ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «14» октября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Алиева В.Г.о.,

защитника – Ковалева Г.И., представившего удостоверение №1413 и ордер №048976,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиева В.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев В.Г.о. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Алиев В.Г.о., управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находясь в районе <адрес>, напротив сквера <данные изъяты>, при выезде на <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, выразившееся в управлении транспортным средством, в нарушение ПДД, а именно: управление транспортным средством водителем, не имеющем водительского удостоверения. Данные административные правонарушения были выявлены сотрудниками ДПС отдельной роты ОГИБДД УВД по <данные изъяты> при задержании указанной автомашины в районе <данные изъяты>, в ходе проведения оперативного эксперимента, на основании рапорта сотрудников ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что граждане, управляющие транспортными средствами, при совершении правонарушений в <данные изъяты>, периодически предлагают инспекторам ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> решить вопрос о не составлении протокола об административном правонарушении путем предложения денег в качестве взятки. Инспектором ДПС отдельной роты ОГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО были приняты меры к составлению соответствующего протокола. Желая не составления протокола об административном правонарушении Алиев В.Г.о. имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и игнорируя предупреждения ФИО о его (Алиева В.Г.о.) незаконных действиях, умышленно, с указанной выше целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, положил на подлокотник, расположенный между передним пассажирским и водительским сиденьем служебной автомашины ДПС <данные изъяты> с регистрационным знаком №, расположенной на съезде с <данные изъяты>, напротив сквера <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей в виде взятки, однако преступление Алиевым В.Г.о. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в связи с отказом ФИО в получении взятки и задержанием Алиева В.Г.О. сотрудниками ОБЭП УВД по <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования Алиеву В.Г.о. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Алиев В.Г.о. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Алиев В.Г.о. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Алиев В.Г.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Алиев В.Г.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Алиева В.Г.о. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Алиева В.Г.о. по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения Алиева В.Г.о. как излишне вмененный признак покушения на дачу взятки должностному лицу - за совершение им заведомо незаконных действий, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Алиева В.Г.о. как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Алиевым В.Г.о. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Алиева В.Г.о. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В остальной части обвинение, с которым согласился Алиев В.Г.о. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Алиев В.Г.о. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым В.Г.о. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Алиева В.Г.о., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Алиева В.Г.о. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алиевым В.Г.о., преступления, данных о личности виновного, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Алиева В.Г.о. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Алиева В.Г.о. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности виновного положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Алиеву В.Г.о.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева В.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Алиева В.Г.о. обязанность:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Алиеву В.Г.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - аудиокассету <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись