ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «24» сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Левчина Д.П.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №004659,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левчина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

16 декабря 2009 года Савеловским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левчин Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Левчин Д.П., находясь рядом с подъездом № <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства - героин, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО имевшегося у него и находящегося в одном бумажном свертке, наркотического средства - героин, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 11 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Левчин Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, Левчин Д.П., находясь вблизи <адрес>, имея умысел на сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО имевшегося у него и находящегося в трех бумажных свертках, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 2, 78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Левчин Д.П. виновным себя в совершении покушения на незаконной сбыт наркотических средств, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, признал полностью.

Левчин Д.П. показал, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Более подробные показания давать не желает на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Левчина Д.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут она пришла в оперативный отдел 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщила сотрудникам полиции, что знает молодого человека по имени Д., который занимается сбытом наркотического средства – героин. С Д. она познакомилась примерно полтора года назад. Д. неоднократно ей звонил и предлагал купить у него героин, на что она отказывалась. Затем она все-таки решила сообщить сотрудникам полиции о том, что есть такой человек, который сбывает наркотическое средство - героин и написала соответствующее заявление. После этого оперативный сотрудник - женщина, в присутствии двух девушек, разъяснила права и обязанности, также сообщила, что будет проводить ее личный досмотр. В ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где она и понятые расписались. Также сотрудник полиции сделала ксерокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Затем она и понятые сверили номер и серию купюры с копией купюры, они совпадали, сотрудник полиции составила акт осмотра и выдачи денежных средств, где она и понятые поставили свои подписи. На ксерокопии денежной купюры она и понятые также поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции выдала ей вышеуказанную денежную купюру, для приобретения наркотического средства - героин у Д. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Она позвонила со своего мобильного телефона Д. на его мобильный телефон и спросила, может ли она приобрести у него героин на <данные изъяты> рублей. Он ответил ей, что придет в этот же день к 20 часам 30 минутам к ее подъезду, где и продаст ей героин. Затем она, понятые и оперативные сотрудники сели в служебные машины и поехали к месту встречи с Д.. Приехав по адресу: <адрес> они остановились возле 1-го подъезда №, где она проживает. Она вышла из автомашины и стала ждать Д.. Примерно через 10-15 минут к ней подошел Д.. Они поздоровалась, и стали разговаривать. В процессе разговора Д. спросил у нее, принесла ли она деньги за героин, и какую сумму. Она сказала, что как договаривались <данные изъяты> рублей. При этом она передала одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ей выдал сотрудник полиции для приобретения наркотического средства героин, Д. взял у нее эту купюру и передал ей бумажный сверток, сказав, что это героин. После этого она подала условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка произошла и к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые представились Д., показав свои удостоверения. Далее по просьбе сотрудников Д. дал свое согласие проехать в оперативный отдел 9 Службы. Она совместно с одной девушкой, которая присутствовала в качестве понятой и оперативным сотрудником сели в служебную автомашину и поехали в расположение 9 Службы. По приезду в 9 Службу в кабинете, в присутствии понятых, она добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Д. за <данные изъяты> рублей в ходе проведения сотрудниками мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток был упакован в конверт, который был оклеен и опечатан, на котором она и понятые расписались. По факту ее добровольной выдачи оперативный сотрудник составила соответствующий акт, в котором она и присутствующие поставили свои подписи. После этого ее вновь досмотрела сотрудник полиции в присутствии понятых, в ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где она и приглашенные поставили свои подписи. Также хочет дополнить, что никаких долговых обязательств у нее перед Д. не было.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что она работает в должности оперуполномоченного СКЛОН 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, она прибыла в расположение оперативного отдела 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты> для участия в ходе ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых ею была досмотрена закупщица ФИО, в ходе досмотра последней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у неё ФИО обнаружено не было. Ею также в присутствии понятых и ФИО была сделана копия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, был составлен акт осмотра денежной купюры. После сверки понятыми и ФИО номера и серии купюры достоинством <данные изъяты> рублей с её копией, все присутствующие поставили свои подписи на копии купюры и в акте осмотра, и выше указанная купюра была передана ФИО для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». В дальнейших действиях сотрудников полиции она не участвовала. По приезду сотрудников полиции с понятыми, ФИО и задержанным в помещение службы, в присутствии понятых ФИО добровольно выдала ей бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество. Выданный сверток был ею упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, и скреплен подписями всех присутствующих лиц. После этого ею в присутствии понятых был проведен повторный досмотр ФИО, в ходе досмотра последней никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у неё обнаружено не было. По данному факту ею был составлен акт досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили в 9 Службу УФСКН России по <данные изъяты>, где им сотрудники полиции пояснили, что они будут участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Так же им пояснили, что в роли покупателя наркотического средства будет выступать ФИО. После этого, оперативный сотрудник – женщина, в их присутствии провела личный досмотр гражданки ФИО, в ходе личного досмотра последней предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте у неё обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции сделала копию купюры достоинством <данные изъяты> рублей, далее номер и серию купюры внесла в акт осмотра и пометки денежных средств. Все присутствующие сверили номер и серию купюры с её копией. И эту купюру сотрудник полиции выдала ФИО. Затем ФИО позвонила со своего мобильного телефона Д. и договорилась с тем о встрече, для приобретения героина. После чего сообщила, что встреча должна состояться у 1-го подъезда <адрес>. После чего они, Д. и оперативные сотрудники на двух автомашинах проследовали к указанному адресу. Приехав к указанному адресу, сотрудники полиции припарковали автомашины на стоянке, возле 1-го подъезда вышеуказанного дома. ФИО вышла из автомашины и подошла к 1-му подъезду, все остальные оставались в салоне автомашин и наблюдали за происходящим. Примерно через 10 минут к ФИО подошел молодой человек. ФИО и этот молодой человек чем-то обменялись. После чего сотрудники полиции задержали этого молодого человека и все проследовали в помещение 9 Службы. По приезду ФИО в их присутствии добровольно выдала сотруднику полиции бумажный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество. Выданный сверток сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих при добровольной выдаче. При этом ФИО пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у ФИО. После этого сотрудник полиции в их присутствии провела повторный досмотр ФИО, в ходе досмотра у последней никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что он работает в должности ст.оперуполномоченного 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел 9 Службы обратилась ФИО, которая сообщила, что знает молодого человека по имени ФИО, который занимается сбытом наркотического средства – героин. ФИО написала заявление, что она согласна выступить в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО. Были составлены все соответствующие документы для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО была выдана купюра достоинством <данные изъяты> рублей, ранее осмотренная, для приобретения наркотического средства - героин у молодого человека по имени ФИО. Далее ФИО позвонила на мобильный телефон ФИО и договорилась с тем о встрече в 20 часов 30 минут у 1-го подъезда <адрес>, с целью приобретения у него (Д.) наркотического средства - героин. После этого все участвующие и Д. в служебных автомашинах проследовали к месту встречи с Д. Подъехав к указанному месту, автомашины были припаркованы на стоянке напротив 1-го подъезда вышеуказанного дома. Д, выйдя из автомашины, подошла к 1-му подъезду, а все остальные остались в автомашинах и стали наблюдать за происходящим. Примерно через 10-15 минут к подъезду подошел молодой человек, как он понял - Д. Д подошел к ФИО и они чем-то обменялись. Через короткий промежуток времени ФИО подала условный сигнал, означающий, что закупка произошла, и Д. был задержан и доставлен в отдел полиции. По приезду в 9 Службу были приглашены двое мужчин, которые участвовали при личном досмотре Д., который проводил оперуполномоченный ФИО.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что по обстоятельствам произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий он дал показания аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО добавив, что по приезду в 9 Службу им, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Левчина Д.П. Перед досмотром понятым и Левчину Д.П. были разъяснены права и обязанности, также Левчину Д.П. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Левчин Д.П. сообщил, что ничего перечисленного при нем нет. В ходе личного досмотра Левчина Д.П. у него были обнаружены, изъяты, упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц - денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, инсулиновый шприц с колпачком красного цвета, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой оператора <данные изъяты>. По факту личного досмотра Левчина Д.П. им ФИО был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО., данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, их пригласили сотрудники полиции в 9 Службу УФСКН России по <данные изъяты>, для участия при досмотре задержанного мужчины, который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Им задержанному молодому человеку, который представился как Левчин Д.П., сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, также сотрудник полиции предложил Левчину Д.П. сообщить имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Левчин Д.П. сообщил, что у него ничего перечисленного не имеется. В ходе досмотра Левчина Д.П. у него в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая сотрудником полиции была упакована в конверт, который был опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц. Также у Левчина Д.П. были изъяты - мобильный телефон с сим картой, инсулиновый шприц, которые тоже были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих лиц. По факту личного досмотра Левчина Д.П. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что ст.о/у оперативного отдела 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, возле первого подъезда <адрес> был задержан Левчин Д.П., который при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО бумажный сверток предположительно с наркотическим средством – героин.

Заявлением <данные изъяты>, рапортом <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты>, подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени Д., занимающегося незаконным распространением наркотического средства – героин, к участию в этом мероприятии привлечена Д..

Актом личного досмотра <данные изъяты>, актом осмотра и пометки денежных средств <данные изъяты>, приложением к акту осмотра и пометки денежных средств <данные изъяты>, подтверждается, что ФИО. для проведения «проверочной закупки» переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом номер и достоинство денежной купюры зафиксированы в указанных документах.

Актом добровольной выдачи <данные изъяты> подтверждается, что ФИО добровольно выдала бумажный сверток с комкообразным веществом внутри, приобретенный ею в ходе «проверочной закупки» у Левчина Д.П., данный сверток упакован, опечатан и осмотрен <данные изъяты>, и признан вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>.

Актом личного досмотра <данные изъяты> подтверждается, что в ходе досмотра Левчина Д.П., в том числе, обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, достоинство денежной купюры и её номер полностью идентичен денежной купюре, переданной ФИО для проведения «проверочной закупки», данная денежная купюра осмотрена <данные изъяты> и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>.

Из справки об исследовании № <данные изъяты>, таблицы иллюстраций к справке об исследовании <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет 0, 11 грамма.

Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 0, 10 грамма.

Актом <данные изъяты>, рапортом <данные изъяты> подтверждается, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого, в том числе, «закупщица» ФИО добровольно выдала бумажный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертке находится героин, который ей за <данные изъяты> рублей сбыл Левчин Д.П., а у <данные изъяты> Д.П. в ходе личного досмотра, в том числе, обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Левчина Д.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, он обратился с заявлением в ОБНОН УВД по <данные изъяты> с целью изобличения молодого человека по имени ФИО, который занимается распространением наркотических средств. После чего, в присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее сотрудник милиции, при понятых выдал ему три купюры по <данные изъяты> рублей каждая для приобретения наркотического средства героин у Д. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого он позвонил Д. и договорился с ним о встрече в 17 часов 50 минут у дома <адрес>. Около 17 часов 30 минут он, понятые и сотрудники милиции проследовали к назначенному месту. Приехав к указанному дому он вышел из автомобиля и подошел ко 2-му подъезду вышеуказанного дома. Через некоторое время из подъезда вышел Д. и незнакомый ему молодой человек. Незнакомый молодой человек прошел мимо, а Д. подошел к нему. Он передал Д. выданные ему <данные изъяты> рублей, а Д. передал ему три бумажных свертка с веществом внутри, пояснив, что внутри находится героин. После этого Д. бегом догнал молодого человека с которым вышел из подъезда. Он закурил сигарету, подав сигнал, что закупка состоялась. Он, Д. и незнакомый парень, вышедший с Д., были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении ОБНОН он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции три бумажных свертка с веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у Д. за <данные изъяты> рублей в ходе «проверочной закупки». Указанные свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН обратился ФИО, который сообщил, что желает изобличить молодого человека по имени Д., который занимается продажей героина на территории <данные изъяты>. Об этом Д. написал соответствующее заявление. После оформления необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка» документов, им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, также в присутствии понятых, им были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные купюры были выданы ФИО. для приобретения героина у ФИО. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Также участвующими лицами подписи были поставлены и на ксерокопии купюр. Далее ФИО созвонился с ФИО и договорился с ним о приобретении у него (Д.) героина на <данные изъяты> рублей. Встретиться Д. и Д. договорились в этот же день, примерно в 17 часов 50 минут, около дома № по <адрес>. После этого он, а также другие сотрудники ОБНОН, вместе с понятыми и ФИО, на служебных автомобилях проследовали к назначенному месту встречи. Не доезжая до дома № по <адрес> ФИО вышел из автомобиля и пешком прошел к подъезду № указанного дома и остановился. Он совместно с другими сотрудниками ОБНОН и понятыми расположились неподалеку от того места, где находился ФИО. Через некоторое время из указанного подъезда вышли двое молодых людей, один из которых подошел к ФИО., а второй молодой человек пошел в сторону дома № по <адрес>. ФИО что-то передал подошедшему молодому человеку, а тот в свою очередь что-то передал ФИО. После этого молодой человек догнал второго молодого человека, с которым вышел из подъезда. ФИО закурил сигарету, тем самым подав сигнал, что закупка состоялась. После этого двое молодых людей, вышедших из подъезда №, были задержаны. Далее все участвующие в ОРМ лица, в том числе и задержанные молодые люди, которыми оказались ФИО и Левчин Д.П., были доставлены в помещение ОБНОН. В помещении ОБНОН, в присутствии двух понятых, сотрудником ОБНОН был произведен личный досмотр Левчина Д.П. - того молодого человека, который подходил к ФИО и что-то ему передавал. Перед проведением личного досмотра, понятым и Левчину Д.П. были разъяснены их права. В ходе личного досмотра Левчина Д.П. у него были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом Левчин Д.П. пояснил, что обнаруженные у него три купюры он получил от своего знакомого за продажу ему (знакомому) трех свертков с героином. По окончанию личного досмотра Левчина Д.П. был составлен протокол, в котором также расписалась участвующие лица. После этого, также в помещении ОБНОН, ФИО добровольно, в присутствии понятых, выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Д. Выданные Д три свертка были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. В ходе досмотра ФИО., проведенного после выдачи им трех свертков, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором также расписались участвующие лица.

Из показаний свидетелей ФИО., ФИО., данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники милиции участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО, в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник милиции в их присутствии осмотрел, отксерокопировал и передал ФИО три купюры достоинством <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого участвующие в ОРМ лица проследовали к дому № по <адрес>, где ФИО вышел из автомобиля и подошел ко 2-му подъезду указанного дома. Они и сотрудники милиции расположились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время из указанного подъезда вышли два молодых человека, один из которых подошел к ФИО, а второй прошел мимо ФИО. ФИО передал подошедшему молодому человеку деньги, а последний что-то передал ФИО. Далее ФИО подал сигнал о том, что закупка состоялась. После этого все были доставлены в помещение ОБНОН, где, в их присутствии, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Левчина Д.П., в ходе досмотра у последнего были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серийные номера которых совпадали с серийными номерами купюр, выданных ФИО ранее, мобильный телефон <данные изъяты>. После этого ФИО добровольно выдал сотруднику милиции три свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел за <данные изъяты> рублей у Левчина Д.П. Три свертка были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, на конверте расписались участвующие лица. По всем вышеуказанным фактам были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома к нему в гости зашел Левчин Д.П., последний также как и он употребляет героин. Иногда он приобретает героин у Левчина Д.П. Во время того, как он и Левчин Д.П. находились у него дома, Левчину Д.П. кто-то звонил на мобильный телефон и из разговора он понял, что Левчин Д.П. с кем-то договаривается встретиться около подъезда его дома. Примерно в 17 часов 50 минут он и Левчин Д.П. вышли из его квартиры, и пошли на улицу. На улице, рядом с его подъездом, стоял неизвестный ему молодой человек, к которому подошел Левчин Д.П. и они стали разговаривать между собой, а он пошел в сторону автобусной остановки. Спустя примерно минуту, его догнал Левчин Д.П., и они пошли вместе в сторону автобусной остановки. Когда он и Левчин Д.П. проходили рядом с домом № по <адрес> к ним подошли сотрудники милиции, которые в последующем доставили их в помещение ОБНОН. О том, что Левчин Д.П. собирается продать кому-то героин около его подъезда, он не знал, Левчин Д.П. ему ничего об этом не говорил.

Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что ст.о/у ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у дома № расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Левчин Д.П., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Заявлением <данные изъяты>, рапортом <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты>, подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени Денис, занимающегося незаконным распространением наркотического средства – героин, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО.

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ <данные изъяты>, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств <данные изъяты>, приложением к указанному протоколу <данные изъяты>, подтверждается, что ФИО для проведения «проверочной закупки» переданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ <данные изъяты> подтверждается, что ФИО добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, приобретенных им в ходе «проверочной закупки» у Левчина Д.П., данные свертки упакованы, опечатаны и осмотрены <данные изъяты>, и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>.

Протоколом личного досмотра <данные изъяты> подтверждается, что в ходе досмотра Левчина Д.П., в том числе, обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения «проверочной закупки», данные денежные купюры осмотрены <данные изъяты> и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Из справки об исследовании № <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в трех свертках добровольно выданных ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин. Масса наркотического средства составляет - 0, 94 грамма, 0, 89 грамма, 0,95 грамма.

Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что в составе представленных веществ, находящихся в трех бумажных свертках, добровольно выданных ФИО, содержится наркотическое средство - героин. Количество наркотического средства – смеси - 0, 93 грамма, 0, 88 грамма, 0,94 грамма.

Актом <данные изъяты>, справкой <данные изъяты> подтверждается, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого, в том числе, «закупщик» ФИО добровольно выдал три бумажных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертке находится героин, который он за <данные изъяты> рублей приобрел у Левчина Д.П., а у Левчина Д.П. в ходе личного досмотра, в том числе, обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Обвинение <данные изъяты> Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Левчина Д.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Левчин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, при указанных выше обстоятельствах, незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, выполнил все действия, непосредственно направленные на сбыт ФИО путём продажи за <данные изъяты> рублей наркотического средства - героин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 11 грамма, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Левчина Д.П. по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает вину Левчина Д.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Левчин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, при указанных выше обстоятельствах, незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, выполнил все действия непосредственно направленные на сбыт ФИО путём продажи за <данные изъяты> рублей вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 2, 78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Левчина Д.П. по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Об умысле Левчина Д.П. именно на сбыт наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, помимо прочего, свидетельствует предварительная договоренность Левчина Д.П. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО, а ДД.ММ.ГГГГ с ФИО, о месте и времени передачи наркотического средства – героин, о передаче именно Левчиным Д.П. ДД.ММ.ГГГГ ФИО. наркотического средства - героин и именно на сумму <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ также им наркотического средства – героин ФИО и именно на <данные изъяты> рублей, размещение указанного наркотического средства в удобную для сбыта расфасовку – свертки, а также наличие в правоохранительных органах информации о причастности Левчина Д.П. к сбыту наркотического средства - героин.

Судом не приняты во внимание показания подсудимого Левчина Д.П., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что он себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признает, поскольку в последующем подсудимый дал показания о том, что он полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении; в содеянном раскаивается. Данные показания подсудимым даны добровольно, осознано и без принуждения со стороны кого-либо. Суд также считает необходимым отметить, что показания подсудимого Левчина Д.П. о том, что вменённые ему в вину преступления были совершены им при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что умысел у Левчина Д.П. на незаконный сбыт наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Левчина Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Левчиным Д.П. преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Левчина Д.П., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Наличие у Левчина Д.П. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно, как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Левчина Д.П. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Левчина Д.П. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Левчиным Д.П. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, отнесенных уголовным законом к категории умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Левчину Д.П. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения Левчину Д.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Левчина Д.П. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Левчину Д.П.

Приговором Савеловского районного суда г.Москвы от 16 декабря 2009 года Левчин Д.П. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Левчин Д.П. осуждается за совершение, в том числе, умышленного особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Левчину Д.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Левчину Д.П. отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левчина Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Левчина Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,

в соответствии с ст.73 УК РФ, отменить,

на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 16 декабря 2009 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

и окончательно назначить Левчину Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левчину Д.П. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – первоначальную упаковку наркотического средства – героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> – оставить по принадлежности у начальника ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – оставить по принадлежности в УФСКН России по <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть по принадлежности Левчину Д.П.; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть по принадлежности Левчину Д.П.; инсулиновый шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись