...> где ФИО в присутствии понятых, позвонил последнему по мобильному телефону и договорился встретиться в пятом подъезде вышеуказанного дома, на лестничной площадке второго этажа. После чего понятые и сотрудники милиции поднялись на третий этаж, а ФИО шел немного позади. Когда сотрудники милиции и понятые находились между вторым и третьим этажами, из одной из квартир на втором этаже вышел молодой человек, как впоследствии стало известно, Овчинников А.А. Поднявшись на третий этаж, понятые и сотрудники милиции стали наблюдать за происходящим. В это время ФИО поднялся на второй этаж и подошел к данному молодому человеку, который показал на что-то. Затем примерно через минуту ФИО подал условный сигнал, что покупка наркотического средства - амфетамин состоялась. После чего ФИО и молодой человек были задержаны и доставлены в здание <...> где был досмотрен молодой человек, который представился Овчинниковым А.А. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Овчинникову А.А. ст. 51 Конституции РФ, которая как тот пояснил ему ясна и понятна. В результате личного досмотра у Овчинникова А.А. в левом заднем кармане надетых на нем джинс были обнаружены две денежные купюры достоинством по <...> рублей, серии и номера указаны в соответствующем протоколе. В правом боковом кармане надетых на нем джинс был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> Вышеуказанные денежные средства в сумме <...> рублей и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту обнаруженных у него денежных средств в сумме <...> рублей Овчинников пояснил, что он получил их от ФИО за проданный ему амфетамин. Затем в присутствии понятых ФИО добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных пакетиках находиться наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени <...> за <...> рублей. Вышеуказанные пакетики были упакованы, опечатаны, скреплены его подписью и подписями понятых. Все действия сотрудников милиции зафиксированы подписями в соответствующих протоколах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО л.д. 54-56), ФИО л.д.57-59) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.32-34) явствует, что <Дата обезличена> примерно в <...> часов <...> минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр неизвестного молодого человека, который представился как ФИО Перед началом досмотра ему (ФИО), второму понятому и ФИО были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра каких-либо предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же личных денежных средств у ФИО обнаружено не было. Далее в его (ФИО) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции осмотрел и передал ФИО денежные средства в сумме <...> рублей двумя купюрами по <...> рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - амфетамин у молодого человека по имени <...> Данные денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол. После этого примерно в <...> часов <...> минут он (ФИО), второй понятой, ФИО и сотрудники милиции, на служебных автомобилях проследовали к месту встречи с молодым человеком по имени <...> по адресу: <данные изъяты> где ФИО в их присутствии, позвонил последнему и договорился встретиться в пятом подъезде вышеуказанного дома, на лестничной площадке второго этажа. Затем он (ФИО), второй понятой и сотрудники милиции проследовали в пятый подъезд вышеуказанного дома на третий этаж. ФИО шел за ними немного позади. Пройдя второй этаж, и начав подниматься на третий этаж, он ФИО) увидел, что из одной из квартир на втором этаже вышел молодой человек, как впоследствии стало известно Овчинников А.А. Поднявшись на третий этаж, они стали наблюдать за происходящим. В это время ФИО поднялся на второй этаж и подошел к данному молодому человеку, который показал на что-то. Затем примерно через минуту ФИО подал условный сигналом, что покупка наркотического средства состоялась. После чего ФИО и молодой человек были задержаны, и доставлены в здание <данные изъяты>, где в служебном кабинете был произведён личный досмотр молодого человека, который представился, как Овчинников А.А. Перед началом досмотра ему (ФИО) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Овчинникову ст. 51 Конституции РФ, которая как тот пояснил, ему ясна и понятна. В результате личного досмотра у Овчинникова в левом заднем кармане надетых на нем джинс были обнаружены две денежные купюры достоинством по <...> рублей, серии и номера указаны в соответствующем протоколе. В правом боковом кармане, надетых на нем джинс был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> Вышеуказанные денежные средства в сумме <...> рублей и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту обнаруженных у него денежных средств в сумме <...> рублей, Овчинников А.А. пояснил, что он получил их от ФИО за проданный ему амфетамин. Затем в его (ФИО) присутствии, и в присутствии второго понятого ФИО добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных пакетиках находиться наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени <...> за <...> рублей. Вышеуказанные пакетики были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Все действия сотрудников милиции зафиксированы подписями в соответствующих протоколах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО л.д.37-39) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Рапортом л.д.3) подтверждается, что <данные изъяты> сообщил о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> примерно в <...> час. <...> мин. по адресу: <данные изъяты> по подозрению в сбыте наркотического средства «амфетамин» был задержан гр-н Овчинников А.А. В ходе личного досмотра вышеуказанного гражданина были обнаружены и изъяты денежные средства, использующиеся в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Заявлением л.д.4), постановлением л.д.5), рапортом л.д.6), подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин в отношении молодого человека по имени <...> в <...>

Протоколом л.д.7), протоколом пометки, выдачи и осмотра л.д.8), приложением к протоколу л.д.9) подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме <...> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Протоколом л.д.10) подтверждается, что при личном досмотре Овчинникова А.А. обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму <...> рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения проверочной закупки, данные денежные купюры осмотрены л.д.66-67) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.91).

Протоколом л.д.11) подтверждается, что ФИО добровольно выдал два пакетика из полиэтилена с веществом внутри, приобретенные им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени <...>, которые были упакованы, опечатаны и осмотрены л.д.66-67) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.102).

Из заключения эксперта л.д.100-102) явствует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Количество наркотического средства: 0,42г., 0,53г.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Суд считает вину Овчинникова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Овчинников А.А. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, <Дата обезличена> при вышеуказанных обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт путем продажи за <...> рублей ФИО наркотического средства – смесь, в состав которой входит метамфетамин общей массой 0,97 гр., внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Овчинникова А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым А.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова А.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Овчинниковым А.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Овчинникову А.А., наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Овчинникова А.А., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Овчинникову А.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Совокупность смягчающих наказание Овчинникова А.А. обстоятельств, данные о личности, его характеризующих, а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Овчинникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Овчинников А.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <Дата обезличена>

Вещественные доказательства: наркотическое средство– метамфетамин, массой 0,42гр., 0,53 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: