ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 19 октября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого – Бурякова В.П.,

защитника – Трепыхалина А.Н., представившего удостоверение №4234 и ордер №093673,

при секретаре Щербина Е.Г.,

а также потерпевшего – ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурякова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буряков В.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, инспекторы отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО и ФИО, будучи в форменном обмундировании, в соответствии сост.10 закона РФ «Омилиции», ст.2 Должностных инструкций инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по <данные изъяты>, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению совершаемых или совершённых административных правонарушений, принятию к нарушителям мер административного воздействия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО и ФИО, находясь в районе <адрес>, оформляли дорожно-транспортное происшествие с участием ФИО и ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, Буряков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <адрес>, следуя по <адрес>, совершая, тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Когда Буряков В.П. проезжал на своём автомобиле в районе места, где ФИО и ФИО оформляли ДТП с участием ФИО и ФИО, названные сотрудники ДПС с целью пресечения совершаемого Буряковым В.П. вышеуказанного правонарушения и установления иных значимых обстоятельств его совершения, проследовали на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный номер № к дому <адрес>, где Буряков В.П. успел припарковать свой автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, находясь возле <адрес>, ФИО и ФИО, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Бурякова В.П. предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на автомобиль. ФИО в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАПРФ правомерно составил в отношении Бурякова В.П. протокол об отстранении его от управления транспортным средством, предложив пройти медицинское освидетельствование на предмет установления факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В это время с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции Буряков В.П. стал убегать от ФИО и ФИО, которые, организовав преследование, практически сразу задержали его возле <адрес>, где Буряков В.П., препятствуя задержанию, не желая быть привлечённым к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, имея умысел на применение в отношении сотрудника милиции ФИО насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанёс последнему не менее одного удара кулаком в область левого глаза, не менее одного удара кулаком в область грудной клетки и не менее одного удара кулаком в область живота, а также попытался нанести ФИО три удара кулаком по лицу, однако последний от ударов сумел уклониться. Своими действиями Буряков В.П. причинил ФИО следующие повреждения: <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования Бурякову В.П. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Буряков В.П. виновным себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью.

Буряков В.П. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Более подробные показания давать не желает.

Виновность подсудимого Бурякова В.П. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО показал, что он состоит в должности инспектора ДПС в ОГИБДД УВД по <адрес>. В рамках своих должностных обязанностей он должен обеспечивать безопасность дорожного движения, выявлять и пресекать административные правонарушения. В период времени с 20часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ФИО, в форменном обмундировании, находился на службе. Примерно в 21 час 30 минут, он и ФИО, на служебном автомобиле с государственным регистрационным номером №, прибыли в район <адрес>, где до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оформляли ДТП с участием ФИО и ФИО. В указанное время, находясь на месте оформления ДТП, он увидел, как двигающийся в их сторону автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, вдруг остановился на дороге, затем стал сдавать назад, после чего раздался громкий звук от столкновения данного автомобиля с каким-то препятствием, данное транспортное средство после этого остановилось, и автомашина стала поворачивать налево во двор <данные изъяты>. Манипуляции водителя указанного автомобиля показались ему странными, поэтому он и ФИО сразу сели в служебную автомашину и с включенными звуковыми и световыми сигналами поехали за указанным автомобилем. Во время погони он требовал по громкоговорителю от водителя преследуемого ими автомобиля остановиться, однако водитель игнорировал требования. Возле дома № им удалось остановить преследуемый автомобиль. После этого он и ФИО вышли из служебной автомашины, подошли к водительской двери остановленного ими автомобиля, и через открытое окно он почувствовал запах алкоголя от водителя. В автомобиле сидели водитель, помимо водителя девушка и мужчина. ФИО обратился к водителю с требованием предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Водитель передал ФИО водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, из которых следовало, что он является Буряковым В.П. Он и ФИО сообщили Бурякову В.П., что он должен пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, для чего попросили Бурякова В.П. сесть в их автомобиль, что последний и сделал. После этого стали появляться люди, из разговора которых было понятно, что они являются знакомыми Бурякова В.П. В этот момент Буряков В.П. выскочил из автомобиля и стал убегать. Когда он догнал Бурякова В.П. возле торца дома №, последний остановился и резко ударил его кулаком в область левого глаза, от данного удара он почувствовал сильную физическую боль. Затем БуряковВ.П. попытался нанести ему еще три удара кулаками по лицу, от данных ударов он уклонился. Далее Буряков В.П. нанес ему еще два удара кулаком, один удар в область грудной клетки, а второй в область живота, от данных ударов он также почувствовал физическую боль. В этот момент подбежал ФИО, и воспользовавшись данной ситуацией, он (ФИО) задержал Бурякова В.П., тем самым прекратив действия последнего. После этого им был оформлен протокол об отстранении Бурякова В.П. от управления транспортным средством. В наркологическом диспансере был установлен факт алкогольного опьянения Бурякова В.П.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что по обстоятельствам произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий, он дал показания аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям потерпевшего ФИО

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он по совместительству работает в должности врача анестезиолога-реаниматолога в ГУЗ МО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часов 50 минут, когда он находился на дежурстве, в <данные изъяты> сотрудник ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> направил Бурякова В.П. для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. С 05 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он освидетельствовал Бурякова В.П. на состояние алкогольного опьянения. В ходе данного освидетельствования было установлено, что Буряков В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле академии МЧС на проезжей части <адрес> его автомобиль <данные изъяты> столкнулся с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО, в связи с этим они вызвали сотрудников ГИБДД. Когда приехавшие сотрудники милиции оформляли ДТП, он около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обратил внимание на то, что двигавшийся по направлению в сторону <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> остановился напротив места ДТП, из указанного автомобиля раздавалась музыка, окно водительской двери было открыто, за рулем сидел мужчина. Автомобиль простоял секунд 15-20 и резко стал подавать задним ходом, после чего раздался сильный грохот со стороны, куда удалился указанный автомобиль. Два сотрудника ГИБДД сразу сели в свой автомобиль, включили специальные световые и звуковые сигналы, и направились в ту сторону, куда поехал автомобиль <данные изъяты>. Минут через сорок он попросил знакомую своего сына, чтобы она на своем автомобиле помогла ему поискать сотрудников ДПС ГИБДД. Проезжая мимо одного из поворотов во двор, он увидел милицейский автомобиль, вышел из автомобиля и подошел во двор <адрес>. Подойдя к указанному дому, он увидел автомобиль <данные изъяты>, возле последнего стоял автомобиль ДПС ГИБДД, в котором сидел мужчина в наручниках. По поведению данного мужчины он понял, что мужчина пьян.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты> подтверждается, что инспектор ОР ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО обратился в СО по <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бурякова В.П. по ст.318 УК РФ.

Из справки <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ врачом травматологического отделения ФИО поставлен диагноз - <данные изъяты>.

Из выписки из приказа УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> следует, что ФИО назначен на должность инспектора ДПС ОР ОГИБДД УВД по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписки из приказа УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> следует, что ФИО назначен на должность инспектора ДПС ОР ОГИБДД УВД по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Из расстановки личного состава ОР ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО, капитан милиции ФИО находились на службе на автомобиле № государственный регистрационный номер №.

Из карточки маршрута патрулирования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что маршрут патрулирования № проходит по территории <данные изъяты>.

Из должностных инструкций инспектора ОР ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО <данные изъяты> следует, что ФИО обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

Из должностных инструкций инспектора ОР ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО <данные изъяты> следует, что ФИО обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что во время освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ врачом ГУЗ МО <данные изъяты> установлено состояние алкогольного опьянения БуряковаВ.П.

Из постановления <данные изъяты> следует, что Буряков В.П. привлечён мировым судьей судебного участка №263 Химкинского судебного района <данные изъяты> области к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключением эксперта № <данные изъяты> явствует, что у ФИО установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевшего у суда не имеется, суд считает, что у указанных свидетелей и потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей и потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Бурякова В.П. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Буряков В.П. ДД.ММ.ГГГГ, при указанных выше обстоятельствах, на законное требование сотрудника милиции ФИО, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», должностными инструкциями инспектора ОР ДПС ОГИБДД, проследовать к месту прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции ФИО, находящегося в служебном обмундировании при исполнении им своих должностных обязанностей, нанёс последнему удары кулаком в область левого глаза, грудной клетки, живота, тем самым причинив сотруднику милиции следующие повреждения: <данные изъяты>. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Бурякова В.П. по данному преступлению по ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд считает, что из квалификации действий подсудимого Бурякова В.П., по данному преступлению, подлежит исключению совершение Буряковым В.П. угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку из представленных стороной обвинения доказательств бесспорно было установлено, что в результате умышленных действий Буряков В.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, каких-либо угроз в адрес потерпевшего о применении к нему какого-либо насилия Буряков В.П. не высказывал.

Суд считает, что показания, допрошенного со стороны защиты подсудимого свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО инкриминируемого ему преступления не совершал; не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не подтверждают невиновность Бурякова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку виновность Бурякова В.П. в совершении указанного преступления подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Бурякова В.П. и по той причине, что показания указанного свидетеля полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Кроме этого, свидетель ФИО является родным братом подсудимого и в связи с этим бесспорно заинтересован в благополучном для подсудимого Бурякова В.П. исходе дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буряковым В.П. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бурякова В.П., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бурякова В.П., суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Буряковым В.П. преступления, данных о его личности положительно его характеризующих, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд считает возможным назначить Бурякову В.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность смягчающих наказание Бурякова В.П. обстоятельств, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о его личности положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурякова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурякову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись