П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «19» августа 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Егоровой О.А.,
потерпевшей – ФИО
подсудимых – Ефремова М., Гобжила Д.,
защитников – Левченко В.Д., представившего удостоверение №1818 и ордер №14, Эксанова Р.В., представившего удостоверение №3562 и ордер №004295, Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №011828,
при секретаре Гусеве Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ефремова М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Гобжила Д., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ефремов М., Гобжила Д., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так они, /Дата/ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 25 минут, точное время, следствием не установлено, находясь на площадке между домами /Номер/ и /Номер/ по ... действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошли к сидящей на лавочке ФИО и с целью ввести последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на завладение принадлежащего ей имущества, стали предлагать с ними познакомиться. Когда ФИО ответила отказом и попыталась уйти, Ефремов М. с целью реализации преступного умысла и подавления воли к сопротивлению, толкнул ФИО Увидев, противоправные действия в отношении последней, находившаяся поблизости ФИО потребовала от Ефремова М. их прекращения. В свою очередь Ефремов М., желая довести свой преступный умысел до конца, нанес один удар рукой в голову ФИО причинив последней физическую боль без образования телесных повреждений, от которого она упала. Когда последняя встала на ноги, находившийся рядом Гобжила Д., действуя во исполнение единого с Ефремовым М. умысла на хищение чужого имущества, и с целью окончательно подавить волю к сопротивлению ФИО нанес последней удар по лицу, причинив своими действиями физическую боль без образования телесных повреждений, после чего также нанес удар по лицу ФИО причинив своими умышленными действиями ФИО телесные повреждения в виде поверхностной раны на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, осаднения слизистой нижней губы, которые, согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Убедившись в том, что ФИО и ФИО активного сопротивления не оказывают, Ефремов М. и Гобжила Д., осознавая, что их преступные действия по открытому хищению чужого имущества очевидны для ФИО и ФИО и игнорируя сложившееся в обществе отношение к собственности, открыто похитили дамскую сумочку, принадлежащую ФИО, стоимостью ... рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО кошелек «Кензо» стоимостью ... рублей, пудра «Макс-Фактор» стоимостью ... рублей, футляр с солнечными очками общей стоимостью ... рублей, блеск для губ «Айвон» стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей. После чего, Ефремов М. и Гобжила Д. с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО имущественный вред на общую сумму ... рублей, что является для нее значительным ущербом.
Подсудимый Ефремов М. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью.
Подсудимый Гобжила Д. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью.
Ефремов М., показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.
Гобжила Д., показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Ефремова М., Гобжила Д., каждого, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевшая ФИО показала, что /Дата/ примерно в 22 часа 30 минут, она вместе со своей подругой ФИО О. пришли в кафе «... в ... чтобы отдохнуть и развлечься. Примерно в 02 часа 30 минут /Дата/ они направились домой, по дороге зашли в магазин «...», расположенный на ... так как решили выпить по бутылке пива. Выйдя из магазина, она (ФИО) присела на лавочку, расположенную рядом с магазином, а ФИО ушла домой. Затем к ней (ФИО) подошли двое молодых людей, как впоследствии оказалось Ефремов и Гобжила, которые предложили познакомиться, но она им отказала, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время из магазина «...» вышли два молодых человека и две девушки, одна из которых отделилась и ушла, а остальные подошли к ним и девушка, как позже выяснилось по имени Ольга, села на соседнюю лавочку, а молодые люди остались стоять. После этого она (ФИО) решила уйти и начала вставать с лавочки, но Ефремов толкнул ее обратно, со словами: «А ты куда собралась?». Ольга, сидевшая рядом на лавочке, увидела это и заступилась за нее, встав и оттолкнув от нее Ефремова, на что последний, развернувшись, ударил Ольгу рукой по лицу, и та упала на скамейку. Увидев это, она (ФИО) ударила Ефремова рукой в плечо. После чего Гобжила ударил Ольгу по лицу, а затем ударил и ее (ФИО) рукой по лицу, от чего она, упав на землю, стала кричать двум другим молодым людям, подошедшим вместе с Ольгой, чтобы они помогли и вступились за них. Пока между молодыми людьми шел разговор, она (ФИО) поднялась с земли и помогла встать Ольге и они увидели, что кроме них на площадке никого нет. Затем она (ФИО) обнаружила, что отсутствует принадлежащая ей сумочка черного цвета, находившаяся на лавочке, а сумочка, принадлежащая Ольге, валялась на земле, и все содержимое сумочки было разбросано по площадке. Оглядевшись по сторонам, она увидела Ефремова и Гобжила, которые бежали вдоль магазина «...» в сторону обелиска «...» на ... и у Гобжила, на плече висела принадлежащая ей сумочка. Куда ушли двое других молодых людей, подошедших ранее вместе с Ольгой, она не видела. Сразу после этого к ним подошла подруга Ольги, девушка по имени Вероника, которой Ольга стала рассказывать о произошедшем. В это время из-за угла соседнего здания вышли Ефремов и Гобжила, у которого на плече висела принадлежащая ей (ФИО) сумочка. Затем Вероника подошла к молодым людям и сдернула с плеча Гобжила ее сумочку. Увидев на другой стороне улицы патрульный милицейский автомобиль, Ефремов и Гобжила быстрым шагом стали удаляться в сторону ... Подъехавшим сотрудникам милиции Вероника рассказала о происшедшем и описала внешность молодых людей. Также Вероника отдала ей (...) ее сумочку, проверив содержимое которой она обнаружила, что в футляре для солнечных очков отсутствует ... рублей. Через некоторое время к ним вновь подъехали сотрудники милиции, и они все вместе проследовали в отделение милиции. В ее сумочке, стоимостью ... рублей находился личный паспорт, кошелек «Кензо» стоимостью ... рублей, пудра «Макс-Фактор» стоимостью ... рублей, футляр с солнечными очками общей стоимостью ... рублей, блеск для губ «Айвон» стоимостью ... рублей. В настоящее время она претензий к подсудимым не имеет, денежные средства в сумме ... рублей ей возвращены. Просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы.
Из показаний свидетеля ФИО данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.30-33) явствует, что /Дата/ вечером, примерно в 22 часа 00 минут, она встретилась с ФИО после чего они вместе поехали отдыхать в кафе «...», расположенное на ... В данном кафе они находились примерно до 03 часов 00 минут /Дата/ После чего пошли в сторону ... для того чтобы на такси поехать домой. По дороге их догнали двое молодых людей, которые ранее также находились в кафе, и с которыми они на такси доехали до магазина «...», расположенного на ... Выйдя из такси, они увидели, что справа от магазина на лавочке сидит девушка, возле которой стоят два молодых человека. Так как она (ФИО и ФИО громко разговаривали и смеялись, данные молодые люди стали высказывать им претензии, и между ними произошла словесная перебранка. После этого, она (...), ФИО и два молодых человека, приехавших с ними на такси, зашли в магазин, и купив одну бутылку водки, две пачки сигарет и упаковку сока, подошли к лавочкам, на одной из которых сидела девушка, а рядом стояли двое молодых людей, с которыми у них ранее произошла словесная перебранка. Далее, ФИО присела на соседнюю лавочку, а молодые люди стали общаться между собой. Затем ФИО предложила выпить и она (ФИО) ушла в магазин «...», расположенный на противоположной стороне ... для того, чтобы купить стаканчики. Вернувшись обратно, она увидела, что на лавочке сидела ФИО и девушка, молодых людей, находившихся ранее рядом, поблизости не было. На площадке, возле лавочек, лежала сумка, принадлежавшая ФИО содержимое которой было разбросано, а ФИО держалась рукой за лицо и рассказала, что двое молодых людей, находившиеся вместе с девушкой, ударили ее каждый по одному разу, и она упала. Один молодой человек нанес удар в область уха, другой нанес удар в область челюсти. Девушка, сидевшая ранее на соседней лавочке, сказала, что эти же два молодых человека также ударили и ее и украли сумочку. Также ФИО сказала, что двое молодых людей, приехавших с ними на такси, ушли до того, как двое других молодых людей стали избивать ее и девушку. Пока она (ФИО) собирала вещи, из магазина «...» вышел охранник и сказал, что он видел, как двое молодых людей избивали ФИО и девушку. Этих молодых людей он часто видит их в магазине «...». После того как охранник ушел, из-за угла соседнего дома вышли двое молодых людей, которые, со слов ФИО и девушки, их избили и забрали сумку девушки. Она (ФИО) узнала этих молодых людей, у одного из которых на плече висела женская сумочка. Затем она подошла к ним и потребовала, чтобы они вернули сумку, но молодой человек, у которого на плече висела сумка, отказался. После чего она схватилась за сумку и сдернула ее с плеча молодого человека, который в ответ попытался ее (ФИО) ударить. Увидев на другой стороне улицы патрульный милицейский автомобиль, молодые люди убежали в сторону ... Подъехавшим сотрудникам милиции она ФИО) рассказала о происшедшем и описала внешность молодых людей. Через некоторое время к ним вновь подъехали сотрудники милиции, и они все вместе проследовали в отделение милиции.
Из показаний свидетеля ФИО., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.68-70) явствует, что /Дата/ вечером, примерно в 22 часа 00 минут, она встретилась с ФИО, после чего они вместе поехали отдыхать в кафе «...», расположенное на ... В данном кафе они находились длительное время, и уже ночью /Дата/ точное время она (ФИО не помнит, они вышли из кафе и пошли в сторону ... для того, чтобы на такси поехать домой. По дороге их догнали двое молодых людей, которые ранее также находились в кафе, и с которыми они на такси доехали до магазина «...», расположенного ... так как она (ФИО) проживает в доме, находящемся напротив данного магазина. Выйдя из такси, они увидели, что справа от магазина на лавочке сидит девушка, возле которой стоят два молодых человека. Так как она (ФИО) и ФИО громко разговаривали и смеялись, данные молодые люди стали высказывать им претензии, и между ними произошла словесная перебранка. После этого, она (ФИО), ФИО и два молодых человека, приехавших с ними на такси, зашли в магазин и купив одну бутылку водки, две пачки сигарет и упаковку сока, подошли к лавочкам, на одной из которых сидела девушка, а рядом стояли двое молодых людей, с которыми у них ранее произошла словесная перебранка. Что происходило дальше она (ФИО) помнит плохо, помнит только, что произошел какой-то конфликт с двумя молодыми людьми, находившимися на момент их приезда возле лавочки, на которой сидела девушка. Обстоятельства конфликта она не помнит. Помнит, что во время конфликта один из этих молодых людей, с волосами светлого цвета, ударил ее рукой в левую сторону головы ниже виска, отчего она упала, а потом, когда она поднялась, второй молодой человек с темными волосами нанес ей удар в правую сторону лица в область правого глаза, после этого молодые люди ушли в сторону .... Еще она помнит, что ее сумочка, валялась на земле, а содержимое сумочки было разбросано вокруг, а также помнит возвращение ФИО с сумочкой девушки, сидевшей на лавочке, и приезд сотрудников милиции. Девушка, получив от ФИО сумочку, проверила содержимое и обнаружила отсутствие ... рублей в футляре от очков. Она (ФИО не помнит все подробности происходившего из-за нанесенных ей ударов, а также, потому что находилась в состоянии алкогольного опьянения. У нее (ФИО) из вещей ничего не пропало, по поводу нанесенных ей ударов в травмпункт она не обращалась и обращаться не собирается.
Из показаний свидетеля ФИО данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.101-103) явствует, что /Дата/ вечером, примерно в 22 часа 30 минут, она вместе со своей подругой ФИО пришли в кафе «... квадрат» в ..., чтобы отдохнуть и развлечься. Примерно в 02 часа 30 минут /Дата/ года они направились домой и по дороге зашли в магазин ... расположенный на ... так как решили выпить по бутылке пива. Выйдя из магазина, ФИО присела на лавочку, расположенную рядом с магазином, а она (ФИО) ушла домой. /Дата/ в период времени с в 10 час. 00 мин. по 10 час. 30 мин. к ней домой пришла ФИО и сказала, что /Дата/ ночью, ее ограбили двое молодых незнакомых ей людей, которые украли сумочку и деньги. Точную сумму ФИО не называла, и более конкретной информации не сообщила.
Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.132-134) явствует, что он состоит на службе в органах внутренних дел в должности милиционер ОРППСМ. /Дата/ в 18 часов 00 минут он заступил на смену совместно с милиционерами ФИО и ФИО В период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 25 минут /Дата/ они находились на маршруте патрулирования ПА-3 и проезжали по ул. ... в сторону монумента «...». Проезжая мимо магазина «...», на противоположной стороне, около магазина «...», они увидели как два молодых человека и две девушки конфликтуют, один из этих молодых людей пытался вырвать у девушки женскую сумочку, которую она держала в руках. Вторая девушка что-то выкрикивала и жестикулировала руками. Они решили выяснить причину их конфликта и ускорились, чтобы развернуться и подъехать к месту происшествия. Подъехав к магазину «...», молодых людей не оказалось. Ранее не знакомая ему (ФИО) гражданка, представившаяся как ФИО сообщила, что двое неизвестных ей молодых людей нанесли ей и второй девушке, также ранее ему не знакомой, представившейся ФИО телесные повреждения, похитили из принадлежащей ФИО сумочки денежные средства в сумме ... рублей, и побежали в сторону монумента «...». В ходе проведенных ОРМ по приметам, данным гр. ФИО и гр.ФИО, на ... недалеко от монумента «...» они увидели двух молодых людей, бежавших в сторону завода «...», внешность которых по приметам совпадала с описанием данным гр. ФИО и ФИО Увидев патрульный милицейский автомобиль, молодые люди попытались скрыться. Он (ФИО совместно с ФИО и ФИО вышли из автомашины, и он потребовал предъявить документы, один молодой человек остановился, а второй, попытался скрыться, но был задержан. Задержанными оказались граждане ... которые представились как Ефремов М., и Гобжила Д. Затем они препроводили молодых людей в задний отсек патрульного автомобиля и подъехали к магазину «... где находились ФИО и ФИО и еще одна девушка, ранее им неизвестная. ФИО и ФИО опознали молодых людей, сказав, что данные молодые люди похитили сумочку и находившиеся в ней денежные средства в сумму ... рублей. После чего все граждане были доставлены во 2 ГОМ УВД по г.о. Химки, для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО л.д.143-145), ФИО л.д.146-148) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО
Из протокола принятия устного заявления о преступлении л.д.2) следует, что ФИО обратилась в правоохранительные органы и сообщила о том, что /Дата/ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут около магазина «...», расположенного на ... неизвестные лица избили ее и открыто похитили ее сумку, в которой находились деньги в сумме ... рублей.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 4-6) следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле магазина «...», между домами /Номер/ и /Номер/ по ...
Из протокола добровольной выдачи от /Дата/ л.д.15-16) следует, что ФИО в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сумку женскую черного цвета, с находящимися в ней футляром для очков, зеркалом, которые были осмотрены л.д.112-113) и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.114).
Телефонограммой л.д.21) подтверждается, что /Дата/ в 16 часов 15 минут в травмпункт ХЦГБ обратилась гр. ФИО с диагнозом: ссадины правого запястья, нижней губы.
Заключением эксперта /Номер/ л.д.135-137) подтверждается что, у потерпевшей ФИО установленные следующие телесные повреждения: поверхностная рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, следствием заживления которого является рубец. Морфологические особенности рубца в области правого лучезапястного сустава указывают на давность образования раны в срок, не превышающий 1 месяц до момента освидетельствования. Т.о. образование раны в срок, указанный в постановлении, а именно /Дата/ не исключается. Согласно данным представленной медицинской документации у потерпевшей при обращении за медицинской помощью было установлено «осаднение слизистой нижней губы». Перечисленные выше повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Обвинение Ефремова М., Гобжила Д. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Суд считает вину Ефремова М., Гобжила Д., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия подсудимых Ефремова М., Гобжила Д., каждого, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефремовым М. и Гобжила Д., преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, роль и степень участия каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова М., Гобжила Д., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Ефремова М., Гобжила Д., каждого, суд учитывает их отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, а также для Гобжила Д. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ефремовым М. и Гобжила Д. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ефремову М., Гобжила Д., каждому, наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Ефремову М., Гобжила Д. наказания в виде лишения свободы, на основании ч.2 ст.161 УК РФ для данного вида наказания.
По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Ефремову М. и Гобжила Д. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Кроме этого, мнение потерпевшей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств Ефремова М. и Гобжила Д. суд учитывает при определении размера наказания каждому.
Ефремов М. и Гобжила Д. осуждаются за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывали, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить им отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Гобжила Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ефремову М., Гобжила Д., каждому, оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть им, каждому, в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сумка женская черного цвета, футляр для очков, зеркало, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий